Русский Українська English ДонНТУ Магистры
Алдохина А.С. Алдохина Анастасия Сергеевна
tasia_et@mail.ru

Факультет компьютерных информационных технологий и автоматики

Тема магистерской работы:
«Обоснование сруктуры трассового детектора утечки природного газа из магистральных газопроводов»

Научный руководитель: доцент, к.т.н. Хламов М.Г.
Диссертация Библиотека Ссылки Индивидуальное задание Отчет о поиске


Отдых в дайвинг центре донецкого клуба «Акватик»

Для человека родной стихией, конечно же, является земная суша, которая, однако, занимает лишь немногим более четверти поверхности нашей планеты и, исходя из этого, многие ученые называют ее не планетой Земля, а планетой Океан.

 

Да и жизнь, как известно всем, зародилась именно в воде. Но несмотря на это, всем нам до настоящего времени пока мало известны глубины Мирового океана. Так, например, на глубине 10 000 метров побывало меньшее количество людей, чем на нашем ночном светиле - Луне.  Но, не смотря на это, правда не на 10000 метровой глубине, мне удалось побывать в глубинах Черного моря.

 

В один из прекрасных майских дней друзья предложили отдохнуть на берегу Черного моря вместе с донецким клубом подводников «Акватик». А так как я любительница активного отдыха долго меня уговаривать не пришлось.

 

 

Лагерь установлен в самом безлюдном месте Крыма – на мысе Тарханкут. Выжженная солнцем, как пустыня, бескрайняя пыльная степь, скалистый берег с обилием гротов и пещер, прозрачное изумрудное море с богаты подводным миром. Более 20 лет подряд на одном и том же месте вблизи Оленевки разбиваются палатки и устанавливается «полевая кухня», растягивается «парашют», присматриваются «квартиры» в прибрежных скалах и начинается строгая дайверская жизнь.

 

Дух вольницы, энтузиазма, особая природная аура сделали Тарханкут культовым местом. Он с лихвой удаляет жажду адреналина, погружаясь в морскую пучину с аквалангом, занимаясь подводной охотой, ночуя в пещере или палатке, посещая коллективное отхожее место.

 

Такие блага цивилизации как холодильник и телевизор здесь вообще не мыслимы. Электричество подается собственной подстанцией лишь пять часов в сутки, чтобы зарядить дайверов и фонарики.

Главный тарханкутский ритуал – погружение. Подводники не ныряют, подводники – погружаются!

Именно здесь открылся для меня факт, который готовы подтвердить многие тысячи фанатиков подводного плавания: дайвинг - самый "подсаживающий" на себя вид активного отдыха. Людей, сделавших несколько первых погружений и хотя бы не задумавшихся о покупке маски, ласт и гидрокостюма, можно пересчитать по пальцам. Еще бы! Яркие, ни с чем не сравнимые и всегда немного адреналиновые ощущения от подводных прогулок никого не оставят равнодушным.

 

Никогда не думала какой страх может возникнуть перед первым погружением, конечно, человек, на которого впервые в жизни надели гидрокостюм, будет испытывать волнение - и еще какое! Но если погружаться с современным снаряжением и внимательно отнестись к инструктажу, то это волнение так и останется всего лишь приятным всплеском гормонов перед погружением в неизведанное. Настоящий "экстрим" - большие глубины, ощутимые течения, ночные погружения, подледный и спелео-дайвинг - удел опытных ныряльщиков. Для начинающих же - мелководье, вода комфортной температуры и отсутствие сильных течений. Единственное, чего им стоит опасаться - близкого контакта с ядовитыми существами или растениями. На первом инструктаже перед погружением нам сообщили отдельный пункт о том, что под водой ничего нельзя хватать руками: не только из соображений безопасности самого дайвера, но и для того, чтобы не нанести никакого вреда подводной флоре и фауне.

 

В лагере клуба «Акватик» подводники живут по законам пионерского лагеря и цыганского табора одновременно: подъем, завтрак, обед и ужин по звонку, строгое дежурство на кухне, ночью песни под гитару. Днем, после обеда, доступны такие радости жизни, как винсерфинг, прогулка на лодке, катание на водных лыжах.

                                      

 

Ежедневное меню подводников борщ да каша с тушенкой, суп и рагу  сваренной на полевой кухне, и еще великое множество различных блюд. Есть и праздничные, фирменные блюда – отбивные из рапанов, салат из мидий, шашлыки из осетрины. Они подаются в торжественных случаях.

 

Например, посвящение в подводники.  Весь лагерь собирается на берегу для принятия клятвы у новичков (клятва дается каждым членом клуба один раз и на всю жизнь). Посвящающимся  вешают на шею куриного бога, дают ложку сгущенки, шлепают по заднице ластой и бросают в море под всеобщее веселье. Вечером – праздничный ужин с самодеятельностью и играми.

 

        

В общем жизнь в лагере проходит весело, задорно и непринужденно. Каждый мечтает побывать здесь еще хотя бы разок!!! И надеется на возвращение сюда в следующем году!!!



Донецкий клуб подводного плавания «Акватик»
http://aquatic.donetsk.ua/



ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ> Диссертация | Библиотека | Ссылки по теме | Отчет о поиске | Индивидуальное задание