UKR ENG ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ

Парпара Ольга Сергеевна

Магистр ДонНТУ Парпара Ольга Сергеевна

Факультет: "Компьютерные информационные технологии и автоматика"

Специальность: "Автоматизированные системы управления"

Тема выпускной работы: "Компьютеризированная система прогнозирования инфекционной заболеваемости в регионе"

Руководитель: кандидат технических наук, доцент кафедры АСУ Орлов Юрий Константинович

Реферат Библиотека Ссылки   Отчет о поиске  Индивидуальное задание

Email: parpara@mail.ru
ICQ: 302-437-798

О себе:

Средний балл в период обучения в университете 4.86. Свободно владею русским, украинским языками. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским языком.

Имею опыт работы
операционные системы: MS DOS, Windows, Linux (базовые знания);
средствами программирования: Borland Pascal, C, C++, C++ Builder, Visual Basic, Assembler;
программные пакеты: SQL Server, Visual FoxPro, MS Office, CorelDRAW, Adobe Photoshop, Flash, BPwin, ERwin, NetCracker, MathCAD.

Биография

Детство

Школа

ДонНТУ

Увлечения

Планы на будущее

Детство

Я родилась 16 сентября 1984 года в городе Макеевка. В этом городе я живу и сейчас. Мои родители: мама Парпара Татьяна Ивановна и папа Парпара Сергей Николаевич. Ходила в детский сад, который запомнился мне больше всего, тем, что я не любила - нужно быстро и все съедать и обязательно спать днем. А в 1992 году зимой сбылась моя самая большая детская мечта - у нас в семье произошло пополнение. У меня появился младший брат Кирилл.

Самые яркие детские впечатления – летние поездки на Черное и Азовское море. Первый раз на море я побывала, когда мне еще не было и года. Наверное, тогда я его и полюбила. Я очень люблю плавать, а на море могу смотреть часами. Еще одно очень яркое воспоминание – поездка с мамой в Москву в 1994 г. Этот город поразил и своим величием, и контрастностью. Огромное впечатление на меня, конечно, произвела Красная площадь, а особенно Собор Василия Блаженного. С другой стороны, запомнилось, что подземные переходы были заставлены жестяными банками от напитков и вокруг было очень много палаток, в которых продавали бананы, которые тогда были еще не так доступны у нас. Сейчас, наверное, город выглядит совершенно по-другому, и мне бы хотелось съездить туда еще раз. Но, в Москве, осуществилась моя очень большая девичья мечта. В фирменном магазине мы с мамой купили мне куклу «Barbie». Счастью не было предела. Думаю, девочки меня понимают. Эту куклу, я бережно храню до сих пор.

Я очень благодарна родителям, за то воспитание, которое они мне дали. За то, что всегда относились с уважением и вниманием к моим решениям. Мои родители - это, прежде всего мои друзья.

Школа

В 1991 году пошла в первый класс ОШ № 47. В школе я всегда училась хорошо и одинаково была старательна по всем предметам. Любимые дисциплины появились у меня в старших классах – это математика и литература.

В 3-м классе, я поступила в музыкальную школу по классу фортепиано. Училась хорошо и из первого класса перешла сразу в третий. Но в пятом классе мне пришлось оставить музыкальную школу – моя семья переехала в другой район и посещать занятия стало тяжело.

Мое желание заниматься именно информационными технологиями сформировалось не сразу. Сначала, когда началось правоведение захотела бать юристом. В переходном возрасте, когда впервые в жизни задумываешься о смысле жизни, о самоопределении, о целях, которые необходимо ставить перед собой и добиваться их реализации, я захотела стать врачом. Эта профессия казалась мне наиболее светлой и полезной. Ведь, что может быть важнее, чем помогать людям быть здоровыми, а значит счастливыми. К тому же, мои родители врачи, и казалось вполне очевидно, я должна продолжить их путь. Почему я не выбрала медицину - этот вопрос задают мне всегда, когда узнают мою специальность и кто мои родители.

Со временем, я стала понимать, что медицина это все-таки не мое. И дело тут не в призвании, а скорее в той ситуации, которая сложилась в здравоохранении в нашей стране.

В 10-м классе, практически случайно, я попала на компьютерные курсы для школьников. Там я научилась работе на компьютере, ведь раньше делать мне это не приходилось. Занятия давались мне легко и очень нравились. Для меня открывалось что-то совершенно новое, ранее не знакомое. Тогда я поняла, что компьютер это техника, которая становится реальностью, проникает во все сферы жизни общества, что в ближайшем будущем мы просто не сможем обходиться без него. И несомненно, компьютерные специалисты, будут востребованы на рынке труда и в будущем, когда я уже получу высшее образование.

С другой стороны я много слышала о специальности АСУ, о ее престижности и популярности, и решила выбрать именно ее. Когда я училась в 11 классе, по результатам рейтинговых испытаний, я стала студенткой ДонНТУ. Школу я закончила с золотой медалью.

ДонНТУ

Так я стала студенткой группы АСУ-01б. Я считаю, что мне повезло с группой, в которой я училась, ведь я нашла новых друзей. Сегодня, приближаясь к окончанию учебы, я согласна с тем, что гораздо труднее учиться в начале, а потом становится намного легче. И связанно это не только со сложностью материала, но и с перестройкой со школьного режима на вузовский.

Мне нравятся дисциплины, связанные с программированием, поскольку это творческие предметы, а их задачи имеют множество путей решения. После 4-м курса я получила диплом бакалавра с отличием. Мне предоставилась возможность продолжить обучение в магистратуре и я не сомневаясь согласилась. Все время учебы моим научным руководителем является Орлов Юрий Константинович, кандидат технических наук, доцент кафедры АСУ. Преподаватель, к которому я отношусь с большим уважением и мне всегда очень нравились лекции, которые читал Юрий Константинович. Так что проблемы выбора руководителя у меня не было. Тема дипломной работы - «Прогнозирование инфекционной заболеваемости в регионе», выбрана исходя из двух производственных практик, которые я проходила в Макеевской городской санитарно-эпидемиологической станции. Существующая на сегодняшней день в области система решения задачи прогнозирования заболеваемости, значительно устарела, т.к. была разработана еще в начале 90-х годов. Ну, а актуальность темы вполне очевидна, учитывая сложную экологическую ситуацию, значительное устаревание всех коммунальных сетей нашего региона.

Увлечения

Я считаю, что любой профессионал должен быть не только успешным в своей профессии, но и быть гармонично развитым во всех областях знания. Речь идет, прежде всего, о духовном развитии личности. И я к этому постоянно стремлюсь. Главное мое увлечение – литература, преимущественно классическая, хотя я читаю и современные произведения. Хочу написать немного о своих самых любимых произведениях, которые читала несколько раз и постоянно к ним возвращаюсь. В первую очередь, это Иван Бунин «Темные аллеи». Это рассказы о любви, почти всегда трагической, самый любимый из которых «Чистый понедельник». Может, это покажется странным, но когда мне надо сосредоточиться, перед очень важными экзаменами, в перерывах между подготовкой, я люблю почитать «Евгения Онегина». Это действительно помогает меньше нервничать. И вообще, пару лет назад, я открыла для себя совершенно другого Пушкина, нежели тот о котором я знала из школьной программы. Еще одно произведение совершенно не похожее, на предыдущие - «Сто лет одиночества» Габриель Гарсиа Маркес. Это была почти бессознательная любовь, с первой страницы. Ну и последняя трогательная, очаровательная, светлая и очень мудрая сказка «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Конечно, этот список можно было продолжать, но мне хотелось вспомнить самое любимое.

Также люблю музыку. Я отдаю предпочтение року, в основном зарубежному. Из отечественных групп мне нравится «Океан Эльзы». Я стала ее поклонницей с первого альбома и постоянно посещаю концерты группы, когда она приезжает в Донецк. Еще люблю кино, особенно, то, которое заставляет задуматься, посмотришь и думаешь о фильме еще несколько часов, а то и дней.

Планы на будущее

После окончания учебы мне бы хотелось найти такую работу, которая была бы, прежде всего творческой и интересной, с возможностью профессионального развития и последующего карьерного роста. Конечно, мне хотелось бы, чтобы моя работа к тому же была высокооплачиваемой, для чтобы я могла исполнять свои мечты, помогать родителям. Возможно, в будущем я получу второе образование, экономическое или юридическое.

Но, все это, трудно достичь, когда ты не реализован в личной жизни. Мне хотелось бы вместе с любимым человек, построить крепкую семью.

Я стараюсь быть оптимистом и во всем пытаюсь найти что-нибудь хорошее. Даже в трудностях и неудачах, которые делают нас сильнее и мудрее, преподносят нам в дар жизненный опыт. Так что главное знать и верить в то, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

ВВЕРХ

ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ Реферат Библиотека Ссылки   Отчет о поиске Индивидуальное задание