RUS | UKR | ENG | ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ

ДонНТУ> Портал магистров ДонНТУ> Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Индивидуальное задание

Физические упражения с использованием дворового турника


Рис. 1. Прямой обычный "хват"

     Говорят "в здоровом теле - здоровый дух". С этим утверждением я полностью согласен. Следить за состоянием тела является жизненно важным и необходимым. Одним их обязательных аспектов ухода являются тренировочные физические нагрузки с целью повышения выносливости человека, улучшения жизненных характеристик, предотвращения множества различных болезней. Есть огромное количество различных видов спорта, которые позволяют держать себя в тонусе. Среди таких можно назвать плаванье, многобория, легкую и тяжелую атлетики, бодибилдинг и т.д. Я же являюсь сторонником упражнений, которые можно выполнить на обычной спортивной площадке, которые еще сохранились во множестве дворов. Для этого на спортивной площадке должна быть перекладина (также называют дворовым турником) и брусья. Неоспоримое преимущество таких занятий в том, что за это никому не надо платить :-). Также можно исключительно самому составлять график посещения, длительность тренировки, ее насыщеность. Хотя, естественно, как и в любой сфере, необходимо иметь желание чего-то достичь, чтобы от этих упражнений был толк. Среди минусов можно назвать отсутствие тренера, который мог бы подсказать и посоветовать. Но людям общительным не стоит отчаиваться, ибо ныне упражнения на дворовой спортивной площадке являются довольно популярным занятием, и наверняка найдутся люди, которые будут непротив поделится собственным опытом тренировок.

     Далее будет рассказано о той системе тренировок, по которой стараюсь заниматься лично я. Эта система была мною перенята у моего друга, одноклассника, Давидича Вячеслава (Слава, привет ;-)), который в свою очередь создал ее, основываясь на собственном и чужом опыте.

     Прежде всего о времени и регулярности тренировок. Хорошим для меня оказался такой ритм тренировок, когда на неделе их бывает 4. При чем идут они парами по два дня с одним днем перерыва между парами тренировок. Время дня тренировки жестко не задано, т.к. у студентов жизнь довольно непостоянная и изменчивая. Лучше всего, когда это вечер в районе 6-7 часов. В это время летом солнце не слишком печет и вполне можно заниматься. Длительность тренировки варьируется от 40 минут до 1 часа.

     Теперь о наполнености тренировки. В начале тренировки обязательная разминка, для уменьшения вероятности получения травм растяжения (или еще хуже - разрывов) связок, мышц. Я условно разделяю тренировку на 3 части. Первая часть - это упражнения на турнике. Вторая часть - упражнения на брусьях. Третья часть - упражнения на развитие мышц брюшной полости (то, что называют в народе "прессом"). Подробнее о каждой части будет рассказано ниже.

     Упражнения на турнике обычно сводятся к 10-12 (тут уже в зависимости от настроения, самочувствия и прочих косвенных факторов:-)) подходам, во время которых выполняется подтягивание на перекладине, длительностью около полуминуты каждый с перерывом 1.5 минуты между подходами (также возможен вариант с 1 минутой отдыха между подходами. Я предпочитаю чередовать время перерыва каждые несколько месяцев). Выше было указано, что тренировки обычно идут парно - два дня подряд. В первый день выполняется подтягивание одним "хватом" (будут описаны ниже), во второй день -другим. Виды "хватов" (не претендует на полноту):

  • прямой, обычный (см. рис. 1). Руки на ширине плеч.
  • обратный, обычный (см. рис. 2). Руки на ширине плеч
  • прямой, широкий, перед собой (см. рис. 3). Руки расставляются как можно шире
  • обратный, широкий, перед собой (см. рис. 4). Руки расставляются как можно шире
  • прямой, широкий, за спину (см. рис. 5). Руки расставляются как можно шире
  • прямой, узкий. Руки распологаются рядом на перекладине
  • обратный, узкий. Руки распологаются рядом на перекладине
     Количество подтягиваний в подходе индивидуально. Следует стараться делать "выкладываясь", но при этом чувствовать норму, чтобы избежать неприятных травм.

     Упражнения на брусьях обычно также сводятся к 10-12 подходам, во время которых выполняется подъем корпуса на руках в вертикальном направлении, длительностью около полуминуты каждый с перерывом 1.5 минуты между подходами (также возможен вариант с 1 минутой отдыха между подходами). В первый день тренировки выполняются упражнения одного вида (будут описаны ниже), во второй день -другого. Виды упражнений на бурсьях (список не претендует на полноту):

  • прямой хват, обычный вертикальный подъем корпуса(см. рис. 6)
  • обратный хват, обычный вертикальный подъем корпуса (см. рис. 7)
  • прямой хват, медленый вертикальный подъем корпуса
  • обратный хват, медленый вертикальный подъем корпуса
  • боковой хват, вертикальный подъем корпуса (см. рис. 8)
     Количество подъемов корпуса в подходе индивидуально. Также следует стараться делать "выкладываясь", но при этом чувствовать норму, чтобы избежать неприятных травм.

     Упражнения для мышц брюшной полости сводятся обычно к 4-6 подходам. Один подход состоит из 30-40 подъемов ног на брусьях (см. рис. 9). Перерыв между подходами также составляет 1-1.5 минуты.

     В зимний период, когда температуры на улице не позволяют заниматься без ущерба здоровью, можно заменять (не полноценно, конечно, но все же на безрыбьи, как говорится...) упражнения на площадке, упражнениями в комнате. В частности можно выполнять отжимания от пола, подъем корпуса для развития мышц брюшной полости.

     Вот так вот! Главное в таких тренировках - это регулярность. Тогда будет и эффект-результат. И еще одно: важно заниматься сознательно, с желанием. Удачи! :-)

Рис. 2. Обратный обычный "хват"
Рис. 3. Прямой, широкий, хват перед собой
Рис. 4. Обратный, широкий хват, перед собой
Рис. 5. Прямой, широкий, за спину
Рис. 6. Прямой хват, обычный вертикальный подъем корпуса
Рис. 7. Обратный хват, обычный вертикальный подъем корпуса
Рис. 8. Боковой хват, вертикальный подъем корпуса
Рис. 9. Подъем ног. Тренировка брюшного пресса
Удачи! ;-)