Главная страница

Крючкова Алевтина Витальевна

"Мир ароматов. Все о духах."

       В настоящее время все женщины и мужчины хотят не только хорошо выглядеть, но и подчеркнуть свою индивидуальность духами. К сожалению далеко не все умеют правильно выбрать аромат для себя и воспользоваться им. Многие выбирают модные в этом сезоне ароматы совершенно не задумываясь о том, что на разных людях один и тот же аромат "звучит" по разному.
       Я некоторое время работала продавцом-консультантом в фирме PIQ, где научилась подбирать парфюмы исходя из характера человека, его образа жизни и даже цвета волос. Я хочу поделиться своим опытом с вами, рассказав о составляющих различных ароматов, о правилах выбора, хранения и использования парфюмерии. Надеюсь, вам также будет интересно узнать об истории возникновения парфюмерии.


Перечень ссылок   История возникновения   Характеристика ароматов  Выбор аромата 

Рождение запаха

      Мистическую сущность ароматов пытаются постичь во все времена. Уже не одно столетие люди стремятся удержать запахи цветов и трав, деревьев и животных, океана во флаконе. Магия аромата окружена страстями и легендами. Людей одолевают самые разные чувства, когда они вдыхают эти запахи: радость, грусть, страсть, любовь и, конечно, доброта. Аромат таит в себе множество секретов, он объединяет в себе мельчайшие частицы амбры, мускус, нежные частички свежей травы и прохладной морской воды или же сладкие ноты лилии. Духи - это средство обольщения, знак хорошего вкуса и благополучия, штрих, завершающий ваш образ.
       Тех, кто создает духи можно по праву назвать настоящими волшебниками. Ведь в мире существует более 35 тысяч веществ, из которых можно создать духи, а вот скомбинировать все это может только волшебник и получить живые ароматы, раскрывающиеся с каждой ноткой.
       Составляющие духов можно разделить на три основные группы:

  • Растительные (лепестки, листья и стебли цветов, овощи, фрукты, кора, корни, сок и смола деревьев и кустарников);
  • Животные (амбра – продукт жизнедеятельности кашалота; мускус, вырабатывающийся самцами кабарги; цибетин – выделения сальных желез дикой африканской кошки);
  • Синтетические, позволяющие заменить практически каждый натуральный аромат.

      Большая часть этих составляющих пахнет далеко не розами, однако в сочетании с другими веществами рождается нежный, сладковатый, пряный запах, который используют при создании восточных ароматов.
      Духи – это нечто живое. Когда открывается флакон, каждый аромат начинает играть свою неповторимую мелодию, в которой выделяются три основные ноты:

  • Верхняя нота. Духи слегка вскружат вам голову, но эта нота быстротечна – через 15 мин. летучие компоненты испаряются. Для чистоты звучания этой ноты используют ароматы фруктов, ягод и цветов.
  • Средняя нота. В ней чувствуется насыщенный цветочный, пряный или древесный аромат. Эта нота – сердце духов. Длительность ее звучания приблизительно 2 часа.
  • Нижняя нота. В этой ноте раскрываются ароматы мускуса, пачули, ванили и сандала. Именно нижняя нота определяет ваши духи. Если она сливается с запахом тела – это ваш аромат, если же нет – то лучше подобрать другие духи.

      Современная парфюмерия выпускает изделия различного назначения и различных видов: жидкие, твердые и порошкообрзные. Духи, одеколоны и туалетная вода — основная продукция парфюмерного производства.
      Следует знать, что не каждый флакончик с ароматной жидкостью является духами. Их классификация зависит от содержания ароматических масел.

Классификация

Наименование Содержание эфирных масел Характеристика Срок хранения открытого флакона
Духи (parfum) 20-30% масел запах стойкий до 1 года
Парфюмированная вода (eau de parfum) 15% ароматических компонентов насыщенный аромат до 1,5 лет
Туалетная вода (eau de toilette) 8-20% запах не очень стойкий до 2-х лет
Одеколон (eau de cologne) не более 3-8% масел слабый аромат до 2-х лет

      Духи — парфюмерия для вечерних приемов. Духи — это спиртовые или водно спиртовые растворы смесей душистых веществ и настоев, обладаюшие стойким запахом. Важно помнить, что цветочные духи одного и того же наименования, созданные разными парфюмерами, пахнут по-разному и имеют различные оттенки. Это объясняется различным индивидуальным отношением парфюмеров к тому или иному запаху, зависит от вкуса и личности парфюмера: они могут быть npoхладными или сухими, лирическими, мягкими, яркими, темпераментными или спокойными, сентиментальными, грустными и т. д. в зависимости от характера и настроения парфюмера, создавшего эти духи.
      Парфюмерная вода специально создана для деловых женщин. В отличие от духов она не будет раздражать окружающих, и тем не менее более стойкая, чем туалетная вода. Парфюмерная вода держится 4—5 часов, поэтому ею можно пользоваться дважды в день. Она наносится в небольшом количестве на кожу и одежду, но не на шелк, мех или жемчуг.
      Туалетная вода годится в основном для утреннего использования и идеально подходит для выходных дней. Она может вступать во взаимодействие только с одеждой, но не должна попадать на кожу.
      Одеколоны предназначаются для освежения и дезинфекции кожи.
      Большинство из спреев выпускается с пульверизатором. При этом Spray обозначает аэрозоль (флакон заполнен раствором под давлением при помощи газа). У спрея в такой упаковке есть большое преимущество: почти неограниченный срок годности, потому что жидкость внутри полностью защищена от контакта с воздухом. Кроме того, аромат проявляет себя полностью при распылении. Natural spray тоже с пульверизатором, но распыление жидкости происходит за счет самой головки. Срок хранения духов тот же, что у флаконов без распыляющих устройств, а раскрывается запах медленнее, чем у заполненных йод давлением аэрозолей. Natural spray можно отличить, внимательно рассмотрев флакон. Если пульверизатор можно открутить, значит это Natural spray

Правила хранения

  • Флакон должен быть хорошо закрыт, чтобы избежать контакта духов с воздухом.
  • Использовать аромат не более 1 года – это оптимальный срок использования открытого флакона.
  • Если флакон без распылителя, лучше капнуть каплю духов на палец, не касаясь флакона. На подушечке пальца можно внести во флакон бактерии. Благодаря этому изменится химический состав духов, их цвет и запах.
  • Хранить флакон следует в упаковке или в закрытом шкафу, куда не попадает свет, который ускоряет их старение. Хранить в прохладном месте, так как в тепле эфирные масла испаряются.

Правила использования

  • Душить одежду необходимо с изнанки на шов. Или во время стирки капнуть 2-3 капли в воду для полоскания.
  • Духи наносить всегда нужно на чистую кожу.
  • В течение длительного времени не пользоваться одними духами, вы привыкните к их запаху и перестанете ощущать интенсивность аромата.
  • Распыляйте парфюм в воздухе и проходите сквозь облачко.
  • Не стоит обливаться духами. Лучше пахнуть чуть-чуть, чем отпугивать своим ароматом окружающих.
  • Наносить духи нужно за ушами, в локтевых сгибах, под коленками. Еще нанесите капельки на запястья, где пульсирует жилка, можно (опять-таки на пульсирующую точку) около ключицы.
  • Быстро теряют запах шелк и нейлон. Зато очень хорошо хранят и распространяют аромат меховые воротники, плюш, шерстяные и трикотажные ткани
  • Не следует душить волосы, руки и шею, если вы приглашены на обед или ужин. В этих случаях необходимо нанести совсем немного духов на платье.
  • Не следует смешивать различные запахи: туалетная вода, пудра, губная помада — все имеет свой специфический запах.
  • Духи могут быть «сезонными», скажем, «холодные» ароматы — для лета, «теплые» — для зимы.
  • Не следует душиться духами с сильным запахом, собираясь на бал, в театр, на обед, на работу, в поездку, особенно в теплую, солнечную погоду.
  • В сырую погоду (особенно около реки) можно душиться крепкими резкими духами, так как речные испарения и аромат цветов и травы в значительной степени приглушают запах духов.
  • Если вы идете на танцы, тоже не употребляйте духи с сильным и пряным запахом.
  • Для белого или светлого платья подходят мягкие и легкие духи (Жасмин, Роза и др.). С черным платьем гармонируют строгие запахи
  • Если вечером собираетесь использовать другой аромат, смойте под душем «дневной» аромат. Если же такой возможности нет, туалетную воду, которой вы будете пользоваться днем, подберите той же композиции, что и вечерние духи.

       Запах запоминается и очаровывает. Сексологи утверждают, что даже влюбляемся мы по запаху. Ощущение, что ты хорошо пахнешь, придает уверенности в себе. Но для этого нужно знать волшебные места. Коко Шанель значительно упростила задачу. Именно ей принадлежат слова: «Душитесь там, куда хотите получить поцелуй».
      Наносить духи следует на точки, где кровеносные сосуды подходят к коже: запястье, изгиб локтя, под коленками, виски, а также область декольте. Эти места всегда остаются теплыми, поэтому запах держится на них от 4-х до 6 часов. Но не стоит злоупотреблять, достаточно 2-3 точек на теле. Отлично сохраняется запах на волосах: ведь кожа головы излучает треть всего тепла, которое выделяет организм. Но это еще не значит, то нужно распылять духи на волосы: спирт, содержащийся в них, сушит волосы. Лучше добавить немного аромата в шампунь или бальзам при мытье головы.
      Необходимо следить за тем, чтобы ароматы не смешивались. Когда ароматы накладываются один на другой, может получиться не очень приятный коктейль.
      Духи всегда свидетельствуют о вкусе своего обладателя. Душиться – это не значит поливать себя в большом количестве из какой-либо бутылочки, думая, что приятный запах в любом случае улучшит общее впечатление и ничего не испортит. Духи всегда должны гармонировать с вашей индивидуальностью и своим запахом помогать создавать представление о человеке, который ими пользуется.
      Запахи действуют непосредственно и необъяснимо играют огромную роль в притяжении и отталкивании. В древние времена об этом знали и использовали. Невозможно представить себе древнюю китайскую или египетскую культуру без благовоний, а современный туалетный столик без флакона духов. Во всех странах и во все времена поэты воспевали чудесные запахи. Запах пижмы навевал мысль о молодых оленях с тибетских гор, амбры – о солнечном побережье океана. Пачули получали из растения, растущего в Восточной Азии. Запахи сандалового дерева и цедры берут свое начало из Малой Азии, лимонника – из Занзибара, корицы – из Китая, апельсина, пармской фиалки и жасмина – из Италии, нарциссов и гвоздик – из Франции, а цветков розы – из Болгарии.
      Духи существуют не для ежедневного употребления. Для ежедневного пользования предпочтительнее туалетная вода со слабым приятным ароматом.

Литература

      1. Твои любимые духи/Дарья Княжева//Единственная.№3., 2003.
      2. 15 "золотых" правил пользования духами/Женские страсти.
      www.passion.ru/beauty/arom/index.html
      3. Мистическая сущность ароматов/Назаренко Елена//devchata.net
      /devchata.net/krasota_zdorovie/magiya_aromatov.html

Вверх


Перечень ссылок   История возникновения   Характеристика ароматов  Выбор аромата 

Главная страница