магистр ДонНТУ Билык Е.С.

Билык Евгений Селиверстович

Факультет: Геотехнологий и управления производством

Специальность: Разработка пластовых месторождений полезных ископаемых

Тема выпускной работы: Разработка мультимедийного учебного пособия по по основам горного дела для студентов изучающих немецкий язык

Комплексная работа совместно с Дедичем И.А.

Руководитель: к.т.н., проф. Стрельников В.И.

Коротко о себе:

Средний балл в период обучения в университете 4.74. Относительно свободно владею русским, украинским. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским и немецким языками. Проходил производственные практики на шахте. Имею небольшой опыт программирования Delfi, Action Script. Испытываю особенный интерес к музыке, художественной и научной литературе, театру, кино, опере. Увлекаюсь игрой на гитаре.

Автобиография

Детство

Стоя на пороге окончания вуза и вступления в другую «большую» жизнь, не перестаю удивляться предмету существования каких-то непонятных порогов и величины жизни. Может показаться, что сама эта жизнь не столь велика и похожа скорее на какое-то подобие жилого помещения со, стоит заметить, ограниченным количеством комнат. Поскольку о порогах говорят часто, но, судя по всему, об одних и тех же.

Что ж, раз жизнь все же помещение, как ни крути, а все мы в него откуда-то пришли. Не буду пытаться здесь и сейчас найти ответ «откуда?» – слишком много времени займет, да и результат будет крайне спорным и сомнительным. Вот ответить на вопрос «когда?» – запросто: достаточно взять свидетельство о рождении (вдруг, в паспорте почерк некаллиграфический или переписали некорректно), спросить маму – тоже вариант, а если без шуток – и так помню. Итак, родился я (читай преступил свой самый первый порог – пришел) 27 ноября 1985 года.

Веселый ли был в тот год ноябрь? Вспомнить не смогу, хоть на фантазию жаловаться никогда не приходилось! Ноябрь был отличный, да и я ничего, а как с родителями повезло – замечательные люди!!! Отец – шахтер – бригадир-передовик; мама – красавица медсестра, одна улыбка чего стоит (так и слышу вокруг скрежет зубов завистливых дам – «такого-то мужа отхватила!», и звон разбитых сердец всех прочих мужчин)! В общем, рос я, не тужил сестрица (старшая, как раз только говорить научилась) от души пеленала и песенки пищала (до сих пор пищит), а тут и новый 1986 год на носу со знаменитым апрельским Чернобылем. Деньки неслись незаметно, не успел оглянуться, как оказался в садике с многообещающим названием «Ручеек», но в целом – оптимистично. Как жил, с кем дружил – история отдельная, но то, что тужить не приходилось могу сказать точно. Талантами блистал, конечно, особыми, но, несмотря на всю мою исключительность, подозреваю, что для большинства детей привычными: игрушки ломал, из деталей собирал новые (функциональное назначение которых не всем дано было понять), нервы трепал потихоньку, иногда до истерики доводил окружающих (это была уже их проблема) и прочее, прочее, прочее. В общем, я рос и вместе с тем приобретал сознательное отношение ко всему меня окружающему.

Школа

А Земля вертелась дальше. Могу уточнить, если жизнь – это квартира, то наша матушка-планета как раз жилой массив с чужими окнами (мои, конечно, тоже есть). Более менее ознакомившись с обстановкой я решил перво-наперво научиться тому что для меня представляло интерес. Чему именно? Да всему, что было сакрально загадочным, непонятным. Оглядываясь на много лет назад, даже удивляюсь, как же меня когда-то переполняло огромное желание приобретать знания. Это в 1991 году привело меня в школу. За общей строгостью и неприступностью школьных стен (на первый взгляд, конечно) скрывалась, на удивление, веселая и, только сейчас можно осознать насколько, беззаботная жизнь. Время ощущалось лишь в виде часов на запястье, скучными уроки возможно и были, но только в том случае, ели была заранее поставлена соответствующая цель.

Отдельной историей (всегда гарантировано с продолжением) были учителя – такая паутина!!! – да простят мне мою дерзость! Бесконечные как жить, с кем дружить, как выглядеть, что думать, что говорить. Не помню, чтобы хоть сколько принимал эту информацию всерьёз, конечно она порой раздражала, в общем, только веселила. А начиналось все куда более многообещающе. О первой учительнице действительно вспоминаю с теплом, и никогда потому не стану говорить об учителях в общем – они тоже люди, причем разные, разные, разные! Предположим, что со Светланой Александровной мне (как, впрочем, и всему классу) повезло, что справедливо можно сказать и о следующем наставнике в школе – классном руководителе, Людмиле Степановне – души в нас не чаяла, несмотря на периодические срывы уроков, за которые и она «получала на орехи» от директора за «недостатки избранной воспитательной стратегии». Одним из немеркнущих школьных воспоминаний было быть пойманным директором («директрисой») в одном из темных школьных коридоров и этот вопль: «Родителей в школу!!! Сколько раз говорить, когда подстрижешься?!!». Не повезло ей однако, так и кричала до самого выпускного. Только не подумайте, что директор такая скверная тетка, постоянное состояние настроения у которой – истерика. Стоящими внимания и, действительно, уважения были и остаются учителя физики, украинского, биологии, а об остальных после окончания школы, как говорится, уж лучше ничего.

О достижениях (кто бы усомнился, конечно, выдающихся!) скромность говорить просто не позволяет. А, цели честно, да что там – все это детство! – как все и лучше всех одновременно так бывает только когда трава зеленее, солнце ярче, и Река Жизни кажется совсем бесконечной, бури только в стакане воды, а жизнь – сплошной День твоего Рождения, когда, совсем того не замечая, становишься сформированной личностью со своими стереотипами и вредными привычками, ну да, и принципами конечно тоже (куда без них?). Увлечения тоже были и до сих пор остаются: компьютер, музыка, гитара, и множество других прелестей жизни. Потом были подготовительные курсы и дополнительные занятия.

Университет

И снова передо мной новая дверь (читай порог – что-то совсем о них позабыл, что само по себе довольно странно, о них ни разу так никто и не умолк). Дверь как дверь, а приглядеться – непростая, ее еще и выбрать надо! Вуз и направление подготовки выбрались даже не спонтанно, а как-то скучно – по-накатанной – как все (почти) в нашем шахтерском городке. Как вы уже догадались моим выбором стали обладатели симпатичных аббревиатур: «ДонНТУ» и «РПМ».

Период обучения – калейдоскоп дней: лекции, практики, коллоквиумы, аттестации, сессии, а также гулянки, разнообразные развлечения, одним словом – вся полнота жизни. Во время обучения я познакомился и подружился со множеством замечательных и довольно таки незаурядных людей, у которых есть чему научиться и с которых действительно стоит брать пример. Хотелось бы отдельно отметить, что в университете огромного моего и не только моего уважения заслужили те преподаватели, которые дали мне знания, которые порой не найдешь в учебниках. Я благодарен им за то, что они поделились со мной своим бесценным опытом.

Особенно запоминающимся событием в моем жизненном пути стала первая официальная и оплачиваемая работа. Именно тогда я впервые познакомился с горным предприятием, а конкретно с шахтой «Комсомолец Донбасса». Масштабы шахты, а так же то, что принцип «тяжело в учебе, легко на работе» там не действует.

Выбор темы магистерской работы был в первую очередь связан с идеей направления своих действий на то, что действительно будет необходимо и применимо студентами. Ну, и конечно предложение этой темы остается за моим научным руководителем.

Анализируя время студенческой жизни, скажу, что в ней было и остается много своих достоинств, в тоже время все хорошее никогда не идеально. Если сказать вкратце, то были достигнуты некоторые успехи, пусть и незначительные. Если говорить об учебе, то многие остались только в зачетке. Ну, и конечно были приобретены предубеждения более высокого уровня, вот планы…

Главным планом на ближайшее будущее есть нахождение источника наиболее высоких доходов, который будет гармонировать с наименее малыми затратами усилий, времени и ответственности. В конце концов, хотелось бы заниматься тем, что мне нравиться делать. Другими словами результатом должно стать нахождение труда для духа и для тела. Зная хоть и не досконально, что такое угольная промышленность, кладя руку на сердце, правда, ни от чего не зарекаясь, я могу только процитировать одного из классиков: «Нет плохих профессий, но есть такие, которые мы уступаем другим». Есть ли смысл полемизировать? Просто я стараюсь не поддаваться тому, что для меня вредно, пока, по крайней мере. Есть у меня еще огромное желание попытать счастье где-то вдали от родного карая (Донетчины). Хотя я и горячо люблю свою Родину!

Говоря о видах, планах на будущее, отмечу, что на сто процентов, естественно отчетливого видения нет. Подключив воображение можно прокрутить много вариантов. Отчетливо я решил, что следует работать только на себя, если хочешь действительно добиться успеха. Вот, собственно, что и входит в мои планы. В зависимости от обстоятельств, хотелось бы побывать, по возможности пожить в разнообразных уголках мира (юго-восточная Азия, Африка, Южная Америка) Познакомиться с другими людьми, культурой, искусством, узнать новое в природе, жизни.