Автобиография Реферат Библиотека Ссылки Отчет о поиске Индивидуальное задание  


Деменко Денис Анатольевич

Факультет: Вычислительная техника и информатика

Специальность: Программное обеспечение автоматизированных систем

Тема магистерской диссертации: "Автоматический синтез речевых сигналов для интеллектуализации вывода текстовой информации путем ее озвучивания"

Руководитель: к.т.н. Федяев О.И.


Баскетбол - спорт для души и тела

Баскетболом увлекаюсь с 10 лет и занимаюсь до сих пор. Об этом виде спорта и изложено ниже. Отдых должен быть активным. Конечно, иногда очень приятно просто поваляться на диване, но это не приносит такого морального и психологического удовлетворения как спорт. Баскетбол - вот что вносит разнообразие в мой досуг еще с детства. Баскетбол был придуман в США еще в 1891 году преподавателем спортивной школы гимнастики для разнообразия занятий своих учеников. Он подвесил две фруктовые корзины без дна к балконам, куда необходимо было забрасывать футбольный мяч. Через год уже были сформированы основные правила, а также проведены первые соревнования.

На сегодняшний день, баскетбол - игра миллионов, которая популярна во всем мире и, естественно, включена в программу летних олимпийских игр. Игра привлекает своей простотой, азартностью и самобытностью. В баскетбол играют две команды по пять человек на площадке примерно 45 на 20 метров. Целью игры является за четыре десятиминутных периода (четверти) забросить больше очков в кольцо противника, чем команда-соперник. Кольца закреплены на специальных щитах на высоте 3,05 метра. Для игры используется специфический мяч из кожи или нейлона весом около 3,18 кг(7 фунтов).

Площадка размечена специальными линиями (см. рисунок). Синяя трапеция - это трехсекундная зона. Так она называется, потому что игрок нападения не может находиться там более 3х секунд. Верхнее основание трапеции - линия штрафных бросков, откуда пробиваются "фолы", за любое нарушение правил. Каждый игрок может совершить до 5 фолов, после которых он не может принимать участия в матче. Центральный круг служит зоной вбрасывания, где определяется команда, которая будет первой владеть мячом.


Схематическое поле для игры в баскетбол

В баскетболе, точное попадание в кольцо может принести от 1го до 3х очков. Бросок с линии штрафных бросков - 1 очко, попадание из-за дуги (находится между центральным кругом и трехсекундной зоной) - 3 очка и любой точный бросок из зоны до шестиметровой линии - 2 очка. После каждой результативной атаки, мяч передается команде противника. Таковы правила игры во всем мире, кроме НБА (Национальная Баскетбольная Ассоциация США) - наисильнейшей баскетбольной лиге мира, где правила немного отличаются. Так, например, в США линия трехочкового броска находится на расстоянии более 7 метров(23 фута).

    
Вот так играют в NBA

В середине прошлого века в трущобах Америки появилось новое ответвление баскетбола - стритбол. Такая игра проводится между командами из 3х человек на площадке равной одной половине настоящего баскетбольного поля, на 1 кольцо. Линии трехочкового броска в стритболе нет, ровно как и штрафных бросков - мяч после нарушения правил вводится из-за боковой линии. На нарушения некоторых правил (двойное ведение, пробежка, "пронос"...) в стритболе иногда вообще "закрывают глаза", ведь стритбол это больше развлекательное выступление, способ выразить свои эмоции, игра на публику, нежели спортивное соревнование. Здесь зрелищность превыше всего! Баскетбол очень динамичная игра. Ситуация на площадке может поменяться молниеносно и матч, как правило, держит зрителей в напряжении до самого финального свистка.

Что касается моих достижений, они невысоки. В 2001 году наша команда стала победителем городских соревнований в своем возрасте, даже несмотря на то что в других командах было множество "подстав". Также имею около десятка личных наград. В основном за снайперские качества: броски из-за шестиметровой линии из 10 повторений, штрафные броски на время. Без лишней скромности могу заметить, что результаты были близки к профессиональным: 9 из 10 из-за "дуги" может повторить далеко не каждый :).

Список использованных источников

  1. Портал о баскетболе
  2. История баскетбола
  3. Портал о стритболе и других видах баскетбола

Список рекомендуемых ресурсов

  1. Сайт европейской баскетбольной ассоциации FIBA
  2. Все о баскетболе
  3. Сайт украинского баскетбола
  4. Правила баскетбола
ДонНТУ <> Портал магистров ДонНТУ

Автобиография Реферат Библиотека Ссылки Отчет о поиске Индивидуальное задание