В здоровом теле здоровый дух...

Преодолеть 10 километров - не проблема

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это – основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь. Научные данные свидетельствуют о том, что у большинства людей при соблюдении ими гигиенических правил есть возможность жить до 100 лет и более.

К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших, обоснованных наукой норм здорового образа жизни. Одни становятся жертвами малоподвижности (гиподинамии), вызывающей преждевременное старение, другие излишествуют в еде с почти неизбежным в этих случаях развитием ожирения, атеросклероза сосудов, а у некоторых – сахарного диабета, третьи не умеют отдыхать, отвлекаться от производственных и бытовых забот, вечно беспокойны, нервны, страдают бессонницей, что в конечном итоге приводит к многочисленным заболеваниям внутренних органов. Некоторые люди, поддаваясь пагубной привычке к курению и алкоголю, активно укорачивают свою жизнь.

Гиперэкстензия полезна для всех

Тянуть и фотографироваться одновременно - занятие непростое

Для работников умственного труда систематическое занятие физкультурой и спортом приобретает исключительное значение. Известно, что даже у здорового и нестарого человека, если он не тренирован, ведет «сидячий» образ жизни и не занимается физкультурой, при самых небольших физических нагрузках учащается дыхание, появляется сердцебиение. Напротив, тренированный человек легко справляется со значительными физическими нагрузками.
Физкультура и спорт весьма полезны и лицам физического труда, так как их работа нередко связана с нагрузкой какой-либо отдельной группы мышц, а не всей мускулатуры в целом. Физическая тренировка укрепляет и развивает скелетную мускулатуру, сердечную мышцу, сосуды, дыхательную систему и многие другие органы, что значительно облегчает работу аппарата кровообращения, благотворно влияет на нервную систему.

Тяжелая атлетика – вид спортивно-соревновательный. Но многие ей занимаются без претензий на всеобщее признание и рекорды, а «для себя». У кого-то получается, у кого-то нет. Но чаще это те, кто по мнению специалистов, для тяжелой атлетики как спорта интереса не представляет. Бесперспективные, так сказать. Хотя бывают и исключения. Как самостоятельный физкультурный вид тяжелая атлетика не существует, а как спорт – это занятие довольно престижное. Особенно среди мужчин тяжелых категорий. Но в целом как вид спорта почти умирающий. В смысле массовости, потому что конкуренция большая.
Для общей физической подготовки и занятий «для себя» методы тяжелой атлетики можно использовать почти каждому. Но осторожно. Конечно, не нужно перегружать и ломать спину. Но разумно нагружать нужно. И даже полезно. Грамотные специалисты знают, как это делать.

Нет ничего приятнее, чем добавлять вес гантели

Наманикюренная ручка в тренировочной перчатке - это, по-моему, очень красиво

Если говорить о себе, о личном опыте, то надо заметить, что всю жизнь я была очень далека от спорта. Не могу сказать, что я не любила спорт – я с удовольствием смотрела чемпионат мира по футболу и искренне болела за Украину, очень внимательно следила за Олимпийскими играми и не пропускала новостей о гонках Формулы-1. Но примерять на себя спортивную форму даже и не думала.
Не знаю, каким образом я оказалась в тренажерном зале. Просто оказалась и все… Первая тренировка прошла как во сне. Было очень тяжело, я начинала жаловаться, но мой тренер сказал: «Тяжело – одевайся и уходи. Что бы чего-то добиться, надо пахать!». Становилось обидно, не хотелось просто уходить, а потому я собирала все силы в кулак и «пахала». А на утро я обнаружила мышцы там, где думала их нет, и быть не может. Потом была вторая, третья тренировки, а сейчас я даже не представляю, как можно без них обойтись.
Теперь я знаю, что цели, которые ставит перед собой человек, достижимы. Только их надо добиваться, а не ждать не известно чего, лежа на диване.

 

Для подготовки страницы были использованы материалы с сайтов:
http://www.referatbase.ru/?page=64
http://www.refz.ru/index.php?action=refall&p=NzcxMg==&type=refall&y=1

E-mail:julidonetsk@rambler.ru


ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ> О себе> Автореферат | Библиотека | Отчет о поиске | Ссылки