RUS | UKR | ENG | ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ
 o Автобиография
 o Автореферат
 o Библиотека
 o Ссылки
 o Отчет о поиске
 o Индивидуальное задание

Магистр ДонНТУ Чумак Дмитрий Юрьевич

Чумак Дмитрий Юрьевич

Факультет: Вычислительной техники и информатики

Специальность: Программное обеспечение автоматизированных систем

Тема выпускной работы:

Исследование распределенных баз данных на кластерной вычислительной сети

Руководитель: Ладыженский Юрий Валентинович

Email: work dot dmitrychumak at gmail dot com

О себе (главное):

Средний балл за 4 года обучения в университете: 4.78.

Родные языки — русский, украинский. Владею английским языком в объеме, достаточном для чтения технической литературы.

Имею опыт разработки программного обеспечения с использованием следующих технологий: C#, Java, Delphi, Visual Studio, MS SQL Server.

Знаком со следующими технологиями: C++, PHP, MySQL, Firebird, Perl, Lisp, Prolog, Assembler, MFC, UML.

В свободное время коллекционирую географические карты и изучаю историю.

Краткая биография:

Детство

Я родился 10 октября 1985 года в городе Константиновка. Моя мама, Чумак Татьяна Эдуардовна, рано научила меня читать, поэтому с раннего детства книги стали моими друзьями. В основном эти книги были сказками, и полный приключений волшебный мир привлекал мое воображение. Лето я часто проводил в деревне, навсегда полюбив природу, чистый воздух и живописные пейзажи бескрайних донецких степей

Школа

В первый класс я пошел в 1992 году, в общеобразовательную школу №6. Хотя читал я быстрее всех в классе, писать не умел совершенно. Во второй класс я пошел уже в школу №3. Учиться мне было довольно легко, любимыми предметами были история и география, в олимпиадах по которым я неоднократно принимал участие. Настоящее открытие ждало меня в 9 классе, когда в школе поставили компьютеры PC с операционной системой Win98. С новыми компьютерами пришел и новый предмет — информатика. Изучая ее, я понял, что мир компьютеров и алгоритмов мне интересен, хотя учебный язык программирования был далек от языков высокого уровня. Не оставлял я в школе и своего увлечения литературой, читая приключенческие и исторические книги, а в старших классах — фантастику. В свободное время я очень любил играть в футбол, проводя с друзьями много времени на стадионе. В том же 9 классе я стал усиленно изучать английский язык, еще не зная его важности в мире компьютерных наук.

Когда пришло время выбирать профессию, я ни минуты не сомневался, что мой университет — это Донецкий национальный технический университет, а мой факультет — Вычислительной техники и информатики. Выбрать специальность было сложнее, но все же я остановился на Программном обеспечении (ПО), чему до сих пор очень рад. Благодаря тому, что у меня в после 10 класса появился собственный компьютер, я смог запрограммировать на языке Pascal и скомпилировать свои первые настоящие программы. Это помогло мне при сдаче рейтинговых испытаний весной 2003 года, по результатам которых я был зачислен на 1 курс университета, школу же я закончил летом, с золотой медалью.

Университет

Символично, что первой моей парой в университете стоял английский язык. Не знаю, умышленно или случайно, но составители расписания с самого начала дали мне понять, что без знания этого языка в мире компьютерных наук делать нечего. Тогда, в сентябре 2003 года началась моя жизнь в новом большом городе. Учеба с самого начала пошла легко, ведь я сразу понял главный секрет — стараться сдать все как можно раньше. Особенно легко мне давались предметы, связанные с программированием, чего не скажешь о высшей математике и физике. Серьезными испытаниями для меня стали курсы Основы программирования и алгоритмические языки, Теория графов, Функциональное и логическое программирование, компьютерные сети (раздел о сетях массового обслуживания), но я преодолел их, сдав эти предметы на “5”.

С марта 2007 года я совмещаю обучение с работой в компании Просперо Системз, где в коллективе коллег-профессионалов я принимаю участие в разработке программного обеспечения.

После окончания четырех курсов меня ждал бакалаврский экзамен, самый сложный и ответственный из всех. Несколько месяцев подготовки принесли свои плоды — все пять заданий я решил на “отлично”.

Я не колебался в выборе научного руководителя для магистерской работы. Юрий Валентинович Ладыженский вызывает уважение не только глубокими знаниями в самых разных областях компьютерных наук, но и требовательным стилем преподавания. В качестве темы исследования я выбрал предметную область, связанную с распределенными хранилищами данных.

С сентября 2007 года я являюсь студентом магистратуры, в рамках которой провожу научное исследование по выбранной теме.

Многие студенты критикуют учебный план университета за его несоответствие современным тенденциям. Только сейчас, заканчивая пятый год обучения, я понял, что учебный план хоть и не идеален, но все же вполне оправдан, ведь целью университетского образования является дать базовые знания по фундаментальным предметам, а не следовать модным и скоротечным веяниям.

Планы на будущее

Как выпускник специальности ПО, я бы хотел продолжить работу в настоящей софтверной компании. Но жизнь не ограничивается одной только работой, и в будущем я бы хотел реализовать свою тягу к путешествиям и объездить весь мир, ведь в нем еще столько неизведанного!


RUS | UKR | ENG | ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ