Донецкий национальный технический университет

Факультет компьютерных информационных технологий и автоматики

Кафедра "Автоматизированные системы управления"

Главная страница ДонНТУ
Портал магистров ДонНТУ
Русская версия
Украинская версия
Английская версия
Реферат
Библиотека
Ссылки
Отчет о поиске
Индивидуальное задание
Моя фотография

Баранова Светлана Сергеевна

Специальность: "Информационные управляющие системы и технологии"

Тема магистерской работы: "Динамическая оптимизация распределения данных по узлам вычислительной сети"

Руководитель: кандидат технических наук Телятников А.О.


Электронная почта: sv-baranova@list.ru
ICQ: 438784185

О себе

Средний балл в период обучения в университете составил 4,97. Свободно владею русским и украинским языками. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским языком.
Имею навыки работы с операционными системами MS DOS, Windows 98/2000/XP.
с языками программирования – C, C++, C++ Builder, Delphi, Visual Basic.
средствами работы с базами данных – Access, Visual FoxPro, SQL Server; пакетами MS Office 97/2000/2003, BPwin, ERwin, NetCracker, MathCAD, Matlab, графическими пакетами Flash, Corel, Photoshop. Знакома с 1С.

Биография

Детство

Я родилась 25 января 1985 г. в городе Донецке в семье Барановых Сергея Викторовича и Татьяны Владимировны. Что касается дества то оно было ярким и безоблачным, окруженным заботой и любовью. В детский сад я ходила с удовольствием, и даже часто не хотела уxодить домой по вечерам. Но в 1990 г. мое беспечное детство закончилось: родилась сестра Оля, мама ушла в декретный отпуск и сразу же занялась моим духовным развитием - отправила заниматься танцами в ДК им. Ленина и музыкой в школу-студию при Донецкой консерватории.


Школа

В 1991 г. я пошла в первый класс ОШ №83 г. Донецка. Моим первым школьным учителем была Приходько Людмила Николаевна, заботливый и внимательный педагог. Училась одинаково хорошо по всем предметам, предпочтения появились в старших классах - увлеклась биологией, и, наверное, вплоть до 9 класса собиралась поступать на биологический факультет (мечтала заниматься генетикой). Наверное, огромное влияние на мое увлечение оказала учитель биологии Пискунова Елена Викторовна. Честно говоря, я до сих пор нечасто встречала людей, настолько увлеченных (и, главное, умеющих увлечь других) своей профессией.


Лицей "Интеллект"

1999 г. - переломный в моей жизни. После 8 класса я решила поступать в лицей при Донецком институте искусственного интеллекта. Почему именно туда? Скорее всего, просто хотелось попробовать свои силы. Сначала выбрала экономико-математический клаcc, но побоялась большого конкурса и отдала документы в информатико-математический. Сразу хочу сказать - ни на миг не пожалела об этом! Сначала было очень тяжело (моя школа была откровенно "слабенькой" и по некоторым дисциплинам не давала даже базовых знаний).
И если математика никогда не вызывала у меня трудностей, то с гуманитарными дисциплинами (особенно с английским языком) пришлось тяжело. Но именно в лицее я получила уроки "школы жизни" - научилась ставить перед собой цели и добиваться их. За это огромное спасибо куратору нашего класса Катановой Инне Викторовне. Этот человек буквально заряжал своей энергией, жизнерадостностью, оптимизмом и целеусремленностью. Еще хотела бы написать о нашем преподавателе математики Крадинове Вячеславе Вячеслововиче. Он научил нас любить математику и показал, какой это может быть интересный предмет.
В лицее я участвовала в олимпиадах по математике, химии, биологии, а также в конкурсе научных работ по физике.
Конечно, жизнь в лицее не заканчивалась только учебой и олимпиадами, и все трудности затмевала яркая "внеклассная" жизнь. Практически каждый день заканчивался различными репетициями и подготовками к разным праздникам, которые сменяли друг друга - от Первого сентября до Последнего звонка.


Университет
Когда пришло время выбирать вуз, больших колебаний не было. Единственным вузом Донецка, в котором я хотела учиться, был Технический Университет. Ну а единственным факультетом в этом вузе - Факультет компьютерных информационных технологий и автоматики. А вот специальность выбирала долго. Сначала выбрала Телекоммуникационные технологии, затем специальность Системы управления и автоматика. Но когда пришло время сдавать рейтинги, то увидела, что на эти специальности надо сдавать физику, а на АСУ - информатику. Я посчитала, что с информатикой у меня гораздо лучше,чем с физикой - и не ошиблась.
И вот в 2002 году я стала студенткой Донецкого технического университета, специальности Информационные управляющие системы и технологии. Теперь, по прошествии пяти лет, я с уверенностью могу сказать, что не ошиблась в выборе. Ну а подтвердить это может тот факт, что младшей сестре я посоветовала поступать на мою специальность. Как сейчас помню первые дни учебы в университете - все было очень непривычно - наш лицей был маленький, все друг друга знали, а тут столько много людей! Учеба в лицее дисциплинировала, поэтому и в университете не возникало никаких трудностей в учебном процессе. Если честно, когда я сдала первую сессию на отлично, то посчитала это случайностью и удачей.
Студенческие годы пролетели быстро, и мне они запомнятся тем что я нашла новых друзей, получила важные знания и опыт. После четвертого курса я получила красный диплом бакалавра компьютерных наук. Имея достаточно высокий средний балл, решила продолжить обучение в магистратуре.
Моим научным руководителем является кандидат технических наук, доцент кафедры АСУ Телятников Александр Олегович. Тема моей магистерской работы - "Динамическая оптимизация распределения данных по узлам вычислительной сети"- является очень актуальной в настоящее время в связи со стремительным ростом и развитием информационных систем. На сегодняшний день технологии систем управления распределенными базами данных достигли того уровня развития, когда на рынке уже имеются достаточно развитые и надежные коммерческие системы. Но в то же время сегодня существует проблема повышения эффективности функционирования распределенных баз данных. Данная тема исследуется на нашей кафедре достаточно давно и значительные вклад в ее развитие внес мой научный руководитель.
Планы на будущее
Честно говоря, строить далеко идущие планы (а тем более рассказывать о них) не люблю. Ну а в ближайшем будущем планирую успешно защитить магистерскую работу, получить диплом, ну и конечно сделать успешную карьеру, применить накопленные знания и способности и реализовать себя. Для этого я готова упорно работать и это меня не пугает.
Кроме того, в планах на будущее у меня обязательными пунктами являются:
1. Всеръез заняться изучением английского языка.
2. Съездить в Прагу.
3. Купить машину :-)