Якименко Александр Александрович


Факультет: ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ


мой e-mail:    Yakimenko-Alex@mail.ru
ДонНТУ
Портал магистров


Якименко Александр Александрович



Автопродажа



Личный опыт и мотивации

     У каждого человека есть свои увлечения, интересы, которые складываются в зависимости от воспитания, склада ума и среды общения. Так сложилось, что в моем глубоком детстве у моих родителей не было автомобиля, и поэтому, вполне объяснимо было мое стремление сесть за руль хотя бы Запорожца.      Когда мои родители купили первый старенький автомобиль я был на седьмом небе от счастья. Я ходил с отцом в гараж и помогал ремонтировать машину. За то, что я проявлял такую активность, отец разрешал мне учиться ездить за рулем в его присутствии. Но все равно хотелось кататься самому.
     В свое 18-летие я получил права и сразу же сел за руль отцовской машины. Но, поездив за рулем около полугода, мне захотелось чего-то нового. В голову мне пришла замечательная идея, как можно преумножать капитал и менять автомобили. Я решил заниматься ремонтом и перепродажей машин. Продав папин старенький автомобиль, у меня на руках появились живые деньги, за которые я мог купить старенькую и убитую иномарочку. Поиски продолжались долговато. Причем не очень комфортно было в таком возрасте общаться со взрослыми дядьками. Но в конце-концов я нашел автомобиль на устраивающую меня сумму. С него и начался мой мини-бизнесс. Тяжело совмещать учебу и работу, поэтому дела шли не так быстро, как хотелось бы и занимали массу времени. Но я не жалею, что занялся этим делом. Ведь я поменял столько машин за эти годы, сколько некоторые люди не поменяют за всю свою жизнь, научился совмещать одновременно несколько занятий, заработал свои первые деньги, а самое главное получил бесценный опыт общения и ведения дел.


Как найти автомобиль

     В связи с тяжелым и нестабильным эконмическим положением в нашей стране люди ищют, во что им вложить свои деньги. Выгодным капиталовложением является покупка вечно дорожающих автомобилей. Некоторые покупают новые автомобили за наличные, некоторые связываются с кредитными программами, которых в наше время хватает. А те люди, которым не хватает на новое авто, и, кто не желает переплачивать по кредитам, ищут б/у автомобили по средствам и надобностям.
     Легче всего купить машину на авторынке, но следует помнить, что только 10% из них продают хозяйва, все остальные "перекупщики". Все самое лучшее и дешевое сметается мгновенно и продается гораздо дороже.
    Можно читать газеты с объявлениями автопродаж. Тем более в наше время их хватает. Только для объема редакторы вставляют объявления уже давно проданных машин. Поэтому неизбежны растраты на телефонные разговоры. Кстати, люди, продавшие автомобиль давно, по телефону могут отвечать, мягко говоря, грубо. Так что растройств по поводу испорченного настроения тоже не избежать.
    Я считаю, что самый лучший вариант покупать авто у знакомых, и то, если ты сам наблюдал условия его эксплуатации.


Самые распространенные автомобили

    Все автомобили пользуются спросом.
    В основном вопрос стоит только в цене, состоянии и годе выпуска. По моим наблюдениям можно подчеркнуть, что если машина понравилась покупателю внешне и его устраивает цена, то ее механическое состояние ему безразлино. Скорее всего он ее купит, но пройдя еще несколько лишних кругов по авторынку.
     Раньше пользовались спросом недорогие Жигули всех моделей из-за простоты их ремонта и наявности на рынках комплектующих. Люди просто боялись брать иномарки в связи с дороговизной и дефицитом деталей. Но сейчас ситуация резко изменилась, так как можно купить любую деталь. Вопрос стоит только в сроках ее поставки.
    Сейчас наибольшим спросом пользуются очень простые и недорогие автомобили Daewoo и ВАЗ (2110, 21115, 2199), которые очень неплохо себя зарекомендовали даже в условиях работы в такси. Из недорогих иномарок самые покупаемые автомобили немецкого производства (Opel, Audi, Volkswagen, BMW), затем японские автомобили (Mazda, Toyota, Mitsubishi), а на остальные приходится малая часть продаж.


Правила поведения покупателя

    Если вам приглянулся какой-то автомобиль и вы готовы его купить, необходимо помнить следующее:
    1. Очень тщательно осмотрите его снаружи, в салоне, под капотом и в багажнике (даже внешнее состояние очень много говорит о состоянии машины);
    2. Попросите завести мотор авто (в нормально работающем двигателе не должно быть посторонних стуков);
    3. Попросите проехаться, но не за рулем (желательно по грунтовой дороге);
    4. Тщательно проверьте документы на подлинность (машина может быть в аресте, техосмотры могут быть просрочены);
    5. Нельзя показывать свою заинтересованность и оставаться хладнокровным (от этого зависит размер скидки);
    6. По возможности не покупайте машину по доверенности (неизвестно, что может случиться с хозяином авто);
    7. Старайтесь не оставлять задатков, а оформлять машину сразу;
    8. Задавайте больше вопросов и внимательно слушайте продавца (если что-то не сходится в его словах, лучше сразу отказываться от этой покупки);
    9. Нельзя зацикливаться на одном автомобиле.
    Соблюдая эти минимальные правила большая вероятность того, что вы купите хороший автомобиль.


Как лучше продавать автомобили и правила поведения продавца

    Если вы серьезно решили продавать свой автомобиль, то первым делом необходимо узнать рыночную цену аналогичных Вашему. После этого необходимо серьезно задуматься: готовы ли вы его продавать за эти деньги. Если готовы, то необходимо провети минимальную предпродажную подготовку (мелочи всегда бросаются в глаза).     Необходимо постараться убрать явные стуки, скрыть либо отвлечь внимание от каких-либо недочетов, помыть двигатель, почистить салон и багажник (это говорит о условиях эксплуатации).
    В зависимости от наявности времени можно выбрать вид продажи, но лучше использовать все методы одновременно. То есть 1. Выгнать машину на стоянку автопродажи б/у автомобилей, которых сейчас очень много; 2. Дать объявления о продаже сразу в несколько специализированных издательств; 3. Прицепить объявление на заднее стекло; 4. На выходные выгнать на авторынок.
    С покупателями необходимо вести себя уверенно и желательно говорить о машине всю правду, т. к. из-за малейшего просчета во лжи можно потерять покупателя. Не старайтесь сильно упираться в цене, потому что продажа авто дело хлопотное и требует материальных затрат и времени. Если покупатель просит уступить на незначительную сумму, то лучше сделать это во избежание лишних затрат сил. Выполняя выше перечисленные указания можно продать автомобиль быстро и без особых проблем



  • Автобиография
  • Реферат
  • Ссылки
  • Отчет о поиске
  • Библиотека


  • © ДонНТУ 2008 Якименко Александр Александрович