Русский English Український

Автобиография Магистерская работа Библиотека
Ссылки Индивидуальное задание Отчет о поиске

Ткаченко А.В.

Ткаченко Александр Валерьевич

Группа АСУ-00а
E-mail: avtkachenko@mail.ru

Тема магистерской работы:
Разработка нейросетевой системы управления котлом энергоблока

Руководитель: профессор, д.т.н Скобцов Юрий Александрович



Автобиография


Детство

      Я родился 11 июня 1983 года в Донецке. Мой отец, Ткаченко Валерий Николаевич, является заведующим отделом теории управляющих систем Института Прикладной Математики и Механики Национальной Академии Наук Украины, доктор технических наук, профессор. Мать, Ткаченко Людмила Евгеньевна, работает экономистом в Главном управлении статистики в Донецкой области. Большое участие в моем дошкольном воспитании принимала бабушка, Прокопенко Надежда Захаровна, которая 32 года проработала в школе учительницей украинского языка и литературы. В последующие школьные годы моя сестра Наталья помогала мне разбираться с математикой и английским языком.


Школьные годы

      В 1990 году я поступил в физико-математическую школу №17. Первые три класса, как и большинство моих одноклассников, закончил с отличием. Мне нравилось заниматься точными науками, такими как физика и математика, при этом гуманитарные предметы не вызывали большого интереса. Такое избирательное отношение к изучению школьных предметов привело к наличию семи четверок в аттестате об окончании школы, но при этом я получил похвальную грамоту за особые успехи в изучении информатики.

      Информатику я начал изучать в восьмом классе и в последствии она стала моим любимым предметом. Под руководством замечательной учительницы, Галины Петровны Кравец, я занимал призовые места на районных и областных олимпиадах. Именно это и определило мой последующий выбор специальности. В 2000 году я занял третье место на областной олимпиаде, что дало мне право поступать на компьютерные специальности вузов по собеседованию, сдавая лишь математику.


Университет

      В том же году я поступил в Донецкий Национальный Технический Университет на специальность Автоматизированные Системы Управления. Выбор в пользу АСУ был сделан благодаря широте этой специальности и ее не замкнутости на компьютере.

      Учиться в университете мне было более интересно чем в школе, потому что появились новые интересные предметы и преподаватели. Благодаря высокому уровню школьной подготовки физика, математика и программирование в университете не вызывали у меня сложностей. Моя группа АСУ-00а оказалась дружной и веселой, в нее попали шестеро выпускников из нашей школы. Особенно полезными, с точки зрения профессии программиста, я считаю лекции Блощицкого Василия Петровича и Лаздыня Сергея Владимировича. 4 года, казалось, бесконечных лабораторных и курсовых пролетели очень быстро. В 2004 году я получил диплом бакалавра с отличием.

      За время учебы я увлекся спортом. Занимался легкой и тяжелой атлетикой, в тренажерный зал хожу и до сих пор. Спорт я рассматриваю как полезную возможность расслабиться после рабочего дня.

      Сейчас я учусь в магистратуре и работаю на должности инженера-программиста ЗАО «ПО «Киев-Конти». Такое совмещение дается весьма трудно, ведь я имею цель получить диплом магистра с отличием. На работе я интенсивно применяю полученные в университете знания по MS SQL Server, занимаюсь разработкой вэб-приложений с использованием платформы .Net.


Магистерская работа

      Тема моей магистерской работы: "Разработка нейросетевой системы управления котлом энергоблока". По этой тематике имею 2 публикации в научных сборниках. Основная цель работы состоит в использовании нейронных сетей для моделирования работы котла энергоблока, что позволит на основе прогнозирования проводить более эффективное управление энергоблоком.

      Моим научным руководителем является заведующий кафедрой АСУ профессор Скобцов Юрий Александрович. Основным научным направлением деятельности руководителя является работа над компьютерными системами технической и медицинской диагностики; эволюционное моделирование и генетические алгоритмы.

      Кроме магистерской работы я занимался изучением бифуркаций решений дифференциальных уравнений и применением динамического хаоса для передачи сигнала, полученные результаты также были опубликованы.


Планы на будущее

      Мои самым крупным планом на будущее является поступление в аспирантуру и развитие магистерской работы в кандидатскую диссертацию. Однако для этого необходимо вначале получить диплом магистра компьютерных наук с отличием. Кроме этого, я планирую в дальнейшем повышать свой профессионализм как программиста и углублять знания английского языка.



Автобиография Магистерская работа Библиотека
Ссылки Индивидуальное задание Отчет о поиске


© 2005 Ткаченко А.В.
© 2005 ДонНТУ