Чайка

Сегодня:

       Чайка по имени Джонатан Ливингстон   

Посвящается истинному Джонатану -
Чайке, живущей в каждом из нас.

главная
реферат
библиотека
ссылки
отчет о поиске
инд.задание

Реферат по теме "Моделирование GRID систем":

Введение

      Недавно появившийся, но уже успевший стать популярным английский термин Grid означает среду, в которой объединены находящиеся в разных местах глобальной телекоммуникационной сети вычислительные установки и которая предназначена для выполнения распределенных приложений, использующих ресурсы этих установок. Так же, как и Интернeт, Grid создавалась как технология совместных научных исследований, а позже была адаптирована к задачам электронного бизнеса. Программные инструменты для совместного использования научных ресурсов, ставшие стимулом для разработки первых Grid-сред, предусматривают объединения вычислительных ресурсов и ресурсов хранения для анализа данных, которые требуют больших объемов расчетов и серьезной функциональности, а также объединение опыта за счет совместной визуализации больших наборов научных данных. Предполагается, что подобные механизмы будут играть все более важную роль и в бизнес-среде, сначала для научных и инженерных задач, а затем и для организации распределенных вычислений в коммерческих приложениях. Однако самая важная роль концепции Grid в коммерческих вычислениях состоит не в том, чтобы увеличить производительность, а в том, чтобы предложить решения новых задач, связанных с созданием надежных, масштабируемых и защищенных распределенных систем. Эти задачи возникают в связи с явной тенденцией к декомпозиции и распределению по сети ранее монолитных, централизованных служб. Технологии и концепции Grid быстро набирают популярность, выходя за рамки научных сообществ. Open Grid Services Architecture ускоряет этот процесс, преобразуя технологии, которые предлагает Globus Toolkit, в единообразную, ориентированную на службы архитектуру и интегрируя их со стандартами на Web-службы. Таким образом, OGSA представляет естественную эволюцию технологий Grid и Web-служб.
      Сейчас интерес к Grid очень высок практически во всех странах мира, что выражается в большом количестве национальных и интернациональных проектов, исследовательских работ и публикаций по этой тематике. Объясняется это тем, что институты современного общества, такие, как банки, службы управления и мониторинга, торговые и производственные предприятия имеют распределенную природу и нуждаются в инфраструктуре, позволяющей организовать корпоративное и межкорпоративное взаимодействие на основе распределенных программных приложений. Опыт развития информационных технологий уже научил производителей тому, что необходимо сотрудничать в области стандартов, а не конкурировать в области реализаций конкретных технологий. К счастью, в том, что касается Grid-сетей, кооперация в области стандартов началась в середине 90-х годов. Под эгидой некоммерческого проекта Globus были разработаны основные концепции, протоколы и интерфейсы для взаимодействия вычислительных сетей. На сегодняшний день все основные игроки на рынке высокопроизводительных вычислений являются участниками этого проекта. Участники Globus Project опубликовали проект архитектуры Open Grid Services Architecture, направленный на сближение технологий Grid с технологиями и стандартами Web-служб. По всей видимости, это направление станет главным при внедрении технологий Grid в коммерческих структурах.
      Для того, чтобы повысить авторитет Украины, как страны с высоким уровнем информационных технологий, считаю важным продолжить исследования в области GRID систем. В рамках выпускной научной работы провести необходимые исследования и испытания как на имеющемся кластере, так и на структурах национальной GRID системы. Результаты этой работы будут доступны следующему поколению молодых ученых, что позволит им эффективнее продвигаться в исследованиях.
Пример использования GRID - системы:

Пример использования GRID - систем.

Рис. 1 - Пример использования GRID - систем
(15 кадров, 10 повторений)

Существующие исследования

Вопросом GRID систем и их архитектурой занимаются международные группы и сообщества. Вот перечень некоторых этих проектов:

Название Регион Начало Конец Ссылка
Open Middleware Infrastructure Institute Europe (OMII-Europe) Europe May 2006 May 2008  
Enabling Grids for E-sciencE (EGEE) Europe March 2004 March 2006  
Enabling Grids for E-sciencE II (EGEE II) Europe April 2006 April 2008  
E-science grid facility for Europe and Latin America (EELA-2) Europe and Latin America April 2008 March 2010 [1]
E-Infrastructure shared between Europe and Latin America (EELA) Europe and Latin America January 2006 December 2008 [2]
Business Experiments in GRID (BEinGRID) Also see Gridipedia Europe June 2006 November 2009 [3]
BREIN Europe September 2006 August 2009 [4]
KnowARC Europe June 2006 August 2009 [5]
Nordic Data Grid Facility Scandinavia and Finland June 2006 December 2010 [6]
DataTAG Europe and North America January 2001 January 2003 [7]
European DataGrid (EDG) Europe March 2001 March 2004 [8]
BalticGrid Europe (Baltic States) November 2005 April 2008 [9]
EUFORIA (EU Fusion fOR Iter Applications) Europe January 2008 December 2010 [10]
XtreemOS Europe June 2006 June 2010 [11]

Это проекты связанные с медициной, математикой, физикой, химией, экологией и другими науками. Вопросом GRID вычислений занимаются лучшие специалисты мирового сообщества. В основном проекты преследуют решение глобальных проблем, но также планируется GRID вычисления использовать и в коммерческих целях, например тестирования крупной системы на группе компьютеров(GRID).

Литература:

  • Davies, Antony (June 2004). "Computational Intermediation and the Evolution of Computation as a Commodity" (pdf). Applied Economics.
  • Ian Foster The Grid: Blueprint for a New Computing Infrastructure. — Morgan Kaufmann Publishers. — ISBN ISBN 1-55860-475-8
  • Pawel Plaszczak Grid Computing "The Savvy Manager's Guide". — Morgan Kaufmann Publishers. — ISBN ISBN 0-12-742503-9
  • Fran Berman Grid Computing: Making The Global Infrastructure a Reality. — Wiley. — ISBN ISBN 0-470-85319-0
  • Maozhen Li The Grid: Core Technologies. — Wiley. — ISBN ISBN 0-470-09417-6
  • Catlett, Charlie; Larry Smarr (June 1992). "Metacomputing". Communications of the ACM 35 (6).
  • Smith, Roger Grid Computing: A Brief Technology Analysis. CTO Network Library.