Биография
Реферат
Библиотека
Ссылки
Отчет о поиске
Индивидуальное задание





Ссылки:
ДонНТУ
Портал магистров ДонНТУ

Список ссылок

по теме:

"Создание системы мониторинга действий пользователя ПК"


Составитель:

Таран Антон Валентинович



Ссылки по материалам других магистров

1.          Автореферат к магистерской работе по теме: "Автоматизированное извлечение знаний из баз данных" магистра ДонНТУ Чернова И.А.

http://masters.donntu.ru/2006/fvti/ichernov/diss/index.htm
Описание технологии Data mining, анализ методов автоматического извлечения знаний, рассмотрение древовидных алгоритмов нахождения решений.

2.          Практическое применение нейронных сетей для задач классификации - статья библиотеки магистра ДонНТУ Парпары О.С.

http://masters.donntu.ru/2006/kita/parpara/library/alt7.htm
В статье описаны цели классификации, использование нейронных сетей в качестве классификатора, подготовка исходных данных, кодирование выходных значений, выбор объема сети, выбор архитектуры сети и общий алгоритм построения классификатора на основе нейронных сетей.

3.           Автореферат к магистерской работе по теме: "Разработка ПО для анализа и оптимизации деятельности подписного агентства" магистра ДонНТУ Кравченко Е.А.

http://masters.donntu.ru/2007/fvti/kravchenko/diss/index.htm
Производится обзор основных вопросов Data mining, типы моделей добычи знаний, хранилища данных, основные методы извлечения знаний с описанием каждого.


Специализированные сайты по теме мониторинга ПК под ОС Windows, а также его программной реализации.

4.          Библиотека MSDN

http://msdn.microsoft.com/library/rus/
Русскоязычная онлайн версия библиотеки MSDN. Содержит огромную библиотеку описания функциональности языков из Microsort Visual Studio. Содержит описание всех используемых технологий для мониторинга ПК в ОС Windows, в частности, на языке C#.

5.          The Code Project - Free Source Code and Tutorials

http://codeproject.com
Сайт с огромным количеством исходников самых различных небольших программ с приведением комментариев для ключевых моментов кода и доступом для скачивания к исходникам и рабочим программам.

6.          Сайт Первые шаги

http://www.firststeps.ru/dotnet
Сайт с описанием на примерах многих технологий программирования. В частности, для платформы .NET и языка C#. Часто здесь можно найти ответы на вопросы, которые не рассматриваются в обычной литературе. Несмотря на название, приводятся очень грамотные примеры кода и описание разичных технологий.

7.          Форум на Исходниках.Ру

http://forum.sources.ru
Крупнейший русскоязычный форум по тематике программирования. Множество веток для различных языков программирования. Содержит огромный архив обсуждений самых различных проблем. Есть возможность задать свой вопрос.

8.          Форум Vingrad.ru

http://forum.vingrad.ru/
Форум программистов - программирование на java, php, asm, .NET. Также очень крупный форум по тематике программирования. По структуре и содержанию похож на форум на Исходниках.Ру, но уступает ему в размерах и посещаемости.

9.          Сайт программы StaffCop

http://www.staffcop.ru
Сайт программы StaffCop, осуществляющей слежение за компьютерами, обеспечение информационной безопасности локальной сети, мониторинг рабочего времени сотрудников. Содержит хороший набор требований к системе мониторинга, а также статьи о мониторинге.

10.          Сайт программы Real Spy Monitor

http://www.loadtrend.com/realspy/
Сайт программы Real Spy Monitor. Программа записывает в лог файл действия пользователя за компьютером. Позволяет отлеживать: нажатые на клавиатуре клавиши, запускавшиеся программы и отковавшиеся документы, принятые и отправленные сообщения в интернет пейджерах AOL, ICQ, MSN, AIM, Yahoo Messenger, а также делает периодические снимки экрана. Всю эту информацию программа может скрытно пересылать по ftp или email.

11.          Сайт программы StatWin

http://www.statwin.ru
Сайт программы StatWin, осуществляющей контроль работы компьютера и отслеживание работы пользователей. Может служить в качестве рассматриваемого существующего аналога.

12.          Сайт программы Actual Spy

http://www.actualspy.com
Сайт программы Actual Spy. Программа шпион, предназначена для скрытого наблюдения за компьютером. Контролирует все действия пользователя, позволяет вести наблюдение за событиями в системе: перехватывает все нажатия клавиш (клавиатурный шпион), делает снимки экрана, запоминает запуск и закрытие программ, следит за содержимым буфера обмена.

13.          Сайт программы InfoWatch - Information Watch Technologies

http://www.infowatch.ru
InfoWatch - инновационная компания, разрабатывающая уникальные технологии для новой области информационной безопасности - защиты от внутренних угроз. В сферу компетенции компании входит минимизация риска утечки, уничтожения данных, саботажа, промышленного шпионажа и других неосторожных и неправомерных действий сотрудников в отношении корпоративной информации. Компания проводит научные исследования в области безопасности на предприятии, материлы которых выложены на сайте.

14.          Microsoft Україна

http://www.microsoft.com/Ukraine/
Портал компании Microsoft в Украине. Кроме всскачиванияего прочего содержит архив презентаций с недавних IT конференций с возвожностью .


Специализированные сайты по теме Data mining

15.          Data Miner System & Scoring StatSoft

http://www.spc-consulting.ru/DMS/index.htm
Сайт, посвященный добыче данных и ее применению в маркетинге, экономике, управлении, промышленности и других областях. Особенный упор делается на технологии и законченных решениях, а также на конкретных применениях разнообразных процедур (case study) классификации, построения зависимостей, прогнозированию и других.

16.          Data Mining для бизнеса от SnowCactus

http://www.snowcactus.ru/articles.htm
Сайт компании по внедрению технологии data mining на производстве. Содержит большой раздел статей посвященных описанию технологии data mining, её особенностей и практике применения в банковской деятельности, торговле, телекоммуникациях, фармацевтике, отделе маркетинга, отделе продаж и т.д.

17.          Курс лекций по технологии Data mining от Интернет-университета информационных технологий. Автор Чубукова И.А.

http://www.intuit.ru/department/database/datamining/
Курс знакомит слушателей с технологией Data Mining, подробно рассматриваются методы, инструментальные средства и применение Data Mining. Описание каждого метода сопровождается конкретным примером его использования.

18.          Data Mining Group

http://www.dmg.org
Data Mining Group (DMG) - организация, объединяющая крупнейших разработчиков ПО в области анализа данных, разрабатывающая отраслевые стандарты в области data mining и расширенное описание стандарта методов извлечения знаний. Рассмотрен только стандарт описания методов, теоретические основы извлечения знаний не рассмотрены. (ресурс на английском языке)

19.          NCAR's Computational & Information Systems Laboratory

http://www.scd.ucar.edu/hps/GROUPS/dm/dm.html
Хорошо сформированный перечень ссылок по англоязычным ресурсам по Data mining. Имеются ссылки на книги, статьи, электронные публикации, электронные журналы, а также авторские страницы содержащие информацию об извлечении знаний. (ресурс на английском языке)

20.          BaseGroup Labs

http://basegroup.ru
Сайт одной из ведущих компаний по разработке средств Data Mining. Обладает обширным разделом авторских статей и других материалов содержащих теоретические основы извлечения знаний и, что важно, описаны алгоритмы для большинства методов и их модификаций.

21.          Business Data Analytics

http://www.businessdataanalytics.ru
Актуальные материалы об алгоритмах и технологиях добычи знаний и интеллектуального анализа данных. OLAP. Data Mining. SQL Server Analysis Services.


Статьи касающиеся темы мониторинга ПК под ОС Windows, а также его программной реализации.

22.         Различные способы определения быстродействия процессора в Windows XP и Windows Server 2003

http://support.microsoft.com/kb/888282
В статье приводится описание различных источников в системе, в которых указывается информация о быстродействия процессора в Windows XP и Windows Server 2003.

23.          Работа с Crystal Report .NET

http://www.gotdotnet.ru/LearnDotNet/NETFramework/85842.aspx
Описание популярного пакета генератора отчетов Crystal Report предназначен для создания отчетов презентабельного вида различного типа. Статья содержит наглядные указания по установке, настройке, использованию и видах получаемых результатов.

24.          Monitoring performance

http://www.microsoft.com/technet/prodtechnol/virtualserver/2005/proddocs/vs_operate_using_perfTune_perfmon.mspx?mfr=true
Статья описывает .NET программный компонент Monitoring performance. (статья на английском языке)

25.          An in-depth look at WMI and instrumentation, Part II

http://www.developerland.com/DotNet/Enterprise/147.aspx
В статье на примерах показываются приемы работы с .NET библиотекой WMI. Описываются WMI namespaces, WMI classes, WQL queries, WMI class instances. (статья на английском языке)

26.          Как получить список запущенных служб(сервисов)

http://seregaborzov.wordpress.com/2007/04/23/how-to-take-services-list/
Описывается альтернативный WMI способ доступа к списку запущенных сервисов с помощью пространства имен System.ServiceProcess.

27.          Архитектура WMI

http://seregaborzov.files.wordpress.com/2007/03/wmi.jpg
Детализированная блок-схема поясняющая принципы и логику работы WMI. Детализируются уровни объектов WMI, инфрастуктуры WMI и клиентов WMI. (материал на английском языке)

28.          Внутри Windows Management Interface

http://www.osp.ru/win2000/2000/03/174237/
В статье описываются: поддержка задач управления предприятием, архитектура WMI, провайдеры WMI, Common Information Model, Managed Object Format, пространства имен WMI, ассоциации классов, реализация WMI, система безопасности WMI.

29.          Введение в Windows Management Instrumentation (WMI)

http://www.script-coding.info/WMI.html
Большая статья посвященная работе с WMI, содержит большое число примеров с приведением кода на Visual Basic. Описывает событийный аппарат WMI.

30.          Вы всё ещё не используете WMI?

http://www.av5.com/journals-magazines-online/1/9/84
Содержит, кроме описания самой библиотеки WMI, обзор средств работы с WMI для администратора с указанием особенностей установки и работы каждого из них. Кратко описывается язык запросов WQL.

31.          FAQ по клавиатурному шпиону

http://forum.sources.ru/index.php?showtopic=38635
Статья посвящена пояснению на практических примерах о способах создания клавиатурного шпиона (глобального обработчика собитый от клавиатуры).

32.          Знакомство с клавиатурными шпионами - SecurityLab

http://www.securitylab.ru/analytics/216399.php
Статья о клавиатурных шпионах, анализе их действия и взаимодействии с антишпионскими программмами.

33.          Популярно о шпионских модулях и антишпионских приложениях

http://www.compress.ru/Archive/CP/2006/3/80/
Статья описывает понятие spyware, типы spyware-приложений, и способы защиты от программ-шпионов. Приводит список популярных антишпионских программ с наглядным описанием логики их работы и перечнем выполняемых функций каждой из них.

34.          Пример получения списка запущенных приложений

http://articles.org.ru/cfaq/index.php?qid=411
Наглядный пример на Delphi получения списка запущенных приложений с детальными комментариями.

35.          Работа с некоторыми Win API функциями получения информации о системе

http://articles.org.ru/cfaq/index.php?qid=1137&catid=64
Описываются Win API функции получения информации о системе с приведением примеров использования и детальными комментариями.


Статьи касающиеся темы Data mining

36.          Деревья классификации - электронный учебник StatSoft

http://www.statsoft.ru/home/textbook/modules/stclatre.html
Статья содержит детальное описание понятия "деревья решений" и содержит описание преимуществ данного подхода, характеристики различных методов и типизацию способов их вычислений.

37.          Методы добычи данных - электронный учебник StatSoft

http://www.statsoft.ru/home/textbook/modules/stdatmin.html
Описание всех основных современных технологий добычи данных. Включает такие темы как нейронные сети, технологию OLAP, разведочный анализ данных (РАД), хранилища данных.

38.          Технология Data Mining

http://www.datadiver.nw.ru/dm_tec.htm
Описываются общие концепции технологии Data Mining. Четко формулируются назначение технологии, список рашаемых с её помощью задач и типы закономерностей, которые можно получить в результате.

39.          Rules are Much More than Decision Trees

http://www.datadiver.nw.ru/Articles/DecTrees.htm
Статья на примерах описывает основные концепции Data Mining технологию "деревья решений". Показывает их сильные и слабые стороны, основные недостатки, которые обычно устраняются надстройками над технологией "деревья решений". (статья на английском языке)

40.          Классы систем Data Mining

http://www.datadiver.nw.ru/dm_sys.htm
Приводится классификация методов и алгоритмов, реализованных в различных действующих системах Data Mining. Наглядно показываются классы программного обеспечения, использующие технологию Data Mining. Выделенным классам дается краткая характеристика.

41.          Data Mining and Analytic Technologies (Kurt Thearling)

http://www.thearling.com/index.htm
Приведены объемные публикации автора по технологии Data mining, приведена электронная версия книги данного автора. Небольшой перечень ссылок. Книгу стоит так же отметить для первоначального ознакомления с данной областью. (ресурс на английском языке)

42.          Акобир Шахиди, BaseGroup Labs - Деревья решений -- C4.5 математический аппарат.

http://basegroup.ru/trees/math_c45_part1.htmhttp://basegroup.ru/trees/math_c45_part2.htm
Статья посвящена построению деревьев решений методом C4.5. Описаны теоретические выкладки и предложено алгоритмическое решение проблемы.

43.          Андреев И., BaseGroup Labs - Деревья решений -- CART математический аппарат.

http://www.basegroup.ru/trees/math_cart_part1.htmhttp://www.basegroup.ru/trees/math_cart_part2.htm
Статья посвящена построению деревьев решений методом CART. Описаны теоретические выкладки и предложено алгоритмическое решение проблемы, проведен анализ эффективности предложенного метода.

44.          Общие регрессионные и классифицирующие деревья

http://www.spc-consulting.ru/DMS/intro_gcrt.htm
Объемная статья, содержащая описание теоретических основ использования деревьев классификации и регре работы с системой Statistica. Здесь рассматриваются общие принципы построения регрессионных и классифицирующих деревьев при помощи системы Statistica, а также приводятся вычислительные формулы, используемые в алгоритмах.

45.          Буклет от фирмы Two crows по введению в Data Mining

http://www.twocrows.com/intro-dm.pdf
В приведенном буклете хорошо сформирована обзорная статья по Data Mining. Данная статья рассчитана для начинающих в данной области. Обоснована актуальность темы, приведена классификация методов извлечения знаний, обозначены основные проблемы развития данной области. (статья на английском языке)

46.          Data Mining - состояние проблемы, новые решения

http://inftech.webservis.ru/it/database/datamining/ar1.html
В статье рассматриваются современные проблемы извлечения знаний, в начале статьи представлено небольшое введение в Data Mining

47.          Глоссарий Data mining

http://www.twocrows.com/glossary.htm
Jпределения множества терминов Data mining. (материал на английском языке)

48.          Алгоритмы кластеризации на службе Data Mining - BaseGroup Labs

http://www.basegroup.ru/clusterization/datamining.htm
Описание задачи кластеризации в технологии Data mining. Описание алгоритма кластеризации "блеск и нищета".

49.          Как начать внедрение технологии Data mining, не теряя ее ценных возможностей

http://www.iso.ru/journal/articles/462.html
Описание процесса внедрения технологии Data mining на производстве. Выделение бизнес-фазы, стадии датамайнинга, операционной фазы, метаданных. Графическое представление всего процесса взаимодействия на блок-схеме.

50.          Модифицированный древовидный алгоритм Байеса для решения задач классификации

http://www.businessdataanalytics.ru/AugmentedNaiveBayes.htm
Описание самого алгоритма Байеса, его достоинств и недостатков и приводится модификация алгоритма с выкладкой самого алгоритма и формул решения.

51.          Організація інтелектуальних обчислень

http://lp.edu.ua/Institute/IKN/CAD/Yurchak/html/oio/index.html
Курс лекций предназначенный для ознакомления с современными информационными технологиями интеллектуальных вычислений и обработки данных.

52.          Современные методы анализа данных

http://www.frigat.ru/131/
Рассматривается анализ данных, принципы построения моделей, методика извлечения знаний, выборка данных, очистка данных, трансформация данных, достоинства и недостатки моделей, комбинирование подходов.

53.          Кластеризация на основе нечетких отношений. Алгоритм Fuzzy Relation Clastering

http://www.spellabs.ru/download/FuzzyRelationClustering.doc   (Word - 248 Кб)
Описывается алгоритм кластеризации на основе нечетких отношений, позволяющий группировать в кластеры элементы, между которыми есть последовательность «близких» друг к другу элементов. Приводятся математические выкладки алгоритма с доказательствами. Подытожавается полученный результат.


[ Биография]     [ Реферат]     [ Библиотека]     [ Отчет о поиске]     [ Индивидуальное задание]