Магистратура Донецкого Национального Технического Университета
БиографияАвторефератБиблиотекаИндивидуальное заданиеРезультаты поискиСсылки
Борисенков Андрей Дмитриевич

 

Автореферат магистерской работы

"Разработка методики проведения испытаний и прибора для исследования тепловых процессов в веществах кристаллической структуры"

Борисенков А.Д.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Введение
  2. Термические методы анализа
  3. Разработка и реализация комплекса
  4. Промежуточные результаты работы
  5. Выводы

 

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время остро становится проблема идентификации различного рода кристаллических веществ, которые могут быть небезопасны для человека. К таким веществам в частности относятся различные энергонасыщенные системы, т.е. взрывчатые вещества и смеси на их составе.

Один из методов определения веществ – исследование процессов, происходящих в них при нагревании, их количественная и качественная оценка.

Таким образом, возникает задача создания прибора и методики для исследования тепловых процессов при нагревании кристаллических веществ, а также накопление базы данных о количественной оценке этих процессов и разработка методов эвристического анализа для идентификации различных соединений.

ТЕРМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ВЕЩЕСТВ

Для проведения подобных исследований применяют различные методы термоанализа (см. табл. 1).

Таблица. 1 - Термические методы анализа веществ.

Метод
Измеряемое свойство
Область применения
Термогравиметрия Масса Распад фазы, дегидратация, окисление
Дифференциальный термический анализ и сканирующая калориметрия Температурная разность между стандартным и исследуемым веществами Температуры и теплоты фазовых переходов и химических реакций, теплоемкость
Термомеханический анализ Деформации Механические изменения, деформации
Анализ газовыделения Состав газовой фазы Разложение, катализ и поверхностные реакции
Термооптометрия Оптические свойства Фазовые изменения, поверхностные реакции, цветовые изменения
Диэлектрический термический анализ Диэлектрическая проницаемость Фазовые изменения, изменения в полимерах
Особые методы
Синхронный термоанализ Объединены два или более методов изучения образца одновременно
Термоанализ с заданной скоростью процесса Скорость изменения свойства поддерживается постоянной

В большинстве случаев, для приведенных выше методов термоанализа, образец находится внут­ри контейнера или тигля, который, в свою очередь, находится в контакте с сенсором, измеряющим со­ответствующее свойство, в данном случае – с термодатчиком. При этом датчик фиксиру­ет температуру в течение всего процесса в непосред­ственной близости от образца. Система датчиков с образцом (ячейка) (рис.1) находится внутри печи, чаще всего, в задан­ной атмосфере.

Рис.1 – Термоаналитическая ячейка

Управление печью осуществляется с помощью программатора температур на основе микроконтроллера или персонального компьютера, и в зависи­мости от условий эксперимента температу­ру печи можно увеличивать, уменьшать или поддер­живать постоянной. Зависимость измеренного свойства от темпера­туры, снятая датчиками, после обработки вы­водится на экран компьютера и представляет собой термоаналитическую кривую.

В данном случае, для решения поставленных выше задач, за основу берется метод дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК). Классическая схема ДСК изображена на рисунке 2.

 

Рис. 2 – Схема дифференциального термического анализатора

Она состоит из двух термоячеек с датчиками, с образцом и эталоном, суммирующего усилителя, дифференциального усилителя, усилителя ошибок, питания термоячеек и канала сбора данных.

Разница температуры ΔТ = Т нагр - Т изм в стационарном состоянии будет определять тепловой поток Q между нагревателем и датчиком-измерителем. Путем ряда преобразований и допуская, что система идеально симметричная, получим что:

. (1.1)

Т.е., разница между тепловыми потоками от двух датчиков (образца и стандарта) пропорцио­нальна фиксируемой разнице температуры. Коэффициент пропорциональности f(T), называемый обычно коэффициентом чувствительности, зависит от температуры в широкой области температур, и поэтому в большинстве случаев его необходимо оп­ределять экспериментально.

На основе (1.1) и при построении графика зависимости теплового потока от температуры, можно определить теплоту фазового перехода вещества:

, (12)

Это соотношение можно использовать, если коэффициент чувствительности принять постоянным в небольшой области температур. Определение коэффициента чувствительности производят в ходе предварительных экспериментов с известными сертифицированными веществами в тех же условиях, что и опыт с исследуемым веществом.

РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА

Для решения поставленной выше задачи была разработана установка, изображенная на рисунке.

Рис. 3 – Лабораторная установка

Установка состоит из следующих узлов: термодатчика (1), термоячейки (2), узла сбора данных (3), канала передачи данных(4) и персонального компьютера(5).

В данном случае исследования проводятся не при нагревании вещества, а при его остывании. Особенностью прибора также является отсутствие эталонного образца. Зависимость температуры эталона от времени процесса в данном случае заменяется двумя аппроксимирующими кривыми – до и после фазового перехода.

Для измерения температуры различных процессов широко используются разнообразные датчики температуры. При термографических исследованиях в основном используются термопары и термометры сопротивления – термисторы.

Термисторы – это термочувствительные резисторы, изготавливаемые из полупроводниковых материалов (спекаемых смесей сульфидов, селенидов, оксидов никеля, марганца, железа, кобальта, меди и др. металлов). Эти материалы формируются в небольшие шарики (бусинки), диски, стержни (обычно герметизированные стеклом или эпоксидной смолой) или шайбы.

При разработке лабораторной установки в данной работе в качестве датчика температуры использовался термистор типа СТ3-19. (До проведения испытаний была проведена градуировка датчика.)

Аппаратная часть или вторичный преобразователь выполнен с использованием микроконтроллерного управляющего узла, обеспечивающего основные функции по проведению измерения, аналого-цифрового преобразования и передачи полученных результатов измерения в ПК.

В данном случае использовался микроконтроллер марки ATMega 163 фирмы Atmel . Этот микроконтроллер имеет в своем составе встроенный аналого-цифровой преобразователь и систему передачи данных с интерфейсом RS -232, что значительно упрощает схему узла первичной обработки данных и позволяет с успехом передавать, обрабатывать и накапливать их в ПК.

Далее, посредством канала связи данные передаются в ПК. Обработка принятых данных ведется в среде графического программирования LabView .

После считывания данных с порта, они с помощью градуировочного уравнения преобразуются в значения температуры среды, окружающей термистор. На основе этих преобразованных данных строится график зависимости температуры от времени. Чувствительность прибора состовляет около 0,3 °С.

ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В результате проведения серии опытов с веществом резорцин были получены графики (рисунок). При помощи их математической обработки в программном пакете TableCurve были подобраны уравнения аппроксимации зависимости температуры вещества от времени до и после фазового перехода (обозначено на графике), и, основываясь на полученных результатах, было рассчитано значение теплоты фазового перехода резорцина, а также изменение энтропии системы. В данном случае теплота перехода составляет -372,3 Дж/г, а изменение энтропии – 31,03 Дж/К. Расхождение между результатами в серии из трех опытов составляет в среднем 8,5%.

Рис.3 - Зависимость температуры вещества от времени

ВЫВОДЫ

Таким образом, в данной работе проводится разработка аппаратно-программного комплекса для проведения автоматизированных исследований термических свойств тех или иных кристаллических веществ.

Отличительная особенность разрабатываемого комплекса – его невысокая стоимость и приложение уже зарекомендовавших себя методов термического анализа в новом разрезе – исследовании взрывчатых веществ.

В качестве модификации описанной выше установки могут выступать следующие изменения: проведение процесса исследования вещества при его нагревании, возможность изменения режима нагрева печи при помощи того же микроконтроллера, а также замена термодатчика на термопару, обладающую несомненными достоинствами перед термисторами.

 

На момент написания вышеизложенного, работа над комплексом продолжается. Все окончательные материалы можно будет получить с января 2007 года у автора или его руководителя, с согласия автора.

Использованная литература:

1. Уэндланд У. Термические методы анализа. М.: Мир, 1978. 528 с.

2. Шестак Я. Теория термического анализа. М.: Мир, 1987. 455 с.

3. Егунов В.П. Введение в термический анализ. Самара, 1996. 270 с.

[ВВЕРХ] [ГЛАВНАЯ] [ПОРТАЛ МАГИСТРОВ ДОННТУ] [ПОРТАЛ ДОННТУ]

 
 
 
 
 
 

Borisenkov Andrey 2006