ДонНТУ    Портал магистров ДонНТУ
ШЕВЧЕНКО АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ

Факультет: Электротехнический
Специальность: Электроснабжение промышленных городов
E-mail: AlexLeonidovich@yandex.ru

Тема выпускной работы:

«Обоснование и рекомендации по повышению надежности тепловой защиты взрывозащищенной трансформаторной подстанции»

Руководитель: д.т.н., профессор кафедры ЭПГ
Ковалев Александр Петрович

Реферат

Библиотека

Ссылки

Отчет о поиске

Индивидуальное задание

О себе:

Шевченко Александр Леонидович, родился 17 апреля 1986 года в  промышленном городе Макеевка Донецкой области. Средний балл в период обучения в университете составил 4,7. Свободно владею русским и украинским языками. В объеме, достаточном для чтения и переписки, владею английским и французским языками. Имею опыт работы с программами MS Word, MS Excel, MathCad, MathLab, AutoCad, Visio, графическими пакетами Flash, Corel, Photoshop. Увлекаюсь историей, географией, психологией. В спорте предпочитаю футбол и шахматы.

Детство

Я, Шевченко Александр Леонидович, родился 17 апреля 1986 года в промышленном городе Макеевка Донецкой области. Моя мама, Шевченко Ирина Васильевна, по профессии врач, работает в отделении новорожденных городской больницы №3 города Макеевки. Отец, Шевченко Леонид Иосифович, по профессии металлург. У меня есть младшая сестра Марина. Она сейчас учиться в ДонНТУ, на факультете ФКИТА.

С раннего детства начал проявляться мой знак зодиака – Овен – и стихия – Огонь. Я всегда стремился получить результат мгновенно. В детстве я был непоседливым и любознательным ребенком.

В 3 года я пошел в детский сад, где гулял, учил стихи, что-то лепил из пластилина и вырезал из цветной бумаги, участвовал в утренниках. В это время появились первые друзья. С некоторыми из них я дружу до сих пор. Они оказались самыми понимающими, верными и надежными.

Моим образованием активно занималась мама, поэтому, когда я пошел в первый класс я уже свободно и с легкостью читал, писал печатными буквами.

Я очень благодарен родителям за то понимание и поддержку, которые они мне всегда оказывали, за воспитание, которое дали мне.

Так и проходило мое детство – ясное и беззаботное, детство, о котором остались самые приятные воспоминания.

Школьные годы

В семь лет я пошел в первый класс общеобразовательной школы № 49 города Макеевки. Когда я пошел в школу, то уже хорошо умел читать. Предметы мне давались легко, поэтому я сразу стал учиться на одни «пятерки».

Моя первая учительница – Зубко Нелли Николаевна – замечательный педагог, сумела вызвать интерес к знанию. Благодаря ей я поверил в себя и в свои силы.

В школе я был примерным учеником – в каждом классе получал грамоту за успехи в учёбе.

С пятого класса я очень полюбил чтение. Помимо обязательной школьной программы, читал большое количество книг. Сейчас также люблю читать. В основном, классическую литературу.

В старших классах я ездил на олимпиады, участвовал в различных интеллектуальных играх, спортивных соревнованиях. В 1999 году я записался в шахматный клуб. Шахматы привлекли меня своей многогранностью, вдумчивостью, красотой комбинаций. За довольно короткое время я достиг неплохих результатов: 1-е место в чемпионате Макеевки среди школьников, 2-е место на турнире памяти М.Таля, 1-е место в первенстве шахматного клуба «Ферзь».

Именно в это время я заинтересовался географией и историей, которые и стали моими любимыми предметами в школе. Так шло время... И вот пришло тягостное и грустное расставание со школой, которая на всю жизнь останется в моём сердце. Но жизнь продолжалась и передо мной возникли новые задачи и горизонты.

Так как наша школа была обыкновенная, без углубленного изучения каких-либо предметов, возникла необходимость в дополнительной подготовке с преподавателем математики. После отлично сданного собеседования, я, теперь уже студент ДонНТУ, наслаждался заслуженным отдыхом.

Студенческие годы

Так как я в школе любил точные науки, то выбор университета был не сложен. В университете все не так как в школе – нагрузка больше, предметы сложнее, отношение к обучающимся другое.

С первого курса учеба потребовала много сил и настойчивости. Что-то давалось легче, что-то тяжелее. Однако, все возникающие трудности получалось преодолевать. Со временем я заинтересовался большинством предметов, потому что понял их важность и необходимость для моей будущей профессии.

Первая сессия оказалась одной из самых трудных, потому что я тогда еще не привык к университетской системе обучения. В последующие семестры все стало на своё место, и я получал достойные отметки, и, что главное, достойные знания.

Жизнь в университете пролетала с невероятной скоростью. Но в это «золотое время» я встретил очень много интересных и талантливых людей. Многие из них стали моими друзьями. Я благодарен всем своим одногруппникам, которые были и остаются трудолюбивыми, изобретательными и творческими личностями, в окружении которых всегда было интересно и приятно учиться.

Я сдал госэкзамены на отлично, получил диплом бакалавра. Мой средний бал дал возможность поступить в магистратуру на бюджет.

Мое стремление повысить свой уровень знаний стало главной причиной поступления в магистратуру. Все преподаватели нашей кафедры заслуживают уважения, поэтому с выбором руководителя магистерской работы было трудно определиться. Все-таки я решил, что им будет Ковалев Александр Петрович (доктор технических наук, заведующий кафедрой «ЭПГ»). Узнав какими темами он занимается, я сильно заинтересовался. Александр Петрович предложил поработать с довольно актуальной, на мой взгляд, темой «Обоснование и рекомендации по повышению надежности тепловой защиты взрывозащищенной трансформаторной подстанции мощностью больше 1000 кВт».

Тема магистерской диссертации

Выбор темы магистерской диссертации обусловлен интересом к такому важному разделу энергетики, как повышение надежности электрического оборудования, а в частности трансформаторных подстанций. Нужно отметить, что эта область электроэнергетики всегда была и будет востребована. При проектировании трансформаторных подстанций, которые используются в частности на шахтах, необходимо особо тщательно подходить к вопросам надежности их работы. Учитывая все вышесказанное, я решил заниматься данной проблематикой. Случилось так, что этими и многими другими направлениями надежности трансформаторных подстанций занимается профессор нашей кафедры, доктор технических наук Ковалев Александр Петрович. Общность научных интересов и предопределила для меня выбор Александра Петровича в качестве научного руководителя магистерской диссертации.

Планы на будущее

В ближайших моих планах – успешно защитить магистерскую работу. В дальнейшем мне хотелось бы найти достойное применение своим знаниям на работе по специальности. Я считаю, что поставленные перед собой цели я смогу реализовать, но необходимо приложить к этому определённые усилия.

Реферат              Библиотека               Ссылки               Отчет о поиске               Индивидуальное задание

© ДонНТУ 2008 Шевченко Александр Леонидович