Магистратура Донецкого Национального Технического Университета
БиографияАвторефератБиблиотекаИндивидуальное заданиеРезультаты поискиСсылки

 

Сопряжение узлов и методика проведения эксперимента

Борисенков А.Д.

Таким образом, все описаные ранее узлы установки соединяются между собой в единый измерительный комплекс, в котором и проводится испытание по следующей методике.

В прибор Жукова засыпается навеска исследуемого вещества массой 10 г . Прибор устанавливается в термошкаф и включается нагрев и начинается постепенный разогрев вещества в приборе с последующим его плавлением. Полнота плавления вещества определяется визуально. После того, как вещество полностью расплавится, его выдерживают некоторое время при температуре перегрева расплава. В это время датчик подпаивают к удлинительным проводам, соединенными с входом АЦП. После выдержки вещества при температуре перегрева, прибор Жукова вынимается из термошкафа и устанавливается на подставку. В расплав погружается термистор и внутренняя колба закрывается пробкой. Далее запускается программа в LabView и идет считывание данных, построение графика и запись данных в файл.

После того как процесс кристаллизации завершился, и вещество остыло до необходимой температуры, останавливают программу и отпаивают датчик от удлинительных проводов. Затем прибор Жукова с датчиком снова помещают в термошкаф для выплавки закристаллизовавшегося вещества.

При проведении анализа следует также соблюдать правила техники безопасности:

а) Нагрев вещества проводится в электрическом термошкафе, который должен обязательно иметь заземление. Температура нагретого вещества составляет порядка 150-160 0 С, поэтому вынимать прибор Жуков из термошкафа необходимо при помощи какого либо теплоизолирующего приспособления (например, перчатки).

б) Прибор Жукова – стеклянный прибор из термостойкого химического стекла, которое обладает повышенной хрупкостью, поэтому обращаться с ним необходимо крайне осторожно.

[ВВЕРХ] [ГЛАВНАЯ] [ПОРТАЛ МАГИСТРОВ ДОННТУ] [ПОРТАЛ ДОННТУ]

Borisenkov Andrey 2006