На главную

ГРУППА ЭЛЛОРИЯ

История

Состав

Фотогалерея

Творчесво

   
« История группы »


            Вот уже 6 лет я являюсь участником группы Эллория. Но начнем по порядку...
           Далекий 2002 год. В школе №13 города Донецка 11г класс пишет контрольную по всемирной истории. Антон Лужнев и Евгений Щапов справились со своими работами раньше всех и время ещё оставалось. «Скукотища…» – протянул Щапов – «Чего делать?». «Песню пиши!» – сказал Лужнев. На самом деле никто из них не подозревал о наличии друг у друга каких – либо талантов, и всё было сказано в шутку. Но Щапов шутки не понял. Наоборот, он отсел в дальний конец класса, внимательно посмотрел на преподавателя, и выдал своё первое произведение под названием «Учитель - зомби». Текст понравился Лужневу, и он пообещал написать музыку. Песня с одноимённым названием стала первой в истории новоиспечённой группы, у которой, правда, ещё не было собственного названия. Вечерами они собирались в актовом зале школы и играли «Учителя», пока пальцы не отваливались. Конечно, «играли» – это слишком громко сказано. Играл Антон, а Жека пытался чего-то сообразить на басу, но, если честно, не знал даже какая нота где находится! Третьем в составве стал Игорь Селищев, лучший друг Лужнева, который взял на себя роль второй гитары.
            Так образовалась группа «Территория Страха». Но при чем тут Эллория? Не забывайте, мы движемя по порядку...
            Группа начинает активно репетировать и писать песни. Стиль группы можно определить как панк рок «типа Король и Шут.» Вскоре состав группы меняется и преобретает окончательные очертания: Антон Лужнев – вокал, гитара, Евгений Щапов – гитара, Евгений Мяделец – бас гитара, Игорь Селищев – барабаны. Евгений Мяделец учился вместе с остальными ребятами в 13 школе и быстро заразился идеей рок группы.
            Довольно быстро ребята стали знаминитыми в узких кругах. Оставаясь верными панк-року группа записывает несколько так называемых альбомов, но назвать альбомами это в полном смысле слова очень тяжело. Подробнее про это можно прочитать тут: http:\\toffear.narod.ru
             Группа Территория Страха просуществовала 3 года. Но музыканты росли и стало понятно что играть дальше в том же стиле они уже не могут. Начались поиски нового стиля. Процесс очень не простой и болезненый... Но как оказалось найти этот стиль было не просто. Поэтому группу покинул Селищев, а чуть позже и Мяделец. Лужнев и Щапов остались вдвоем.
              К тому времени группа уже носила название «ЭЛЛОРИЯ», но имея в составе двух музыкантов тяжело было сказать будет ли существовать группа вообще.Однако желание работать и делать настоящую музыку было у обоих ребят. Поэтому они не сдавались, а писали песни, паралельно занимаясь поиском остальных музыкантов. Это была осень 2006 года. В группу приходили новые музыканты, составы менялись, но найти общего музыкального языка с Щаповым и Лужневым пока не мог ни кто. Лужнев сел за синтезатор, Щапов был верен гитаре. Именно в таком составе появилась первая песня Gates Of Elloria, позже появляется Guardian.
              Лужнев занимался в вокально-инструментальном ансамбле «Дончане». И в какой то момент времени он понял, что клавишник ансамбля прекрасно бы смотрелся на клавишах в «Эллории». Владимир Ищук от предложения не отказался. Он давно был знаком с творчеством и «Территории» и «Эллории». Вместе с Ищуком предложение присоедениться в ряды «Эллории» получала вокалистка «Дончан» Марина Землемерова. Лужнев берет в руки бас гитару. Начинаются репетиции в новом составе! Это был январь 2007 года.
               8 января 2007 года было судьбоносным для группы, этот день по праву считается днём рождения группы «Эллория». Именно в то зимнее утро группа знакомится со своим будущим вокалитсом и идейным вдохновителем Александром Петрусенко. Он просто абсолютно случайно зашел на репетицию группы. Петрусенко искал группу в которой мог петь, «Эллория» искала вокалиста. Причем Александр учился вместе с Лужневым в школе поэтому очень быстро влился в новый коллектив. Это стал окончательный состав группы. Конечно продолжались поиски барабанщика... На некоторое время в группу вернулся Селищев, но удержаться в ней не смог. И вот в сентябре 2007 года группа знакомится с Александром Казаченко, который прочно занял место барабанщика группы.
               Первый вопрос, который встал перед музыкантами – в каком направлении двигаться? Точной определённости не было. Годы, проведённые в творчестве одного плана, ставили под сомнение способность создать что-то новое, незаезженное и в то же время понятное. Тем не менее, ясно было одно – музыка должна быть, прежде всего, интересной. Как в плане исполнения, так и прослушивания. А потому, прежде чем приняться за создание чего-то, прилично звучащего, надо было самим изучить то, что прилично звучало в исполнении команд, имевших уже широкую известность. За основу были взяты западные группы – в основном, европейские и западное звучание.
                После длительного изучения творчества групп самых различных направлений – от симфо-готики и пауэра до паган-фолка и от дума до прогрессива, стали вырисовываться первые музыкальные фрагменты… Музыканты исследовали творчество таких групп и исполнителей, как Moonsorrow, Rhapsody, Ayreon, Shadow Gallery, Dream Theater, Yes, Stream Of Passion, Sirenia, Yngwie Malmsteen, Rick Wakeman, Derek Sherinian, Сhildren Of Bodom, а также многих других мировых грандов.
                 Сейчас в активе группы пять собственных песен. Несколько раз нам удалось сделать своеобразную «пробу инструмента» на концертах местного значения. Однако, уверяю вас, это только начало. Группа активно работает над созданием первого, абсолютно концептуального альбома «А.Н.Т.И.К».
                Стиль группы на сегодняшний день представляет собой своего рода эксперимент – смешение симфо, готического и прогрессивного направлений. Такая разнородность – результат разных увлечений музыкантов, их музыкальных вкусов. Тем не менее, подобная разница не мешает музыкантам создавать произведения, а даже наоборот – помогает смотреть на ранее известные музыкальные направления под другим углом…
                 Создание музыки, в которой каждый может найти что-то, близкое ему – вот основное направление нашего творчества. Мы стараемся быть вне мейнстрима, сделать наши песни непохожими одна на другую.