Aleksey D. Kuznetsov DonNTU   |   Masters   |   Search   
биография | магистерская | библиотека | ссылки | результаты поиска | индивидуальное задание

My photo

Кузнецов Алексей Дмитриевич

Донецкий Национальный Технический Университет

Факультет Компьютерных Информационных Технологий и Автоматики

Кафедра Автоматики и Телекоммуникаций

Специальность Телекоммуникационные Системы и Сети

Тема магистерской работы: Исследование передачи видеопотока по сетям передачи данных.

Научный руководитель: к.т.н., доцент Турупалов Виктор Владимирович

  

RU   |   UA   |   EN   |   DE   

Автобиография

Вначале было задание написать автобиографию. Что получилось в итоге можно прочитать ниже.

Вступление. Написано последним.

В этой автобиографии все правда, но нет конкретики.

При написании активно использовался компьютер, мучались клавиатура и мышь. Память. Не оперативная, а моя собственная, сугубо личная и индивидуальная. Прайсы упомянутых фирм. Подсматривал точные названия упомянутого оборудования. Зачетная книжка.

При написании этой статьи пострадали:

  • Холодильник: шоколадка, мясо, сырок плавленый, минералка.
  • Соседи: громкая музыка вызывает творческий подъем.
  • Тапок: он до написания статьи был менее пострадавшим - порвался.
  • Мобильный телефон: невовремя звонил.

После написания этой статьи захотелось поиграть в любимые игры и перечитать любимые книги.

1983 год.

25.06.1983 Я родился. В Донецке. Последующие семь лет помню смутно. Летал самолетами Аэрофлота, 2 года жил на Сахалине, катался на лыжах и санках.

1990 Школа.

01.09.1990 Черный день календаря. Пошел в школу. Школа слабенькая. Учат до девятого класса. До дома 5 минут ползком задом в кромешной тьме.

1991 Перешел во 2-й класс. Активно катаюсь на велосипеде.

1992 3-й класс. Очень любил играть в конструкторы типа Lego.

1993 Где-то потеряли 4-й класс. Пришлось идти в 5-й

1994 6-й класс. Отец иногда привозит компьютер с работы. Наступает праздник. Мама гоняет от компьютера учить уроки. Первое знакомство с DOS. Отлично запомнил игры Prince и DeathTrack. Краем глаза видел notebook 386 и Win 3.11.

1995 7-й класс. Т.к. школа была простенькая, то меня заставляли думать куда идти дальше. Выбор был не большой. Другая школа, технический лицей или технический коллеж. В коллеж брали после 8-го. Другая школа отпадала, т.к. лицей/коллеж должны были быть лучше, чем школа. Дополнительным плюсом в сторону лицея было его географическое расположение в 15 минутах от моего дома. Иногда попадаю к отцу на работу - WarCraft и С&C.

1996. Лицей.

Ура! Перешел в лицей. За компанию еще и полкласса перешло. Итог - 1-й курс лицея, подгруппа Б. Но от меня не отстают по поводу коллежа. Зимой я вынужден ходить на курсы для поступающих. 45 минут на дорогу в одну сторону меня удручают. Эти 45 минут и стали решающими против перехода в коллеж. Активно наведываюсь к отцу на работу - Интернет, WarCraft 2, HoMM 2.

1997 2-й курс. Мне 14 лет. Долгое нытье над отцовским ухом дает положительный результат - мой первый компьютер. Простенький на тот момент:

  • Процессор Pentium 100MHz
  • Материнская плата гордой, широко известной, фирмы НОНЕЙМ. Socket 7, 4 SIMM, 4ISA, 3PCI.
  • Оперативная память 16 MB (2x8MB SIMM)
  • Жесткий диск Seagate 1 GB
  • Дисковод 3,5" 1,44Mb
  • Видеокарта 1 MB S3 TRIO V64
  • CD ROM 4x Goldstar. Очень быстро свел счеты с жизнью.
  • Звуковая карта. Производителя не помню. Но шаманств при настройке было много.
  • Все это стояло в неизвестном АТ корпусе.
  • Клавиатура DIN. Служила верой и правдой.
  • Мышь дешевая. Предательски сбоила.
  • Монитор 14" NONAME 800x600@85Hz
  • Колонки. Очень приличные на тот момент PRIMAX. До сих пор живы и работают на поднятие настроения сестрички.

Это все что осталось в моей памяти об этой замечательной машинке. ОС я сломал на второй день. Все что я помню о том чудесном времени - Diablo, WarCraft, HoMM, X-COM, Jagged Alliance. Где-то в это же время увлекаюсь фантастикой. Фантастику начинаю с книг "Звездная пехота" Хайнлана, "Крыса из нержавеющей стали", "Мир смерти" Гаррисона и "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу" Стругацких. Сейчас читаю только нашу современную фантастику. Начал с цикла Головачева "Запрещенная реальность" и "Бич времени". Любимые писатели: Дивов, Васильев, Лукьяненко. Думаю очень сильно на меня повлияли книги "Сердца и моторы" Васильева и "Лабиринт отражений" Лукьяненко. Очень хотел бы оказаться в мире Васильева, описанном в книге "Охота на дикие грузовики". Самыми веселыми для меня были книги Дивова "Лучший экипаж Солнечной" и "Саботажник". Очень интересной, но тяжелой была трилогия Дивова "Зомби": "Мастер собак", "Стальное сердце", "Братья по разуму". После чтения подобной литературы понял и убедился в отсутствии бога. Этого убеждения придерживаюсь и сейчас.

1998 Окончание 2-го курса (9-й класс) отмечаем с обильным распитием, после которого всем плохо. Видеозапись этого праздника до сих пор валяется в ящике моего стола. 3-тий курс. Меня перевели в подгруппу А. Интернет все больше отбирает свободного времени. Получаю втыки, выговоры, нагоняи за прогулы, но Интернет важнее! Увлекаюсь игрой MUD. Если можно называть виртуальный мир игрой. Кто знает - тот поймет. Мое первое прикосновение к священному - UNIX в лице FreeBSD. Дальше запоминания механизма запуска клиента MUD дело не пошло. ~880 часов реального времени проведенного в виртуальном мире на mud.multimedia.ru. Два героя, один реморт и активное участие в клане.

1999 4-тый курс. Надо думать над поступлением в ВУЗ. Специальность была выбрана родителями и разрекламирована мне. Не жалею. Но надо ведь поступать! И начались мучительные занятия с репетитором по математике.

Где-то в этом же году подсаживаюсь на замечательную игру Jagged Alliance 2. Забыт отдых, сон, покой, еда и все прочее. Около 6 месяцев было принесено в жертву. Сочетания букв АК, РПК, СВД волнуют душу. Цифры 5.56, 5.45, 7.62 приобретают особое значение и на всю жизнь врезаются в мою память. После этой игры я досконально знал калибры различного огнестрельного оружия, его типы, классификацию и вместительность магазина.

2000 - Сегодняшние дни. Университет.

Абитуриент. При поступлении благополучно завалил рейтинги. На собеседовании сам себя удивил скоростью и правильностью решения задачек. Пять. УРА! Бюджетное место! Итог: ТКС-00а. В одной группе со мной пятеро из лицея.

Первый курс. Начало учебы запомнилось теплыми деньками и распитием пива. Иногда играли в преферанс. Но прошли первые недели. Праздник жизни кончился. Пришлось напрягаться. Первый семестр запомнился вышкой и физикой. С вышкой все было тяжело и грустно. Во втором семестре было тяжко с тем же и добавился английский. В очередной раз убеждаюсь, что с изучением языков у меня туго. Занимаюсь дополнительно.

Еще при поступлении в воздухе витала информация-пряник в виде Немецкого технического факультета. Нам рассказывали про огромные перспективы, Германию и Сименс. Мы витали в облаках, представляли, как поедем в Германию, видели себя ведущими специалистами на Сименсе. Прилагались огромные усилия для поступления в немецкую группу. Количество мест ограничено! Шансы на поступление призрачны. Перед днем факультета в неофициальной обстановке узнаю, что мой приказ подписан. Это было прекрасно. Жизнь удалась. Так я наивно думал тогда. Отпраздновали день факультета с фанатизмом. Летом для счастливчиков был заготовлен сюрприз. Один месяц ежедневных занятий немецким языком. По пять (!) часов в день. Мероприятие проводилось в июле на восьмом этаже восьмиэтажного корпуса в аудитории выходящей окнами на солнечную сторону. Дополнительной радостью были два преподавателя и заведующий кафедрой учивших немецкий язык в моей подгруппе. В последующих семестрах к обычным парам добавилось по 3 - 4 пары немецкого языка в неделю. Итог - нас жестко обманули. Никто ни куда не поехал. О том, что Германия нам не светит, мне намекнули значительно раньше, спасибо Сергей Владимирович, чем это стало очевидно каждому. Естественным моим поступком было вернуться в обычную, не немецкую, группу. А "немцы" все мучались дополнительными парами немецкого языка и предметами на немецком. Эти мучения вылились им в предвзятое отношение на сессиях. Многим пятерки ставились, не глядя на реальные знания. Элита. Лицо кафедры должно быть красивым. Я знаю, что зависть плохое чувство. Я не жалею, что ушел из немецкой группы.

Где-то на первом-втором курсе узнаю, что существуют такие понятия как "дилерские цены" и чудесные фирмы АО "Техника", Спарк, Синтал. Появляется острое желание кому-нибудь что-нибудь продать.

Коммерческие начинания не проходят даром. Попытки выпросить деньги на апгрейды компьютера у родителей прекращаются, а мегагерцы, мегабайты, гигабайты, fps'ы растут. После появления на свет процессора Celeron другие в моих машинах не стояли. Исповедую принцип недорогого компьютера. Celeron со временем меньше падает в цене, чем Pentium. С процессорами AMD близко сталкивался дважды и оба раза были проблемы. Не люблю я их, а они меня. Про материнские платы на базе чипсетов VIA лучше не вспоминать. До сих пор мучаюсь.

Второй курс. Третий семестр запомнился окончанием вышки и началом ТОЭ (Теоретические основы электротехники). Последнее было отдельным кошмаром. Преподаватель отличился. Между третьим и четвертым семестрами благополучно поступаю на военную кафедру и обучаюсь нелегкому военному ремеслу. В четвертом семестре продолжился кошмар с ТОЭ. Экзамен по ТОЭ смог сдать только с опозданием в полсеместра. И добавляется новый кошмар. Теория электрической связи. Даже круглые отличники и заучки плавают в этом предмете, что говорить о простых смертных.

Как-то летом лишаюсь своей первой мобилки Motorola T2288 и получаю шрам возле глаза.

На третьем курсе становится все больше спецпредметов. И тут я понимаю, что учусь одному, а увлекаюсь чуть другим. Но это меня радует. В университете учат телекоммуникациям, а сам увлекаюсь компьютерами. В последнее время больше операционными системами. А Интернет прочно вошел в мою жизнь.

В пятом семестре продолжается ТЭС. На сессиях пятая точка уже болит меньше. Привыкла.

Шестой семестр прошел наиболее удачно за все время обучения. Пятая точка не болела совершенно. В дни майские праздников на алтарь бога развлечений принесено 10 суток. "Космические Рейнджеры" пройдены. Только на седьмой день я ненадолго вышел из дома. На сессии на мой первый серьезный юбилей родители сделали мне замечательный подарок. Нет! Не черную Subaru Impreza WRX плюс NOS и прочий тюнинг, а только простенький цифровой фотоаппарат. Этот замечательный подарок успел достать всех и вся. Я люблю фотографировать! Теперь нужен нормальный полупрофессиональный аппарат (4-5 сотен правильных денег).

Перед четвертым курсом получаю водительские права. Это сопровождалось огромными нервами. Теперь обожаю кататься. По ночному городу.

Четвертый курс запомнился обилием спецпредметов. Все очень интересно и увлекательно, но не всегда понятно. Трудность возникла только с горячо любимыми мною языковыми предметами. Отдельно запомнилась прошедшая в конце лета присяга на военной кафедре. Про километры спаленных нервов перед государственным экзаменом лучше не вспоминать. Бакалавр. Аминь. Фотоотчет обмывания этого знаменательного события выложен в сети.

На четвертом курсе приходится делать тяжкий выбор между "специалистом" и "магистром". Оценки не позволяют претендовать на бюджетное место в магистратуре. Родительское благословление и финансовая поддержка помогают принять решение.

На протяжении всех этих лет существует дисциплина "Физическое воспитание". Спасибо ей огромное за замечательных девушек, занимающихся аэробикой и фитнесом. Запомнилось.

Девятый семестр пошел безболезненно. Почти.

И, наконец, магистр. Что сказать? Учиться порядком надоело!

Сейчас сижу за такой машинкой:

  • Процессор Intel Celeron D 320 2.4GHz / 533 / mPGA / s478 / box.
  • Материнская плата Gigabyte GA-8IPE1000. Intel 865PE / ICH5 / ATX / P4 Socket478 / AGP 8X/4 DDR400 Dual-CH / 8-CH Audio / 2 SATA / 8 USB 2.0.
  • Оперативная память 2 x 256 Mb DDR400 PQI.
  • Жесткие диски WDC WD1200LB и SAMSUNG SP0802N.
  • Дисковод 3,5" 1,44Mb.
  • Видеокарта Gigabyte AGP 128 Mb ATI Radeon 9200.
  • Оптический дисковод Super Multi CD/DVD Writer LG GSA-4163B.
  • Все это стоит в недорогом АТХ корпусе CODEGEN 6061.
  • Клавиатура Mitsumi Classic PS/2.
  • Мышь LOGITECH B58 Premium Optical Wheel Mouse черная USB.
  • Монитор LCD 17" SyncMaster 757NF 0,2 TCO'99 1152x864@100Hz.
  • Система акустическая "Романтика" 10АС-207 15Вт 4Ом через проблемный усилитель.

Во время написания этого опуса сидел за монитором TFT 17" SAMSUNG SyncMaster 710V Silver 0,264 1280x1024@75Hz TCO'99. Понравилось.

Вкратце о магистерской работе.

Выбор темы сделан благодаря замечательному руководителю Турупалову Виктору Владимировичу. Вопрос передачи видео актуален на сегодняшний день. Мне интересно его решить.

Работа.

Мне постоянно приходится решать различные вопросы, связанные с компьютерами и связью. От организации автоматизированного рабочего места до организации связи на предприятии и в удаленные или труднодоступные точки города. Благодаря обширной практике доведено до высокого уровня умение ремонтировать компьютеры, решать проблемы возникающие с ними или из-за них. Род деятельности обязывает быть в курсе последних телекоммуникационных событий в стране и городе. Следить за изменениями тарифов у мобильных операторов, провайдеров проводной телефонной связи, провайдеров Интернет. Отслеживать изменения цен на компьютерную и офисную технику, телекоммуникационное оборудование.

Будущее.

Сдать сессию. Закончить ремонт квартиры. Собрать бюджетный аналог домашнего кинотеатра. На tgh.ru было описание. Проапгрейдить усилитель, привезти S90 и узнать повесятся ли соседи. Защитится, получить диплом. Не разбиться. Открыть свое дело. На машину можно заработать, только имея свое дело. А я хочу не просто машину, и не просто хорошую машину, а очень хорошую машину. Классом не ниже описанной на wrx.ru. Заниматься хочу созидательной деятельностью. Быть банальным торгашом-спекулянтом заманчиво, но не нравится идеологически. Еще хочу прыгнуть с парашютом и покататься на сноуборде.

Очень хочу дожить до времен, когда полеты в космос будут обыденны как поездка на общественном транспорте. Или хоть до времен снижения коррумпированности. Что б на президентских выборах действительно голосовали. Голосовали за кандидата, а не против оппонента. Что б правительство и чиновники работали для народа, а не для своего кармана. Что б снизилась бюрократия. Чтобы Укртелеком стал нормально и честно работать на рынке телекоммуникаций. Чтобы при упоминании ГАИ у водителей не возникало ассоциаций с сексуальными меньшинствами, и ГАИ было органом урегулирования и помощи, а не устрашения и сбора оброка. Чтобы улицы были чище, больше стало общественных мест отдыха, свободнее было ездить по улицам и исчезли пробки. И что б можно было ночью без страха гулять по улицам любимого города. Не держа руку на газово-травматическом оружии...

биография | магистерская | библиотека | ссылки | результаты поиска | индивидуальное задание