Биография

 

 

 

Библиотека

 

 

 

Ссылки

 

 

 

Магистерская

 

работа

 

 

 

Результаты

 

поиска

 

 

 

Индивидуальное

 

задание

 

 

 

Сайт ДонНТУ

 

 

 

Магистры ДонНТУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РУС

 

 

Стояновский

 

 

Сергей

 

 

Юрьевич

 

Факультет КИТА

 

Группа ТКС00а

 

E-mail: ko22a@mail.ru

 

 

 

Тема магистерской работы: "Розработка и исследование алгоритма сжатия голосовых данных с использованием вейвлет-преобразований"

 

Руководитель: профессор кафедры АТ - Хорхордин А.В.

 

БИОГРАФИЯ

 

Родился 11 января 1983 года в г.Макеевка. Когда переехал в Донецк - непомню, наверное это было где-то в 1984 году. С раннего детства был очень неспокойным ребенком. Уже в детском саду часто попадал в неприятности, поэтому головная боль у моих родителей началась очень давно и увеличивается прямопропорционально моему возрасту.


В 1989 году пошел в общеобразовательную школу №115. До третьего класса учился на отлично, а вот в четвертом получил первую четверку по ритмике. После этого четверки я получал часто, но только по русскому, украинскому языкам и литературе.


Из спортивных увлечений ранней молодости могу вспомнить только занятия настольным теннисом с пятого по шестой классы.


В школе я проучился до восьмого класса. В 1996 году м ои родители настояли на поступлении в Донецкий технический лицей, где я и проучился оставшиеся 4 года. За это я им очень благодарен. Проявить себя в полной степени я смог именно там, наверно, поэтому я и получал различные грамоты. Любовь к точным наукам у меня появилась еще в школе, поэтому я каждый год в лицее участвовал в олимпиадах по физике, математике и химии. Однако дальше обласных туров я не проходил.


Поступать именно в ДонНТУ решил еще в 10 классе, поэтому готовиться к рейтингам начал в начале 11 класса. Пытался заниматься с репетитором, однако после первого занятия понял, что ничего нового он мне не расскажет.


Специальность выбирал по критерию самого эффектного, на мой взгляд, названия. Соответственно название “Телекоммуникционные системы и сети” оказалось наиболее эффектным. Считаю, что выбор оказался правильным.


При поступлении ходил на все три рейтинга и набрал 48, 56 и 52 балла соответственно. Как раз 56 баллов мне и помогли поступить на бюджетную форму обучения.


С первого курса учился довольно усердно. На втором курсе занял 3 место на внутривузовской олимпиаде по физике. В этом направлении больше никаких достижений у меня нет.


Первую технологическую практику проходил на ОАО «Укртелеком» на АТС№63. Там, на практике, я узнал много интересного о координатных АТС, что и пригодилось мне на 5 курсе. Вторую практику я, как и многие мои сокурсники, проходил формально – на бумаге.


Научно-исследовательской работой занялся только на четвертом курсе под руководством доцента кафедры АТ Хорхордина А.В. Однако окончательную тему моей работы я выбрал на 5 курсе и помог мне в этом доцент кафедры АТ Дегтяренко И.В. Тема работы: “Розработка и исследование алгоритма сжатия голосовых данных с использованием вейвлет - преобразований”. Задача сжатия речевой информации является достаточно актуальной. Развитие современных телекоммуникационных сетей характеризуется увеличением доли мультимедийного трафика. Важной составляющей мультимедийного трафика является аудио информация, и в частности речевая информация. Наиболее эффективные методы сжатия речевых сигналов основаны на декомпозиции исходного сигнала на компоненты и кодировании этих компонент. Речевые сигналы относятся к классу нестационарных сигналов, что во многом затрудняет их корректную декомпозицию, т.к. большинство методов разложения сигналов, например метод спектрального разложения, построены на предположении о стационарности разлагаемого сигнала. Как раз одним из эффективных современных методов декомпозиции нестационарных сигналов является метод вейвлет анализа.


Что касается планов на будущее, то я собираюсь остаться работать на кафедре, если, конечно, оставят, и, со временем поступить в аспирантуру.

 

 

КОНЕЦ