Прикладное искусство: батик, роспись по ткани

Автор: Кравченко Е.А.




Что такое батик?

Материалы и инструменты

Техника работы

Галерея

Ресурсы в сети


Что такое батик?

Человек всегда пытался окружить себя красивыми вещами, сделать своё жилище, одежду, себя самого красивее и интереснее. Именно из этого желания и родились различные виды прикладного искусства, в том числе батик и витраж.

Батик - это обобщенное название различных способов ручной росписи ткани.
Принято считать, что искусство росписи тканей зародилось на острове Ява. Известно, что в древности ткани росписывали в Шумере, Перу, Японии, Шри-ланке, Индокитае, в африканских странах.

Существует легенда, согласно которой искусство батика было подарено людям Батаром Гуру на острове Ява. Яркие краски и тонкие струящиеся ткани сделали жизнь жителей острова красивой и радостной, и постепенно искусство росписи тканей отправилось в путешествие по миру.

В основе искусства батика лежит принцип резервирования, то есть покрывания участков ткани специальным расствором, не пропускающим краску, с последующим окрашиванием ткани в один или несколько цветов. На сегодняшний день техники росписи тканей очень разнообразны, они вобрали в себя характерные приёмы множества художественных техник: мозаики, графики, акварели, витража. Благодаря современным материалам в технике батик можно расписывать различные детали одежды, предметы интерьера, создавать порязительно красивые и при этом функциональные вещи.





ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ

Сайт Кравченко Е.А.