ДонНТУ    Магистратура

Биография    Ссылки    Электронная библиотека       Поиск в Internet       Реферат

Полевая практика в РЛП "Меотида".


И поработали отлично, и отдохнули хорошо!!!


автор Сыч Оксана Анатольевна

         Свою первую полевую практику нам, студентам второго курса группы ЭП-01, посчастливилось проходить в региональном ландшафтном парке «Меотида». Честно говоря, желающих поехать на три недели на Кривую косу, находящуюся около посёлка Седово, было очень много, а взяли всего восемь человек, в том числе и меня. Так получилось, что собралась именно компания лучших друзей, чему мы были несказанно рады. Мы это: Лактионова Вика ,Стребкова Оля, Бойчун Жора и Початков Вова. Нужно сказать, что и до настоящего времени мы остаёмся лучшими друзьями и всегда все праздники отмечаем вместе.

Во время работы          Нас не пугала перспектива жить в палатках целых три недели без родителей, телевизора и дивана, душа с горячей водой - ведь впереди была романтика: костёр, море, палатка и ничего напоминающего город, полный пыли и шума! Мы были первыми, кто проходил практику в «Меотиде», и поэтому дружно решили, что оставим после себя только хорошее впечатление, чтобы следующих практикантов из ДонНТУ ждали с нетерпением.

         Конечно, мы не особенно готовы были к спартанским условиям жизни, но не унывали, а песенка со словами «...наша крыша — небо голубое, наше счастье жить такой судьбою...» стала нашим гимном. К тому же у нас был прекрасный отдых: купание в море, песни у костра.

         Настроение не портили даже обгоревшие плечи, стаи комаров, клещи и мухи, а также погода, которая менялась слишком часто. Даже снесенная ветром палатка не заставила нас пожалеть, что мы не дома. Что уж говорить, каждый из нас чувствовал себя в некоторой степени "последним героем". Но, как говорится, «делу время, потехе час» - на первом месте была все-таки работа: неделя биологической, неделя геологической и неделя картографической практик.
На фоне природы

         Руководила нами заместитель директора РЛП «Меотида» Марченко Галина Анатольевна, которая организовала работу так, что она была не только познавательной, но и интересной. Галина Анатольевна проводила увлекательные экскурсии, на базе которых мы писали отчёты по биологической практике. Кроме того, мы участвовали в подсчёте яиц в гнёздах крачек и кольцевании цапель.

         Нас разбили на пары, каждая из которых писала об определённом участке: о Кривокосском лимане, Еланчакских бакаях, Кривой косе. Мы подробно изучили флору и фауну своих участков, рассмотрели древние морские террасы, ездили на обрыв, что послужило материалом для отчёта по геологической практике.

С Анатолием Ивановичем на краю косы
         Каждый день был насыщен событиями, которые мы фиксировали в наших полевых книжках-дневниках.
Кроме того нам удалось пообщаться с волонтёрами из Бельгии, добровольно приехавшими в парк помогать убирать мусор (чаще всего пластиковые бутылки, выброшенные морем) и строить ограждения. Мы даже поучаствовали в интересном вечере украинской культуры, устроенном бельгийцами и сходили с ними на дискотеку

         Так что недостатка в общении не испытывали, да и родная кафедра ПЭиООС о практикантах не забывала.
К нам приезжали тогда ещё заведующий кафедрой А.И.Панасенко, профессор Р.Г.Синельщиков и ассистент Е.В.Ермакова.
Вечернее застолье
         Мы вместе участвовали в интереснейшей экскурсии в заповедную зону, с Анатолием Ивановичем дошли до самого краешка Кривой косы, а вечером он отвечал на вопросы, касающиеся нашей специальности, специализации и последующих практик.
         Теперь, оглядываясь назад, я могу с уверенностью сказать, что практика удалась. Это было общение с природой, что нам, как будущим экологам, было просто необходимо. Во время практики мы узнали много нового и интересного Эти 20 дней укрепили наш коллектив, и теперь я точно знаю, что у меня есть друзья, на которых всегда можно положиться.

Последний этап-написание отчета
        
Домой мы вернулись сильно загоревшими и отдохнувшими.
Вот тогда мы в полной мере оценили все блага цивилизации!!!!
         Даже сейчас, по прошествии уже трёх лет со времени прохождения практики, мы всегда возвращаемся к этой теме, ведь нам есть что вспомнить, над чем посмеяться, а над чем-то и погрустить.
         У нас даже была идея отпраздновать в "Меотиде" получение дипломов, а воплотиться ли она в реальность, не знаю, ведь некоторые из нас пошли в магистратуру, но очень бы хотелось, чтобы всё получилось.
        В завершение хочется поблагодарить организаторов практики —руководство РЛП «Меотида» и А.И.Панасенко. Надеемся, что мы оставили хорошее о себе впечатление, ведь мы были первыми, а нынешних второкурсников ждут туда на практику с нетерпением.

         Вот так практика оказалась для нас и отдыхом и приключением, а также самым ярким воспоминанием о студенческой жизни.



         А о самом РЛП "Меотида" можно узнать на сайте Стребковой Ольги.

Вверх

ДонНТУ    Магистратура

Биография    Ссылки    Электронная библиотека       Поиск в Internet       Реферат