Биография

Магистерская работа

ДонНТУ

Магистр ДонНТУ Гусева Анна Борисовна

Гусева Анна Борисовна

Специальность: системное программирование

Группа: СП-06маг

Тема магистерской работы: "Параллельный MIMD-решатель уравнений для сетевых динамических объектов с распределенными параметрами"



e-mail: Ayscha@ukr.net

Руководитель: Святный В.А.

Биография

    Впервые моя мама взяла меня на руки 31 декабря 1985 года, наверное, в тот день я сыграла для нее роль своеобразного новогоднего подарка. Правда, вручил маме этот "новогодний подарочек" никакой ни Дед Мороз на пару со Снегурочкой, а рядовая акушерка ничем не примечательного роддома. С тех пор Новый Год стал для меня самым любимым, к тому же еще и двойным праздником. Правда, многие мои друзья считают, что родиться под новый год мысль неудачная. Объяснение простое - подарков будет в 2 раза меньше. Может это и так, но я не жалуюсь. Ведь приятно осознавать, что практически весь Земной шар отмечает твой день!! Но перейдем к следующей стадии моего развития…

Беззаботное дошкольное детство...

    Росла я ребенком послушным и скромным, но не без проблем. Из-за частых простуд и непримиримости к манной каше в детском саду я появлялась крайне редко. Поэтому детство я провела у бабушки в Макеевке и, конечно, ее воспитание отразилось на моем мировосприятии и формировании характера.

     Научилась я читать рано, чему была безмерно рада. Помимо всего прочего я безумно любила рисовать, хотя это считается нормальным явлением для ребенка. Но рисование остается моим хобби и по сей день… А еще мечтала стать балериной, жаль , что не стала… :)

    В 5 лет я стала изучать английский язык на курсах и надо сказать, это послужило прекрасной почвой для его дальнейшего изучения. А вообще в детстве я посещала разные кружки. Я ходила и в шахматный клуб достаточно долго, и на танцы, и в изостудию.

Первый раз в первый класс… Школьный период...

    В первом классе я перешла на другие курсы английского языка. Изучение языка проходило в форме игр, распевания английских песен и чтения стихотворений. Год обучения на этих курсах увенчался постановкой нашего спектакля на сцене Донецкого телецентра.

    Училась я в средней, а потом общеобразовательной школе №5 г. Донецка. В младших классах обучалась легко, мне все нравилось. Помню, на уроках математики и русской литературы постоянно соревновалась с одним мальчиком в скорости выполнения того или иного упражнения!! Хотя, конечно в этом были и минусы!! Очень страдали подчерк и аккуратность в оформлении (самое главное – скорость!!! ), что для младших классов – очень важные критерии! :)

    Кроме того, в первых трех классах у нас постоянно менялись классные руководители!! Приходили молоденькие девушки и , почему-то :), сразу уходили в декретный отпуск!!! :) Хотя я до сих пор помню одну из наших учителей – Ряховскую Викторию Николаевну! Я ее всегда очень любила!! И очень расстроилась, когда она ушла от нас! Позже я не раз пыталась с ней связаться, но … Но я отклонилась от темы!!! :)

    Так вот! Конечно же не все давалось в школе легко, как и на любом этапе обучения бывали и неудачи. В младших классах общую картину портила "4" в строке "Физическая культура" :))).

    Далее пятый класс – перевод в новый класс, новые подруги, новые учителя… Каждый дальнейший учебный год был по-своему насыщен событиями. Из школьных предметов отдавала предпочтение точным наукам (кроме химии), английскому языку, русскому языку и литературе . Кстати английский я всегда старалась учить еще и параллельно, вне школьного курса. Особый энтузиазм к языку проснулся во мне в 10ом классе. Я ходила на курсы ДонНУ со своей одноклассницей. Там я получила хорошие знания, которые не раз меня выручали!!

    К большому сожалению, в 11ом классе я бросила курсы из-за серьезности последнего учебного (школьного!!) года! В последний год приходилось совмещать и школьную учебу, и подготовку к поступлению в ВУЗ. Решила поступать в ДонНТУ.

    Кстати, чем мотивировался выбор специальности, четко сформулировать не могу. Одна из причин - проверка своих возможностей и пополнение знаний именно в этой области. В школе я лишь знала о масштабах распространения компьютерных технологий и выступала только в роли пользователя.

Поступление... Студенческая жизнь...

    Итак, после полугода подготовительных курсов по информатике и математике, написала достаточно неплохо вступительные рейтинги (была в первой десятке по списку) и поступила на бюджет на факультет "Вычислительная техника и информатика", специальность «Компьютерные системы».

    Первый год я проучилась в группе КС-02б. Этот учебный год был насыщенный – студенческая жизнь очень отличалась от школьной и это уже было интересно. Окончила я первый курс с отличием и появилась возможность перейти в немецкую группу и на другую специальность – «Системное программирование». Я подала документы и была принята в новую группу СП-02н. Там я проучилась вплоть до пятого курса…

    В 2006 году получила красный диплом бакалавра. Средний балл за четыре года обучения у меня получился 4.78 , что дало мне право поступить в магистратуру на бюджет.

    С темой магистерской у меня было много вопросов. Было много идей, одна из них – исследование сетевых протоколов и разработка приложений типа «клиент-сервер». Но в итоге остановилась на тематике моделирования сетевых динамических объектов.

    После окончания первого семестра магистратуры с 1ого февраля по 1ое марта проходила практику в Штутгарте. В Германию я ездила со своим одногруппником Мишей Чайкой и еще с тремя аспирантами с нашей кафедры. О жизни в Штутгарте читайте подробнее тут (на сайте Миши Чайки)!!! :) Что касается практики, то ее мы проходили в IAS – Институт автоматизации и программного обеспечения. Я и аспирантка Екатерина Бондарева занимались программированием микроконтроллера TriCore TC1130. А вообще, в IAS разработано большое количество автоматизированных систем. Подробнее о реализованных проектах в IAS смотрите тут. :).

    Планы на будущее, конечно же, есть!!! В недалеких планах - окончание магистратуры !! :))
    На данный момент, у меня возник большой энтузиазм в изучении английского и немецкого языков. Возможно, он породит новые планы…

вверх