Главная страница ДонНТУ     Портал магистров ДонНТУ  

ukr           Магистр ДонНТУ Крючкова Алевтина Витальевна         eng

Магистр ДонНТУ Крючкова Алевтина Витальевна

КРЮЧКОВА Алевтина Витальевна


Факультет: Механический
Специальность: "Технология машиностроения "
Группа "ТМ-01б"

Тема магистерской работы: "Повышение качества обработки деталей из труднообрабатываемых материалов методом ЭКО"

Руководитель: доцент, к.т.н. Болтян Андрей Владимирович


Автореферат магистерской работы       Электронная библиотека
Перечень ссылок       Индивидуальное задание       Отчет

Email: Alevtinka-k@mail.ru   Email: Alevtinka-k@mail.ru


О себе

     Я ответственная, трудолюбивая, всегда довожу начатое дело до конца. Свободно владею русским и украинским языками. Умею работать в следующих программных продуктах: Microsoft Word, Microsoft Exel,KOMPAS-3D, SolidWorks, ANSYS, GeMMa-3D, T-FLEX. Владею слепым десятипальцевым методом набора текста. Имею опыт работы контролера сборки холодильников в отделе контроля качества. Увлекаюсь разведением цветов.

Детские годы

    Родилась 28 февраля 1984 года в Кировском районе г. Донецка. Я самая младшая в семье, поэтому никогда не была обделена вниманием. Мои родители Крючков Виталий Дмитриевич 1951-го года рождения, Крючкова Валентина Николаевна 1954-го года рождения и старший брат Крючков Андрей Витальевич 1977-го года рождения всегда опекали меня. Благодаря мужскому влиянию со стороны папы и брата у меня появился интерес к технике и решительность в каких-либо действиях. А благодаря маминой мудрости научилась ценить все, что окружает меня, и отвечать за свои поступки.
     С двух лет я пошла в детский сад «Ёлочка», где ничем особенным не отличалась от других детей. В 1990 году моя семья переехала в Ленинский район г. Донецка. Тогда я поступила в кружок бального танца, организованный при ДК им. ХХІ съезда. Однако посещав его чуть более года, бросила. В 1991 году я поступила в художественный кружок при этом же ДК, который посещала до 1994 года. Всегда любила цветы, поэтому и по сей день увлекаюсь разведением комнатных растений, которых у меня уже более 45.

Школьные годы

     В 1991 году я поступила в первый класс общеобразовательной школы I-III ступеней №26. Отличницей я не была, но и тройки за это время не получила ни одной. В этой школе я проучилась с 01.09.91 по 31.05.95.
     В 1995 году, узнав, что в нашем районе есть специализированная школа, перешла в экспериментальную профильную школу №37. Там я поступила в 6 класс с художественным уклоном, где могла совмещать учебу и занятия рисованием. Мои рисунки не раз отправлялись на городскую выставку. В процессе обучения я тяготела то к гуманитарным, то к точным наукам. Училась я хорошо, хотя и были проблемы с уроками химии, участвовала в школьных олимпиадах по различным предметам. В 1999 году я окончила 9 классов и получила свидетельство о прохождении курса подготовки по художественному искусству с отличием.
     После окончания девяти классов хотела поступить в Донецкое художественное училище, однако передумала. Я решила, что необходимо получить высшее образование, а заниматься любимым делом всегда смогу в свободное время, и продолжила учебу в школе. В старших классах определилась, что больше люблю точные науки, так как считаю, что изучить гуманитарные науки сможет любой человек, а вот изучение точных наук не каждому окажется под силу.
    Осенью 2000 года поступила на подготовительные курсы в Донецкий национальный технический университет. В тот момент я еще не определилась с будущей специальностью. В одном я была уверена – это должна быть специальность, где необходим творческий подход к решению задач. Так весной 2001 года я поступила в Донецкий национальный технический университет на специальность «Технология машиностроения» успешно пройдя рейтинговые испытания.

Учеба в университете

    В первый год учебы в университете не проявляла особого рвения к изучению предметов. Но я решила, что если хочешь чего-то добиться в жизни, то нужно добиваться этого своим умом. Я стала внимательнее подходить к изучению предметов, участвовала в олимпиадах по дисциплинам: сопротивление материалов, детали машин. Вместе с однокурсниками под руководством Ю.Ф. Косолапова готовила статьи по математике на тему «Элементы теории случайных величин».
     С 07.07.03 по 27.07.03 проходила учебную практику в ВПУ №67. По окончании практики получила свидетельство о присвоении квалификационного уровня токаря второго разряда.
     С 05.07.04 по 25.07.04 проходила технологическую практику на ОАО «Гормаш», где познакомилась с реальным производством, технологией изготовления горношахтного оборудования. В это время занималась НИРС (научно-исследовательская работа студента) под руководством ст. преподавателя Голубова Н.В. на тему: «Исследование геометрических параметров глобоидных червячных передач». В данной теме был рассмотрен вопрос об улучшении конструкции глобоидных червячных передач, которая может обеспечить плавную, бесшумную работу и высокую равномерность вращения. По теме своей работы выступала на ежегодной научно-технической конференции, организованной кафедрой «Технология машиностроения».
     С 01.07.05 по 01.08.05 проходила конструкторско-технологическую практику на ОАО «Норд». Там я ознакомилась с работой конвейера, технологическим процессом сборки холодильников. В процессе прохождения практики я работала в ОТК (отдел технического контроля) контролером на различных этапах сборки и тестирования холодильников.
     В 2005 году, успешно сдав государственные экзамены, получила специализацию бакалавра и диплом с отличием. После решила продолжать учебу в магистратуре. За годы учебы в университете я получила не только знания по базовым предметам, но и нечто большее.
     В данный момент пишу магистерскую работу на тему: «Усовершенствование обработки деталей из труднообрабатываемых материалов с использованием ЭКО». Данная тема очень актуальна, так как раскрывает вопрос о переходе от обработки резанием к другим методам обработки. ЭКО позволяет обрабатывать поверхности деталей в труднодоступных местах, получать сложные поверхности, которые невозможно получить обработкой резанием. Применяя ЭКО можно не только получить поверхности высокого качества и с низкой шероховатостью, но и упрочнить поверхностный слой детали. При этом она менее трудоёмка и более эффективна. Занимаюсь подготовкой статей по теме магистерской работы для печати в научно-техническом журнале «Инженер». Мой научный руководитель – доцент Болтян Андрей Владимирович всячески мне в этом помогает. Надеюсь, что мои разработки найдут достойное применение в промышленности.

Планы на будущее

    В университете я получила хорошую теоретическую базу знаний, однако считаю, что, не имея практических навыков работы в реальном производстве нельзя называться специалистом в той или иной области. Поэтому по окончании курса и получения диплома магистра продолжать учебу в аспирантуре в мои планы не входит. Хочу в совершенстве освоить английский язык. В ближайшем будущем хочу получить хорошую работу, где на практике буду применять полученные знания и смогу в полной мере реализовать свой потенциал, быть полезной обществу. Затем планирую получить второе высшее образование, связанное с экономической деятельностью, и по возможности открыть свое собственное предприятие.

Вверх


ukr           Магистр ДонНТУ Крючкова Алевтина Витальевна         eng

Автореферат магистерской работы       Электронная библиотека
Перечень ссылок       Индивидуальное задание       Отчет

Главная страница ДонНТУ     Портал магистров ДонНТУ