ДонНТУ       Портал магистров ДонНТУ

Автобиография        Автореферат        Ссылки        Отчет о поиске        Индивидуальное задание       

Факультет: Энергомеханики и автоматизации

Специальность: Электромеханическое оборудование энергоемких производств



Библиотека

по теме:

"Совершенствование привода ленточного конвейера, обеспечивающего повышение
перегрузочной способности при переменном грузопотоке"


Составил: Челпанов А. С.

Научный руководитель: Ткачук А. Н.



ПЕЧАТНЫЕ ИСТОЧНИКИ:

1. Челпанов А. С., Ткачук А. Н. Влияние неравномерности загрузки конвейеров на аварийность их приводных двигателей

Источник: Взрывозащищенное оборудование: сборник научных трудов УкрНИИВЭ - Донецьк, 2007. - С. 381 - 387.

      В статье произведён анализ статистических данных отказов приводных двигателей, связанных с выплавлением короткозамкнутой обмоткой ротора, на основании которого высказано предположение не только о неправильной их эксплуатации, но и наличии недостатков в самой конструкции двигателей.
      В работе доказано, что при учете в расчетах конвейерных установок гранулометрического состава транспортируемого груза реальная неравномерность грузопотока намного выше, чем предполагает усреднённый расчет. Это означает, что в случае максимального наброса нагрузки коэффициента запаса мощности 1,1 - 1,2 от номинального значения недостаточно, что приводит к повышению температуры роторной обмотки и, как следствие, её выплавлению.


2. Челпанов А. С., Ткачук А. Н. Обоснование параметров автоматизированного электропривода ленточного конвейера с учётом неравномерности его загрузки

Источник: Aвтоматизація технологічних об'єктів та процесів. Пошук молодих. Збірник наукових праць VII Міжнародної науково-технічної конференції аспірантів та студентів в м. Донецьку 26-28 квітня 2007 р. - Донецьк: ДонНТУ, 2007. - С. 182 - 185.

      В статье произведён анализ статистических данных отказов приводных двигателей, связанных с выплавлением короткозамкнутой обмоткой ротора, на основании которого высказано предположение не только о неправильной их эксплуатации, но и наличии недостатков в самой конструкции двигателей.
      В работе доказано, что при учете в расчетах конвейерных установок гранулометрического состава транспортируемого груза реальная неравномерность грузопотока намного выше, чем предполагает усреднённый расчет.
      В статье освещен вопрос повышения надёжности привода конвейерной установки при сохранении его выбранной мощности, а также приведены практические решения по модернизации конструкции двигателей.


3. Влияние гранулометрического состава насыпного груза на его плотность

Источник: Будшевский В. А. Расчеты и проектирование транспортных средств непрерывного действия. - Донецк: Норд-Пресс, 2005. - С. 16 - 19.

      В разделе поставлен вопрос уточнения расчетов производительности транспортных средств при учёте влияние гранулометрического состава насыпного груза не его плотность.
      В результате исследований сделан вывод, что минимально возможное значение плотности любых насыпных грузов не меньше 0,604 от плотности материала насыпки в целике, а максимально возможное ее значение не превышает 0,906 плотности материала в целике, что соответствует известным фактическим данным о плотности насыпных грузов.


4. Band conveyors

Источник: Reclaiming the West: The coal industry and surface - Mened lands/D.P. Weiner, J.D.R. Lanoue, H.M.K. Udall, J. Mohbat.- New York City: Inform book, 1980. - S. 291 - 294.

      Статья на английском языке. В статье дана характеристика ленточных конвейеров, рассмотрено их строение и типоразмерные характеристики.


5. Перевод статьи: Ленточные конвейеры

Источник: Reclaiming the West: The coal industry and surface - Mened lands/D.P. Weiner, J.D.R. Lanoue, H.M.K. Udall, J. Mohbat.- New York City: Inform book, 1980. - S. 291 - 294.

      Перевод представленной выше статьи на английском языке. В статье дана характеристика ленточных конвейеров, рассмотрено их строение и типоразмерные характеристики.



МАТЕРИАЛЫ ИНТЕРНЕТ:

6. Конвейеры

Источник: http://www.krugosvet.ru/articles/12/1001253/1001253a1.htm

      Энциклопедия "Кругосвет", раздел "Наука и технология".
      Дано определение термина "конвейер". Приведена классификация конвейеров.


7. Мотор-барабан немецкой фирмы “Фёрдер-унд Антрибстехник Ашерслебен ГмбХ” - современный и надежный привод для ленточных конвейеров

Источник: http://www.privod-news.ru/april/baraban.htm

      Сайт газеты "Новости приводной техники".
      Дано общее описание мотор-барабанов, Рассмотрены их технические характеристики.


8. Области применения частотных преобразователей

Источник: http://www.inverter-norma.ru/Page279.html

      Справочная информация по частотным преобразователям на официальном сайте компании «Технотекс».
      В качестве справочной информации приведены причины внедрения частотных преобразователей, способы управления скоростью двигателя при помощи инвертора, правила подбора частотного преобразователя, а также область их применения и экоомический эффект.


9. Автоматизированный электропривод в угольной промышленности

Источник: http://www.tet-rs.ru/presentations/231/

      Публикации научных сотрудников компании "ТЭТ-РС".
      Статья посвящена применению автоматизированного электропривода в угольной промышленности.


10. Защита электродвигателей

Источник: http://www.spbet.narod.ru/studies/rz4.htm

      Публикации научных работ Санкт-Петербургского энергетического техникума.
      Статья посвящена исследованию повреждений и ненормальных режимов работы ЭД, защите асинхронных ЭД от междуфазных к.з., перегрузок и замыканий на землю, а также защите минимального напряжения.

© ДонНТУ, 2008, Челпанов А. С.