Чуйков Анатолий Дмитриевич

Автобиография

Краткая биография

Родился я в 1984 году в славном городе Воронеж РФССР. На тот момент родители были студентами IV курса Воронежского Государственного Университета им. Ленина. Через 3 года они переехали в не менее славный город Макеевка Донецкой области. Меня сразу же определили в детский садик №9 “Белочка” (надеюсь, на мне это особо не отразится:). Честно говоря, помню я из того времени довольно мало, но, по словам родителей: понимали меня тогда далеко не все и тем более не всё. Помню лишь, что как и все рвался в школу, стремясь стать более взрослым.

Школа

В 1991 году для меня ознаменовался новым этапом в жизни (как и для всей страны): я поступил в школу №14. В те годы особо учёбой не интересовался (если не сказать больше), однако математику знал. В 1993 году на базе моей школы был образован Макеевский городской лицей. И в 1994 году после окончания третьего класса мне пришлось проходить тестирование, где собственно знания по математике мне и пригодились, так как поступал я в физико-математический класс. Переход в пятый класс вполне можно считать переходом в новую школу, так как из моего бывшего класса осталось только три человека. Честно говоря, лицей тогда сделал очень удачный отбор, заложив основу для его ведущих позиций среди общеобразовательных заведений Донецкой области.

Сказать, что я больше стал интересоваться учёбой не могу, но даваться она стала значительно легче. Природное желание читать как можно больше художественной и исторической литературой стали причиной повышенного интереса к литературе, истории и географии. В восьмом классе мне пришлось сдавать экзамены на поступление уже непосредственно в сам лицей. Главной проблемой для меня тогда была физика (не то, чтоб я её плохо знал, просто от нас как от физико-математического класса требовали довольно много).

В лицее большинство из нас участвовали в различных олимпиадах: мне досталось направление – история, география и правоведение. По этим предметам я занимал первые места по городу.

В послеучебное время занимался карате-до (со второго класса) и немного шахматами. Потом мы с друзьями пристрастились к настольному теннису и значительную часть времени после уроков проводили с ракеткой в руках.

Университет

IV курс лицея наступил довольно быстро, и стал вопрос о выборе дальнейшего места обучения. На тот момент на довольно высоком уровне я знал алгебру и физику. Зимой в ДонГТУ проходили рейтинги и сдав рейтинг по математике, я поступил на бюджет по очной форме обучения на специальность “АСУ” кафедры КИТА. На тот момент, особо не разбираясь в нюансах каждой специальности, я выбрал специальность АСУ лишь потому, что на неё был самый высокий конкурс. Сейчас о тогдашнем легкомысленном выборе я нисколько не жалею, так как выбор оказался довольно таки удачным.

На втором курсе обучения я поступил на военную кафедру ДонНТУ, которую и закончил в звании младшего лейтенанта.

На том же курсе я решил получить второе высшее образование по специальности “Финансы”. На данный момент я имею звание бакалавра.

Что касается специальности “АСУ”, то сейчас я получил звание бакалавра с красным дипломом и обучаюсь на магистра.

Магистерская работа

Для получения звания магистра к сожалению надо написать магистерскую работу, поэтому на четвёртом курсе я стал перед выбором темы магистерской работы. Тему подсказала сама жизнь, а точнее её потребности. Ни для кого не секрет, что проблема эффективного энергопотребления является одной из наиболее актуальных, особенно для энергоёмких предприятий. Поэтому тему я выбрал следующую: “Создание компьютерной подсистемы анализа и прогнозирования потребления энергоресурсов в условиях ММК им.Кирова”. Научным руководителем по данной теме я выбрал профессора кафедры АСУ Спорыхина В.Я.

Будущее моей специальности

Считаю, что данная специальность и далее будет развиваться на высоких скоростях, так как актуальность автоматизации предприятий становится всё более очевидной. Особенно это касается нашего региона, где количество этих самых предприятий довольно значительно.

Планы на будущее

Планы на будущее вещь довольно неблагодарная, однако в краткосрочной перспективе могу сказать, что буду работать по специальности (правда, не знаю по какой:). В любом случае, займусь тем, что мне нравится. Ведь лишь там можно достичь вершин, где сердце твоё говорит “да”.