Главная страница ДонНТУ Портал магистров ДонНТУ
  Українська
English  
Магистерская работа
Библиотека
Ссылки Отчет о поиске Индивидуальное задание
Магистр ДонНТУ Мачковский Иван Сергеевич
Мачковский Иван Сергеевич

Факультет: Физико-металлургический

Кафедра: Электрометаллургия стали и ферросплавов

Группа: МЧМ-06м

E-mail: john@sport.com.ua, john_m@mail.ru

Тема магистерской работы: "Разработка и обоснование технологии внепечного рафинирования чугуна в условиях ЗАО "Донецксталь" – металлургический завод"

Руководитель: к.т.н., Корзун Е.Л.


Творческая биография

Чем выше вы взбираетесь, тем прекраснее виды, открывающиеся перед вами. Многие люди будут предостерегать вас от опасностей, они будут призывать вас повернуть обратно, отказаться от своей высокой цели и тащиться за ними. Именно тогда вы обязаны показать, насколько вы полны отваги и решить, что самая важная из задач лежит перед вами – и невзирая на обстоятельства придерживаться пути. А потом устремляйтесь к самым высоким пикам и не позволяйте себе сбиться с пути. (Китай, II век н.э.)

Коротко о себе:

      Окончил школу с золотой медалью. Средний балл за период обучения в университете округлённо 5,0. Свободно владею украинским и русским языками, почти свободно английским (в том числе техническим), немного немецким. Что касается программного обеспечения, MS Office, Photoshop, Mathcad, Mathlab, Project Expert, Compas, а также работал с 1C, BPWin. Знаком с международной системой стандартов по управлению проектами PMBok.

Детство:

      Я родился холодным осенним утром 5 ноября 1984 года в г. Новомосковске Днепропетровской области. С моим появлением с неба пошёл первый снег. Почти всегда в следующей части биографии описывается период жизни, связанный с детским садом. Но я этого не буду делать, по той простой причине, что это заведение я практически не посещал. В детстве мы с переехали жить в г. Торез. Воспитанием моим во время пребывания родителей на работе занимались бабушка и дедушка. И об этом, нужно сказать, я ничуть не жалею. Тот факт, что я в течение дня был почти лишён общения сверстников, в значительной степени компенсировали получаемые знания. Так, читать и писать я уже мог незадолго до своего пятилетия. Плюс к этому многое из того, о чём в детском саду тогда и не рассказывали. Азы географии, истории (на примитивном для того возраста уровне, естественно). Время летело, и пришла пора идти в школу. Тогда я ещё не задумывался о том, что перестала существовать огромная страна, достоинства и недостатки которой так и не удалось оценить. Но конец чего-то – это всегда лишь новое начало. И в школу в первый класс я пошёл уже в новом государстве, будущее которого зависело и от нас, первоклассников 1991 года Независимой Украины.

Школа:

      Итак, мне шесть лет и я в школе. Вокруг был целый новый мир, новые друзья, окружение, учителя… Всё казалось интересным и захватывающим, шло своим чередом. Учёба давалась очень легко, я сразу стал одним из лучших учеников в классе. С детства мне нравились математика, физика, иностранные языки, география и …. рисование. Это наверно и повлияло на выбор вуза в последствии (но об этом ниже). Вспоминая сегодня то время, хотелось бы сказать, что интересовало абсолютно всё. Мы тогда буквально напитывались окружавшей информацией. И ещё не было персональных компьютеров и всех тех высокотехнологичных штучек, которые значительно облегчают жизнь (или отвлекают от неё) сегодня. Что говорить, если обычный калькулятор был не у каждого В свободное от учёбы время мы с друзьями побывали, наверное, во всех кружках и секциях в городе. Занимались всем, начиная от театральной студии духового оркестра до спортивных секций и т.п. Кстати дружба с некоторыми из одноклассников, пройдя уже почти пятнадцатилетнее испытание продолжается и по сей день. Именно в этот период я очень увлёкся футболом, причём не только смотрел по TV, но и играл сам. Чемпионат мира по футболу 1994 в США стал первым для меня, и с тех пор я влюбился в эту игру. Но к сожалению, времени на него с каждым годом становится всё меньше и меньше. Так, постепенно я приблизился к старшим классам. К этому времени за плечами уже был определённый багаж знаний, опыт участия в городских, областных Олимпиадах по физике, математике, английскому, химии, географии и др. (во многих занимал призовые места), а также Малой Академии Наук Украины. Пришло время задуматься над тем, в какое учебное заведение поступать, в каком направлении учиться дальше. И я больше склонялся именно к техническому направлению, очень интересовался промышленностью, экономикой Украины, проблемами, которые они испытывали и возможностями их решения. Школу я закончил в 2002 году с золотой медалью. Мы стали первыми выпускниками независимой Украины. Открылись новые возможности дальнейшего обучения. И я, поступив предварительно почти в полдесятка вузов, выбрал ДонНТУ. Почему? Всегда хотел носить часы Omega и ездить на Aston Martin… Шутка, конечно. Как я уже говорил выше, меня интересовал технический вуз с возможностью изучения как технологии и техники реального производства, так и его экономики. ДонНТУ, его база, традиции, высококвалифицированные преподаватели способны полноценно осуществить такую подготовку. Так, в 2002 году я поступил после собеседования на специальность «Металлургия чёрных металлов».

Университет и планы на будущее:

      Сказать, что вокруг всё стало новым – это не сказать ровным счётом ничего. Вокруг бурлила и кипела жизнь, новый город, университет, одногруппники, новые знакомства, общага… Действительно, тот, кто не пожил в общежитии, никогда не чувствовал себя настоящим студентом. Появились новые заботы, ответственность за поступки, расширился кругозор. Невозможно описать всё, что было за 5 лет в университете. Здесь радости и разочарования, свои маленькие и большие победы. Учёба сразу захватила меня. В сфере особого внимания продолжали быть интенсивное изучение иностранных языков (успешно сданные экзамены по английскому языку по программе «HEADWAY».) и, конечно, металлургия и промышленность Украины в целом. На протяжении учёбы я участвовал во всевозможных конференциях, внутривузовских, Всеукраинских Олимпиадах по английскому, спецпредметам. Так, в 2006 г. На Всеукраинской Олимпиаде по металлургии был награждён почётной грамотой «За лучшее применение теоретических знаний на практике». В том же 2006 г. начал обучение в магистратуре по специальной, можно сказать уникальной для своего времени программе "Донецксталь-спираль развития". Темой магистерской диссертации после долгих размышлений стала: «Внедоменное рафинирование чугуна» Своё будущее и интересы связываю с работой в крупной компании, занимающейся тяжёлой промышленностью, машиностроением. Надеюсь максимально использовать свою энергию, полученные знания и имеющийся уже некоторый опыт работы. Также в ближайшем будущем вижу получение диплома по специальности «Экономика предприятия» и не отбрасываю в дальнейшей перспективе обучение в аспирантуре.

      Время студенчества – наверное, самое яркое, запоминающееся в жизни каждого, это начинаешь понимать только в конце обучения. Никогда больше не будет бессонных ночей в общежитии, пропущенных пар, радости от сданных зачётов, экзаменов, одногруппников и преподавателей. В будущем всё будет лучше, впереди вся жизнь, море событий, неначатых дел, но такими, как сейчас, мы уже не будем никогда, хотя бы потому, что сейчас мы молоды, и всё только начинается.




ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ> | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание