Главная страница ДонНТУ   Страница магистров ДонНТУ   Поисковая система ДонНТУ  



ukr        eng

Ткач М.А.

Ткач Марина Александровна



Факультет:    механический
Специальность:    "Технология машиностроения"
Тема магистерской работы:   «Исследование обрабатываемости резанием нержавеющих и жаропрочных сталей и сплавов»
Руководитель:    доцент Богуславский Вадим Александрович






E-mail:marina.t05@mail.ru



Автореферат магистерской работы   Электронная библиотека   Перечень ссылок    Индивидуальное задание  




Рада приветствовать Вас на моей странице!

    Родилась я 20 августа 1983 года в городе Макеевка Донецкой области. Это событие произошло дождливым летним днём и, думаю, очень обрадовало моих родителей, так как я была первым ребёнком в семье. Через 3 года моя мама Ткач Любовь Михайловна и мой папа Ткач Александр Евгеньевич подарили мне сестричку Екатерину, для которой я стала опорой и первым учителем в жизни. Мы с ней очень дружны и не можем жить друг без друга.
    В детстве, пока родители работали, за мной и моей сестрой присматривала бабушка Шура, которая и сейчас живёт вместе с нами. Я очень благодарна моей бабушке за то, что я выросла именно таким человеком, как я есть. В возрасте трёх лет родители отдали меня в детский сад №17. Там я впервые поняла как интересно общаться со своими сверстниками. В дошкольном возрасте я занималась бальными танцами, но, к сожалению, отказалась от них в дальнейшем. Эти года запомнились мне, как одни из самых ярких в моей жизни.
    В сентябре 1990 года в возрасте семи лет я пошла в первый класс общеобразовательной школы №93 г. Макеевки. Для меня открылся новый мир – мир полный нового и неизведанного. Неизвестные ранее трудности учёбы не одолели меня. Благодаря своему старанию и желанию быть не хуже других, в школе я сразу стала круглой отличницей. Моими любимыми предметами в школьные годы были математика, физика, химия и биология. Я всегда принимала активное участие в школьных олимпиадах. Участвовала в районных олимпиадах по математике, географии и украинскому языку.
    Родители, видя мои успехи в учёбе, предвидели, что по окончании школы я решу поступить в вуз. Они решили перевести меня в школу, где к ученикам предъявляются большие требования и дается лучшая подготовка. Сейчас я очень благодарна им за это решение. Так в 1997 году я сдала вступительные экзамены и поступила в лицей №1 с ОШ №61 г. Макеевки. Здесь было профильное разделение по классам. Так как мне всегда не очень хорошо давались гуманитарные предметы, я предпочла поступить в класс технического профиля с повышенным числом часов математики, физики и химии в неделю. Здесь, в лицее, я оказалась совсем в другой обстановке и в другом окружении. Все мои новые одноклассники были людьми, которые имели в жизни цель - получить в дальнейшем высшее образование. На поступление в вуз нас настраивали и все учителя лицея. Учиться здесь было сложнее, но гораздо интереснее, чем в моей прежней школе. Я легко приняла новый коллектив. Мой новый класс оказался очень дружным. Интересным было и то, что кое-что о студенческой жизни я узнала еще во время учёбы в лицее. В 10-11 классе один день в неделю занятия у нас проходили в Донбасской государственной академии строительства и архитектуры (ДонГАСА), где их преподаватели читали нам физику и математику. Дело в том, что предполагалось, что выпускники нашего лицея в дальнейшем пополнят ряды студентов ДонГАСА. Другой перспективой в будущем было поступление в Донецкий государственный технический университет (ДонГТУ). Большая часть нашего класса готовилась к поступлению именно сюда.
    Я всегда хотела учиться в городе Донецке и поэтому твёрдо решила поступить в ДонГТУ (ныне Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ)), однако очень долго не могла определиться с выбором факультета и специальности. Раньше я никогда серьёзно не задумывалась, кем стану в жизни. До сих пор не знаю, что толкнуло меня выбрать именно механический факультет и специальность «Технология машиностроения», наверное, это был случайный выбор, судьба. Кроме того, на моё решение повлияло и то, что сюда можно было поступить на бюджетную форму обучения. Ещё я думала в процессе обучения получить какую-нибудь вторую специальность, но пока так и не сделала этого. В общем, в конце 11-го класса я окончательно определилась с выбором университета и специальности. Поступать я решила, как и большинство моих одноклассников, при помощи рейтинговых испытаний. Я успешно прошла рейтинговые испытания и была представлена к зачислению в университет. Выпускные экзамены в лицее я уже сдавала с лёгким сердцем, зная, что дальнейшая моя судьба определена.
    В 2000 году наступил новый этап моей жизни. Я окончила лицей с серебряной медалью и стала студенткой ДонНТУ. На первом курсе я ещё практически не представляла какую специальность я избрала и это меня несколько пугало. Однако мне нравилось учиться в университете и добиваться успехов в учёбе. Я была уверена, что студенческие годы будут одними из самых лучших в моей жизни. Здесь я тоже старалась учиться хорошо и мне это удавалось. Кроме того, дополнительным стимулом к получению хороших оценок была стипендия. В университете я принимала участие в олимпиадах по сопротивлению материалов и по деталям машин. На протяжении учебных семестров я училась, а на каникулах пользовалась путёвками, которые предоставлял профком университета и отдыхала летом на Азовском море в спортивно-оздоровительном лагере «Буревестник», а зимой в г. Святогорске в лагере «Красная гвоздика». Там я нашла много новых друзей среди студентов нашего университета.
    По окончании 4-го курса я получила красный диплом бакалавра по направлению «Инженерная механика». Мне предложили продолжить обучение в магистратуре и я охотно согласилась. В начале сентября 2004 года по предложению кафедры я и ещё несколько наших магистрантов посетили г. Севастополь в составе оргкомитета, где проходила международная научно-техническая конференция «Машиностроение и техносфера ХХI века», которую ежегодно организовывает наша кафедра «Технология машиностроения». Было очень интересно побывать там, послушать доклады, пообщаться с иностранцами.
    Сейчас я активно собираю материалы по моей магистерской работе «Исследование обрабатываемости резанием нержавеющих и жаропрочных сталей и сплавов». Эту тему мне предложил мой руководитель доцент кафедры «Технология машиностроения» Богуславский Вадим Александрович. Над исследованием этого вопроса он частично работал в своей кандидатской диссертации. Эта тема заинтересовала меня. Обработка труднообрабатываемых материалов действительно представляет большую проблему и поэтому важно искать новые пути повышения обрабатываемости этих материалов.
    В ближайшем будущем я хочу успешно окончить магистратуру и получить диплом. Что ждет меня в жизни потом, я не знаю. Хотелось бы найти хорошую работу по специальности и применить полученные в университете знания на производстве, добиться успеха и конечно совершить карьерный рост. А может быть посвятить свою жизнь науке, поступить в аспирантуру, потом защитить кандидатскую работу и преподавать в университете. Главное, чтобы то, чем я буду заниматься в жизни приносило пользу людям и было мне по душе.


Автореферат магистерской работы   Электронная библиотека   Перечень ссылок    Индивидуальное задание   Результаты поиска в Internet  



ukr        eng


Главная страница ДонНТУ   Страница магистров ДонНТУ   Поисковая система ДонНТУ