Главная страница ДонНТУ Страница магистров ДонНТУ Поисковая система ДонНТУ

Магистр ДонНТУ 2006 ГУДЗЬ АА. О кафедре "Управление качеством"


Автореферат Библиотека Ссылки Результат поиска Автобиография

Кафедра "Управление качеством" организована в июне 1999г. в соответствии с задачами программы "Развитие системы образования в ВУЗах Украины в области управления качеством и стандартизации". Заведующим кафедрой был назначен А.И. Момот, к.э.н., который начал заниматься вопросами качества еще с 1979 г., посвятив свою кандидатскую диссертацию проблемам управления качеством. Первыми преподавателями кафедры стали, к.х.н. Годына Н.Ф., к.т.н. Петтик Ю.В., доцент Гуня А.П., к.т.н. Деркач А.В. В 2000 г.

Кафедра осуществила первый выпуск 29 специалистов по управлению качеством по специальности 7.000001 "Качество, стандартизация и сертификация". Эти специалисты закончили бакалаврат по другим специальностям университета.

Студентами, желающими обучаться по специальности «Качество, стандартизация, сертификация» могут стать выпускники не только ДонНТУ, но и любого вуза, имеющие диплом бакалавра, специалиста или магистра. Часть студентов набирается по госзаказу, остальные – на платной основе.

Кафедра идет по пути максимального приближения процесса обучения к практической деятельности. Одним из главных элементов реализации данного подхода стала работа с профессорско- преподавательским составом. Так, все штатные преподаватели кафедры прошли стажировку в Донецком государственном центре стандартизации, метрологии и сертификации (ДГЦСМС), часть получила сертификаты известных международных органов по сертификации. Преподавателями-совместителями были приглашены специалисты практики - руководители предприятий и организаций г. Донецка: директор Государственного центра стандартизации, метрологии и сертификации доцент Яковлев В.И., директор Опытного завода "Эталон" доцент Поляков М.Я., председатель исполкома Ленинского района Совета народных депутатов Егоренко Т.В. На базе этих предприятий были созданы филиалы кафедры, которые не только позволили укрепить материально техническую базу кафедры, но и значительно повысить качество обучения студентов.

Коллектив кафедры ведет большую работу по подготовке учебно-методической базы, подготовлено учебное пособие с грифом университета по курсу "Менеджмент качества" (доц. Момот А.И.), 10 учебно-методических указаний для всех курсов, опубликовано более 20 статей. Поскольку, выпускники кафедры являются специалистами по управлению качеством, увеличено количество часов на преподавание специальных дисциплин.

В 2000 г. кафедра успешно прошла аккредитацию и стала первой в Украине кафедрой, получившей право выпускать специалистов по управлению качеством с выдачей диплома государственного образца. Положено начало формирования научного направления кафедры в области управления качеством и сертификации систем качества и продукции.

Кафедра ведет подготовку специалистов по заочной форме обучения. Такая форма сразу привлекла внимание специалистов по качеству крупных предприятий, была сформирована первая группа студентов-заочников, в которую вошли директора по качеству, начальники ОТК, руководители метрологических служб многих предприятий области.

Базы предипломной практики студентов

Кафедра установила контакты с коллегами из Брянского государственного технического университета (Россия), Украинской ассоциацией качества (Киев), Харьковским Научно-методическим центром по проблемам качества (Харьковский аэрокосмический институт), Донецким государственным центром стандартизации, метрологии и сертификации, Украинским представительством сертификационного центра TUV NORD (Германия), Украинского отделения BUREAU VERITAS (Франция), Одесским канатным заводом "Сталь-канат" (Одесса), Донецким заводом "Эталон", Донецким заводом горноспасательной аппаратуры. С этими предприятиями заключены договора на прохождение преддипломной практики студентов. Также практику можно пройти на ОАО «Точмаш», АОЗТ «Донбасскабель», туристическая фирма «Сам», ОАО «Донецкий металлургический завод», ТОВ «Украинские промышленные ресурсы», ОАО «Новокраматорский машиностроительный завод», ОАО «Донецкий мясокомбинат», ОАО «Металлургический комбинат им. Ильича», Донецкий институт цветных металлов, Исполком Ленинского районного совета г. Донецка, АО «Техника», АОЗО «Донецкий химический завод», Донбасская региональная таможня, ОАО «Новогорловский машиностроительный завод» и др.

Нередко руководители предприятий сами приезжают на кафедру, чтобы сагитировать молодых специалистов к себе на работу.

В связи с планируемым вступлением Украины во Всемирную организацию торговли и интеграцией в Европейское содружество все больше внимания уделяется вопросам качества , а также конкурентоспособности отечественных предприятий. Акцент делается на гармонизацию украинских стандартов с международными. Поэтому совсем не удивительно, что с каждым днем все больше возрастает спрос на специалистов КСС.

Итак, если вы хотите знать основные принципы качества, стандартизации, метрологии, сертификации; быть квалифицированным специалистом в своей области, иметь возможность получения высокооплачиваемой и при этом интересной работы, стоит обратить внимание на кафедру «Управление качеством».

Подробную информацию о составе кафедры, научной и учебно-методической работе, информацию для абитуриентов можно получить по адресу: http://mf.donntu.ru/k_quality/index.php?action=home&lang=rus

Украинская версия


Автореферат Библиотека Ссылки Результат поиска Автобиография