Русский | Українська | English

Малыхина Дарья Алексеевна, ДонНТУ, ФВТИ, СП-06м

Малыхина Дарья Алексеевна

Факультет Вычислительной Техники и Информатики

Специальность: Системное программирование

Тема магистерской работы:

"Системная организация программных средств для реализации когнитивных альбомов в сетевой среде"

Научный руководитель: доц. кафедры ЭВМ, к.т.н. Аноприенко А.Я.

      E-Mail:   @   dariom@rambler.ru


Автобиография | Автореферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание

      О себе

Имею навыки программирования на С/С++, base QT, Assembler, Pascal, Flash&ActionScript, VBA, WinAPI; Интернет (HTML, CSS, base JavaScript, графика, дизайн); базы данных (SQl, FoxPro).

Знание языков: базовый и технический английский по специальности.

Увлечения и интересы: информационные технологии, Internet, цифровая техника, чтение, музыка.

        Детство

Меня зовут Малыхина Дарья Алексеевна. Я родилась 29 марта 1985 года в г.Макеевка. Самые яркие и незабываемые впечатления с детских лет оставили семейные поездки на море и в лес.

Самыми любимыми увлечениями в детстве были чтение сказок народов мира и произведений детских писателей (Н.Носов, А.Волков, Л.Керролл, Г.Х. Андерсен, Братья Гримм, В.Гауф), игры во дворе с друзьями, а также игра в шашки (с родителями и друзьями). Летом 1995 года, отдыхая в детском лагере “Солнечный берег”, принимала участие в соревнованиях по шашкам и заняла второе место.

Школа

С 1 сентября 1992 года и следующие 10 лет я училась в общеобразовательной школе №103 г.Макеевка.

С семи лет увлекалась бальными танцами и игрой на пианино. Исполняла произведения известных композиторов-классиков, а также популярные мелодии из кинофильмов. Особенно мне нравился вальс Е.Доги из кинофильма "Мой ласковый и нежный зверь".

В школе самыми любимыми предметами были математика, история и русская литература. В старших классах принимала участие в районных олимпиадах по математике и украинскому языку.

Интерес к компьютерной техники появился благодаря моему старшему брату Малыхину Владимиру (гр. СП-99). Первым нашим компьютером был Robic, совместимый с ZX Spectrum, а через несколько лет его заменил персональный компьютер Pentium 90.

В 1998 году посещала курсы по информатике в городе Макеевка. На курсах основным при изучении программирования был язык Pascal, на котором написала свою первую программку.

После восьмого класса появились новые увлечения - археологические экспедиции. Раскопки проводились на территории Запорожской и Донецкой областей. Я принимала участие в раскопках древнего городища эпохи поздней бронзы в составе Новоазовской областной археологической экспедиции.

С 1999 по 2002 гг. принимала участие в конкурсах на лучшие письменные сочинения по украинскому языку. В 2001 году получила диплом участника Всеукраинского конкурса на лучшее письменное сочинение на тему: ”Якою я бачу Україну у 2050 році”.

В 2000-2001 годах посещала курсы теоретического и практического обучения на персональном компьютере в городе Макеевка.

Университет

Интересы к компьютерной техники возрастали. Поэтому, окончив школу в 2002 году (с медалью) я поступила в Донецкий национальный технический университет на факультет Вычислительной техники и информатики. Специальность Системное программирование была выбрана мною в соответствии с моими интересами, связанными с информационными технологиями.

На 4-ом курсе участвовала в олимпиаде по украинскому языку. Также принимала участие в конференции по украинскому языку, на которой выступила с докладом на тему «Державна мовна політика України та право національних меншин на освіту». В декабре 2005 года принимала участие в Первой международной студенческой научно-технической конференции "Информатика и компьютерные технологии 2005".

В 2006 году, окончив 4 курса и получив диплом бакалавра, поступила в магистратуру для продолжения обучения по специальности Системное программирование.

Научным руководителем моей магистерской выпускной работы является доцент кафедры ЭВМ, кандидат технических наук Аноприенко А.Я. Одними из основных направлений научной деятельности Александра Яковлевича являются сетевые информационные технологии и компьютерное моделирование. Является автором ряда оригинальных научных концепций, в числе которых обобщенный кодо-логический базис, интегрированные моделирующие среды, когнитивное компьютерное моделирование, археомоделирование, астроморфное моделирование, теория нооритмов и принцип активного антропоцентризма (космоантропный принцип).

Тема магистерской работы «Системная организация программных средств для реализации когнитивных альбомов в сетевой среде». Актуальность данной темы вызвана тем, что применение мультимедиа в электронном обучении не только увеличивает скорость передачи информации обучающимся и повышает уровень ее понимания, но и способствует развитию таких важных для специалиста любой отрасли качеств, как интуиция, профессиональное "чутье", образное мышление.

Внедрение когнитивных альбомов в учебный процесс будет способствовать подготовке высококвалифицированных специалистов в конкретной области.

В связи с развитием и широким применением электронных средств мультимедиа в обучении, я с уверенностью могу считать, что тенденция применения когнитивных альбомов с каждым годом будет возрастать, тем самым способствуя быстрому усвоению учебного материала. Также внедрение когнитивных альбомов позволит существенно повысить уровень научных и учебных презентаций.

Я считаю, что главное не останавливаться на достигнутом. Необходимо постоянно совершенствовать свои знания, что, собственно, "требует" профессия IT-специалиста.

Я надеюсь, что знания и опыт, полученные мною в ходе обучения, а также целеустремленность и уверенность в своих силах помогут стать высококвалифицированным специалистом и достигнуть больших успехов в профессиональной области.


Автобиография | Автореферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание