ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ | Биография | Автореферат | Библиотека | Отчет о поиске | Индивидуальное задание

Перечень ссылок по теме магистерской работы:

«Исследование процессов и обоснование системы автоматизированного квазичастотного электропривода шахтного скребкового конвейера»

Составил Бережной Александр Владимирович




    Работы магистров ДонНТУ прошлых лет по смежной тематике


  1. Локтионов Г. Л.
    http://masters.donntu.ru/2003/fema/loktionov/
    Тема магистерской работы: «Обоснование параметров и разработка устройства автоматизации процесса управления пуском многоприводного шахтного скребкового конвейера с двухскоростными электродвигателями»

  2. Стефановская Н.Л.
    http://masters.donntu.ru/2006/fema/stefanovskaya/index.htm
    Тема магистерской работы: «Исследование процессов при пуске асинхронного электропривода и обоснование параметров автоматизированного электропривода с функцией soft start»

  3. Баклах А. Н.
    http://masters.donntu.ru/2005/fema/baklah/diss/index.htm
    Тема магистерской работы: «Исследование и усовершенствование аппарата пуска привода горной машины АПМ.1У»

  4. Мезников Д. А.
    http://masters.donntu.ru/2006/eltf/meznikov/library/index.htm
    Тема магистерской работы: «Частотно-регулируемый электропривод подачи очистного комбайна»

  5. Алексеев Р.В.
    http://masters.donntu.ru/2004/eltf/alexeyev/diss/index.htm
    Тема магистерской работы: «Исследование тепловых процессов в асинхронном двигателе при питании от тиристорного преобразователя частоты»



    Сайты фирм и промышленных организаций


  1. Инженерная Компания Технорос
    http://www.technoros.spb.ru/algoritm.html
    Рассмотрены варианты мягкого пуска двигателя, в том числе квазичастотное управление. Представлен каталог продукции преобразователей частоты различного типа.

  2. ОАО «Первомайский электромеханический завод им. К.Маркса»
    http://www.pemz.com.ua/
    Приведен широкий спектр взрывозащищенных и рудничных асинхронных электродвигателей напряжением 380-1140В, 1140В, 6000В, мощностью до 400 кВт для привода стационарных и передвижных забойных машин и механизмов, используемых в топливно-энергетическом и газо-нефтехимическом комплексах, а также на предприятиях горнодобывающей промышленности.

  3. ЗАО «НКМЗ»
    http://www.nkmz.com/Russian/index.html
    Представлено различное промышленное оборудование, в том числе горное: шахтные конвейеры, проходческие комбайны, добычные комбайны и др.

  4. ООО «Укрэлектросервис» http://www.rotor.in.ua/
    Описаны ресурсосберегающие общепромышленные тиристорные низковольтные и высоковольтные устройства плавного пуска типа УППР мощностью 55...8000 кВт. Приведен каталог продукции.

  5. Закрытое акционерное общество «Донецкая инжиниринговая группа»
    http://deg.com.ua/
    Официальный представитель компании АВВ Industry (Финляндия). Представлена информация о регулируемом электроприводе, оборудовании для горной, химической, нефтехимической отраслей промышленности.

    Сайты фирм и промышленных организаций


  1. ООО «Укрэлектросервис» http://www.rotor.in.ua/
    Описаны ресурсосберегающие общепромышленные тиристорные низковольтные и высоковольтные устройства плавного пуска типа УППР мощностью 55...8000 кВт. Приведен каталог продукции.

  2. АОЗТ «ЭЛЕТЕКС»
    http://eletex.kharkov.ua/
    На сайте представлены серийно выпускаемые преобразовательные устройства для эффективного управления высоковольтными электроприводами переменного и постоянного тока мощностью от 400 кВт до 12,5 МВт.

  3. ООО «Прокопьевский завод Электроаппарат»
    http://ezavod.ru/
    Здесь можно ознакомиться с электрооборудованием, выпускаемым заводом предприятий горной и химической промышленности: фонари аккумуляторные, светотехника, автоматика, трансформаторы.

  4. ОАО «Электровыпрямитель»
    http://www.elvpr.ru/
    Представленны разработки в области производства преобразовательной техники (для электропривода, электросварки, осветительных установок) и силовых полупроводниковых приборов (IGBT и SFRD модули, диодно-тиристорные модули, силовые блоки и др.) для нужд многих отраслей промышленности, энергетики и транспорта.


    Электронные журналы и бибилиотеки


  1. Журнал «Современные технологии автоматизации»
    http://cta.ru/
    Журнал для специалистов, работающих в сфере промышленной автоматизации и других смежных областях. Основные темы журнала: аппаратные и программные средства для индустриальных, бортовых и встраиваемых систем управления, контроля и сбора данных; технологии создания различных прикладных систем автоматизации; измерительные и диагностические комплексы; стандарты, рекомендации и другая полезная техническая информация и др.

  2. Журнал «Мир Автоматизации»
    http://www.aworld.com.ua/
    В журнале приведена информация не только о продуктах и средствах автоматизации, но и сценариях их применения, а также опыт реализации задач автоматизации на конкретных примерах.

  3. Журнал «Новости Электротехники»
    http://news.elteh.ru/
    В центре внимания материалов сайта - развитие электротехники: динамика, достижения, проблемы. Здесь можно узнать о новостях электротехнической промышленности, технические тенденции, актуальные проблемы отрасли. Есть форум и поиск по ключевым словам.

  4. Журнал-справочник «Рынок Электротехники»
    http://www.marketelectro.ru/
    На страницах журнала представлены профессиональные материалы статейного характера, касающиеся электротехнического рынка в целом и отдельных его отраслей в частности, в сочетании с отраслевым справочником, включающим в себя информацию о компаниях, действующих на этом рынке.

  5. Производственно-технический журнал «Энергослужба предприятия»
    http://www.energosp.ru/
    №3 (9) - Июнь 2004. Приводятся рекомендации по выбору электродвигателей постоянного и переменного тока. Описаны большие возможности преобразователей частоты и пускорегулирующих устройств, как с точки зрения энергосбережения, так и уменьшения затрат на эксплуатацию и содержание парка электрооборудования.

  6. Научно-техническая библиотека SciTecLibrary
    http://www.sciteclibrary.ru/
    Новости науки и техники, статьи и публикации, промышленные разработки, новые идеи и проекты новые изобретения. Содержание библиотеки представлено на двух языках, имеется возможность поиска по ключевым словам.

  7. Электротехническая библиотека
    http://electrolibrary.narod.ru/
    На сайте содержится большое количество электротехнической литературы, приведена информация о новейших книгах электротехнической тематики.

  8. Электротехническая энциклопедия
    http://subscribe.ru/archive/tech.electrotech/200610/31110553.html
    В статье рассмотрено частотное регулирование частоты вращения асинхронных электродвигателей, типы нагрузок, режимы управления электродвигателем, режимы торможения электродвигателя и способы останова.



    Отдельные статьи


  1. Компания «ЭЛЕКТРОМАШСЕРВИС»
    http://www.ems.org.ua/articles_3.shtml
    В статье рассмотрена проблема прямого пуска асинхронных электроприводов и ее решение.

  2. http://www.elprivod.ru/apch/index.html
    Представленны преобразователи частоты серии АПЧ на IGBT-транзисторах для электродвигателей с короткозамкнутым ротором мощностью от 0,3 до 110 кВт.

  3. http://www.library.ospu.odessa.ua/online/periodic/ee_50/41.htm
    Наведено матеріали з аналізу енергетичних показників асинхронного однофазного двигуна при різних способах керування.

  4. http://www.powersem.com.ua/?category_id=20&step=7
    В статье рассмотрено применение силовых модулей POWERSEM в пускателях электродвигателей. Указаны их функции и область применения.

  5. http://www.sibpatent.ru/default.asp?khid=14044&code=474135&sort=1
    На сайте находится описание тиристорного преобразователя с пассивными фильтрами, реализующего квазичастотное управление (КЧУ).

  6. http://www.intermodul.ru/news/?197
    ПРЕСС-РЕЛИЗ ПО ИТОГАМ XIII МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ (г. Москва, Московский энергетический институт, 1-2 марта 2007г.) Рассмотрено векторное квазичастотное управление высоковольтным пускателем инерционных механизмов.

  7. http://eureka2006.cnit.npi-tu.ru/Show.aspx?k=ByDivision&id=25,114,336
    Приведена работа, посвященная управлению динамическими режимами в системе «тиристорный коммутатор – асинхронная машина»

  8. Электропривод и автоматика
    http://motorcontrol.ru/index.php
    Основые вопросы сайта посвящены автоматизированному электроприводу. Здесь представлены электронные справочники, документация, программы.

  9. http://www.tehnopolis.dp.ua/TEX/2004/5/3.htm
    В статье К. Дорофеев, первый заместитель начальника теруправления Госнадзорохрантруда Украины по Донецкой области – начальник Донецкого горного округа, рассматривает проблемы безопасности условий труда в угольной промышленности.


    Нормативные документы


  1. http://megamarket.co.ua/ukr/group2/
    Представлено каталог нормативних документів з охорони праці, в тому числі у вугільній промисловості.

  2. Сайт «Охрана труда»
    http://www.ohranatruda.ru
    Информационный ресурс, полностью посвященный вопросам охраны труда и промышленной безопасности. Ориентирован, в первую очередь, на специалистов по охране труда.


ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ | Биография | Автореферат | Библиотека | Отчет о поиске | Индивидуальное задание