ГЛАВНАЯ РЕЗУЛЬТАТЫ
ПОИСКА
INTERNET
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ
ЗАДАНИЕ
ССЫЛКИ МАГИСТЕРСКАЯ
РАБОТА

Донецкий Национальный Технический Университет


МИХАЙЛОВ СТЕПАН ВЛАДИМИРОВИЧ

Электронная библиотека

по теме магистерской диссертации

 

"Инновационное обеспечение экономической безопасности предприятия"


Публикации по смежным темам:

1. Экономическа безопасность-необходимое звено в планировании деятельности предприятия
Понятие " экономическая безопасность" прочно вошло в нашу жизнь. Для разработки устойчивого развития предприятия, выявления сильных и слабых его сторон, внешних угроз в последнее время много внимания уделяется поиску методов анализа производственно-хозяйственной деятельности, прогнозированию, оценке надежности принимаемых решений. Это, прежде всего, использование таких методов как СТЕП-анализ, SWOT -анализ, SPACE-анализ, ФСА; методов оценки финансового состояния предприятия и угроз банкротства, экономической безопасности.

2. Критерии оценки уровня экономической безопасности предприятия
В статье определены основные факторы, влияющие на уровень экономической безопасности предприятия (ЭБП); предложен интегральный показатель оценки. Данный подход предполагает оценивать ЭБП в динамике.

3. Факторы и методы оценки экономической безопасности предприятия
Оценивание экономической безопастности сводится к оценке качества деятельности предприятия или отрасли на основе сравнения значения показателей, достигнутых к некоторому фиксированному моменту времени со значениями предыдущих моментов. В таком случае речь идет о простом способе анализа состояния экономики, отрасли или предприятия.

4. Оценка уровня экономической безопасности предприятия
Неотъемлемым элементом исследования экономической безопасности предприятия является выбор ее критерия. Такой критерий должен не просто констатировать наличие экономической безопасности предприятия, а и оценивать ее уровень. В экономической литературе уже предпринимались попытки количественной оценки уровня экономической безопасности предприятия с помощью так называемых индикаторов. Проблема заключается в том, что в настоящее время отсутствует методическая база определения индикаторов. А если еще присовокупить необходимость постоянного уточнения величины индикатора вследствие постоянной динамики внешней среды и внутренних изменений в деятельности предприятия, то сложность такой оценки многократно увеличивается.

5. Критерии экономической безопасности угледобывающих предприятий
В угольной промышленности оценкой уровня экономической безопасности может служить рейтинг шахты, рассчитанный по совокупности единичных критериев. Он характеризует её конкурентоспособность по отношению к другим предприятиям отрасли, а сила конкурентной позиции как раз и является наилучшим показателем безопасности в условиях рынка.

6. Некоторые аспекты оценки эконономической безопасности в странах с переходной экономикой в контексте устойчивого экономического роста (на примере Казахстана).
Экономический рост - это главная составляющая устойчивого развития страны. Реализация соответствующей эффективной национальной стратегии позволит решать вопросы обеспечения экономической безопасности и независимости страны. Рассмотрены вопросы индикаторов экономической безопасности и влияния на нее инфляции.