русский английскийАвтореферат < Электронная библиотека < Каталог ссылок < Отчет о поиске < Индивидуальное задание


Ещенко Анна Михайловна

АВТОРЕФЕРАТ:

Экономико-математическое моделирование маркетинговых решений в управлении производственным процессом

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Любое управление в экономике связано с выработкой и принятием управленческих решений, воплощающихся в управляющие воздействия. В ходе поиска и анализа возможных решений, выбора предпочтительного из них, формирования управляющих воздействий субъекты управления стремятся установить, насколько им удалось отобрать лучший вариант, как реально "сработает" принятое решение и каковы будут его последствия. Хотелось бы, конечно, прежде чем осуществлять управляющее воздействие, принимать окончательное решение проверить его действенность и последствия, прибегая к эксперименту.
Нельзя не отметить, что внедрение и использование экономико-математических методов в практике управления продвигаются медленными темпами, степень их применения намного ниже потенциально возможной, а влияние на качество управленческих работ еще невелико. Автоматизированные системы управления во многом не оправдали возлагающихся на них больших надежд, их эффективность недостаточна. При ощутимых успехах в создании аналитических моделей, используемых в качестве научного анализа и прогнозирования экономических процессов, достижения в применении моделей в реальной технологии управления гораздо более скромны. Большинство управленческих задач, решаемых с применением моделей, надолго остаются в так называемой "опытной" эксплуатации, применяются параллельно с "немодельной" технологией, которая остается основной. В качестве пользователей моделей выступают преимущественно их разработчики.
В данной работе рассмотрены основные методы и модели маркетинга, на основе которых будет составлен комплексный метод моделирования маркетинга на производственном предприятии, который будет относительно прост и применим на практике.

1 ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ МОДЕЛИРОВАНИЯ МАРКЕТИНГА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ УКРАИНЫ

1.1 Особенности процесса экономико-математического моделирования

Социально-экономическая система – это сложная вероятностная динамическая система, охватывающая процессы производства, обмена, распределения и потребления материальных и других благ. Она относится к классу кибернетических систем, т.е. систем управляемых.
Исследуемое множество элементов можно рассматривать как систему, если выявлены следующие четыре признака:
1) целостность системы;
2) наличие цели и критерия исследования данного множества элементов;
3) наличие более крупной внешней по отношению к данной системы, называемой средой;
4) возможность выделения в данной системе взаимосвязанных частей (подсистем).
Основным методом исследования систем является метод моделирования, т.е. способ теоретического и практического действия, направленного на разработку и использование моделей. (Модель – это образ реального объекта (процесса) в материальной или идеальной форме (т.е. описанный знаковыми средствами на каком-либо языке), отражающий существенные свойства моделируемого объекта (процесса) и замещающий его в ходе исследования и управления). Метод моделирования основывается на принципе аналогии, т.е. возможности изучения реального объекта не непосредственно, а через рассмотрение подобного ему и более доступного объекта, его модели.

1.2 Особенности экономико-математического моделирования маркетинга

Особенности экономико-математического моделирования в области маркетинга в основном определяются задачами и фун-кциями этой сферы деятельности предприятий и фирм в усло-виях рыночной экономики.
Перед маркетингом как рыночной концепцией управления
стоят следующие задачи:
– исследование и анализ рынка по направлениям производственного, сбытового, тор-гового, рекламного, ценового и других видов деятельности предприятия;
– разработка стратегии маркетинга и ориентация всех подразделений предприя-тия на удовлетворение требований потребителей и достижение намеченных целей на рынке с максимальной прибылью;
– исследование потребительских свойств производимой продукции, изучение тре-бований, предъявляемых к ней покупателями;
– изучение связей между техническими и потребительскими параметрами про-дукции предприятия;
– оценка конкурентоспособности продукции предприятия;
– анализ соответствия выпускаемой конкурентами продукции покупательским за-просам;
– изучение конъюнктуры рынка и спроса на продукцию предприятия, исследова-ние факторов, определяющих структуру и динамику потребительского спроса на продукцию предприятия;
– сегментация рынка потребителей на различные по своим свойствам части;
– выявление рыночных потребностей, которые не удовлетворяются конкурирующими предприятиями;
– разработка кратко-, средне- и долгосрочных прогнозов потребности в выпускаемой и вновь разрабатываемой продукции;
– планирование ассортимента, разработка ассортиментной структуры производства;
– разработка политики нововведений, планирование разработки, модернизации и совершенствования серийно выпускаемой продукции;
– определение ценовой политики предприятия;
– разработка товарных знаков и упаковки;
– выбор каналов товародвижения и сбыта продукции;
– планирование товарооборота;
– определение способов транспортировки, хранения, продажи товаров;
– организация рекламы продукции; стимулирование сбыта продукции;
– разработка и реализация системы стимулирования продавцов и покупателей;
– обеспечение технического обслуживания выпускаемой продукции.

1.3 Современная методология экономико-математического моделирования маркетинга

Методические основы исследования маркетинга включают в себя общенаучные методы (системный анализ, комплексный подход, программно-целевое планирование), аналитико-прогностические методы (математическое программирование, те-ория вероятностей, теория массового обслуживания, экономи-ко-статистические методы, теория связи, сетевое планирование, методы экспертных оценок и др.), а также методы, заим-ствованные из других областей знаний, таких, как социоло-гия, психология, экология, эстетика и др. Указанные методи-ческие основы исследования маркетинга, в первую очередь об-щенаучные и аналитико-прогностические, определяют особен-ности применения экономико-математического моделирова-ния в области маркетинга.

1.4 Актуальность применения моделей маркетинга на украинских предприятиях

В процессе перехода к рынку, украинские предприятия столкнулись со многими проблемами выживания. Полный доступ к внешней среде принес как новые возможности, так и новые проблемы эффективного функционирования предприятия на рынке. В сложившихся экономических условиях определился рост популярности маркетинговых идей среди ученых и практиков, развилась система бизнес-образования, в которой достаточно много внимания уделяется теории маркетинга, на предприятиях начали создаваться отделы маркетинга.
Однако, в большинстве промышленных компаний ведущее место по-прежнему продолжает занимать производственная деятельность, создающая решающие предпосылки для реализации выпускаемых товаров. В то же время не вызывает сомнений факт, что только в результате маркетинговой деятельности на предприятиях выявляется степень конкурентоспособности производителей и осуществляется реализация их товаров на рынке. Этим объясняется огромная и все возрастающая значимость маркетинговой составляющей в работе предприятий. Известно, что в совокупном "бюджете" времени промышленных компаний экономически развитых стран 40% приходится на производственные вопросы и 60% – на решение рыночных проблем, включая, в первую очередь, маркетинговые исследования.
В любом производстве, на любом предприятии очень важно знать динамику спроса и предложения. Какой товар лучше продается, в каких услугах нуждается потребитель, что будет модным в следующем сезоне и прочее – все это является залогом будущих успехов на поприще предпринимательства. Всеми этими исследованиями и занимаются маркетинговые отделы.
Но сложившаяся на многих предприятиях процедура составления планов производства и продаж все еще не предусматривает равноправного участия в этом процессе службы маркетинга.

1.5 Анализ применения маркетинга, а также его моделей на предприятиях.

При рассмотрении направления маркетинга в качестве части общей деятельности компании были использованы данные трех основных групп: руководители, специалисты департаментов маркетинга, консультанты профильных агентств.
Руководители рассматривают направление маркетинга в качестве части общей деятельности компании, маркетологи сконцентрированы на своем направлении, а консультанты способны сравнить маркетинговую деятельность различных компаний.
Место маркетинга в компании.
Исходя из статистических данных можно сделать вывод о том, что 38% руководителей считают, что маркетинг занимает в организации ведущее место и играет решающую роль при формировании стратегии компании на рынке. 39% отметили, что маркетинговые показатели учитываются при расстановке приоритетов в деятельности подразделений компании, 21% руководителей отводят маркетингу место вспомогательного направления, поддерживающего решение тактических задач (рис.1.1).
Специалисты компаний смотрят на положение маркетинга более пессимистично. 31% считает что направление маркетинга является в компании ведущим, 41% специалистов считают, что маркетинговые показатели учитываются при расстановке приоритетов в деятельности подразделений компании, и 24% отмечают, что маркетингу отведена в компании вспомогательная функция (рис. 1.2).
Таким образом, можно отметить, что процент маркетинг-ориентированных компаний в Украине по-прежнему невелик, маркетинговые показатели учитываются при расстановке приоритетов в деятельности организации, но не играют роль решающего фактора при принятии тех или иных управленческих решений. В подавляющем большинстве компаний штат департамента маркетинга не превышает 5 человек, а постановкой маркетинговых задач занимается непосредственно руководство компании. В некоторых компаниях департамент маркетинга как таковой отсутствует, и тогда за решение маркетинговых задач отвечает департамент продажи или генеральное руководство.
Консультанты отмечают, что в подавляющем большинстве случаев бюджет проекта для компании-заказчика зависит от той суммы, которую компания готова потратить, а не от рекомендаций специалистов агентства. В свою очередь в компаниях маркетинговые бюджеты либо формируются на определенный период времени (квартал/полугодие/год), либо средства департаменту маркетинга выделяются по мере необходимости (рис 1.3).

 

1.6 Общая постановка задачи

Учитывая актуальность использования маркетинга на предприятиях Украины и одновременно проблематику использования моделей маркетинга можно сформулировать следующую основную задачу.
Сформировать пошаговую комплексную модель маркетинга, которая основывается на следующих принципах:
– область применения модели: производственное предприятие Украины;
– объекты моделирования: объемы и издержки производства; поведение потребителей; спрос на продукцию; поведение конкурентов; и т. д.;
– использование следующих методов: системный анализ, комплексный подход, программно-целевое планирование, математическое программирование, те-ория вероятностей, теория массового обслуживания, экономи-ко-статистические методы, теория связи, сетевое планирование, методы экспертных оценок и др.;
– модель должна быть относительно проста в применении;
– результаты должны быть максимально правдоподобны.

2 ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ В МАРКЕТИНГЕ

2.1 Применение балансовых моделей в экономико-математическом моделировании маркетинга

Балансовые модели, как статические, так и динамические, широко применяются при экономико-математическом моделировании экономических систем и процессов, в том числе и при решении маркетинговых задач. Если описывать экономическую систему в целом, то под балансовой моделью понимается система уравнений, каждое из которых выражает требование баланса между производимыми отдельными экономическими объектами, количеством продукции и совокупной потребностью в этой продукции. При таком подходе рассматриваемая система состоит из экономических объектов, каждый из которых выпускает некоторый продукт, одна часть которого потребляется другими объектами системы, а другая выводится за пределы системы в качестве ее конечного продукта. Если вместо понятия «продукт» ввести более общее понятие «ресурс», то под балансовой моделью следует понимать систему уравнений, которые удовлетворяют требованию соответствия наличия ресурса и его использования. Кроме требования соответствия производства каждого продукта и потребности в нем, можно указать такие примеры балансового соответствия, как соответствие наличия рабочей силы и количества рабочих мест, платежеспособного спроса населения и предложения товаров и услуг и т.д.

2.2 Оптимизационные модели в маркетинге

Оптимизационными задачами в экономике называются экономико-математические задачи, цель которых состоит в нахождении наилучшего (оптимального) с точки зрения некоторого критерия (критериев) варианта использования наличных ресурсов (материальных, временных и т.д.). Решаются такие задачи с помощью оптимизационных моделей методами математического программирования.

2.3 Актуальность использования теории массового обслуживания и теории игр при моделировании маркетинга

Многие экономические задачи связаны с системами массового обслуживания (СМО), т.е. такими системами, в которых, с одной стороны, возникают массовые запросы (требования) на выполнение каких-либо услуг, а с другой стороны, происходит удовлетворение этих запросов. СМО включает следующие элементы: источник требований, входящий поток требований, очередь, обслуживающее устройство (канал обслуживания), выходящий поток требований. Исследованием таких систем занимается теория массового обслуживания.

ВЫВОДЫ

В результате можно сделать вывод о том, что моделирование маркетинга является основным инструментом функционирования предприятия в рыночной среде. Под моделированием маркетинга понимают главным образом набор мероприятий, направленных на моделирование рынка, объемов продаж, прогнозирование спроса, прибыли, действий конкурентов.
Особенность этих методов должна заключается в создании системы альтернативных решений, из которой можно выбрать оптимальное решение, с целью выявления новых потребностей рынка и определения новых направлений в производстве для их наилучшего удовлетворения. Поэтому выбор и принятие маркетинговых решений на основе научных методов и экономико-математичексого моделирования является актуальным направлением в исследовании экономики.
Новизна маркетингового подхода к управлению производственными системами заключается в применении кибернетических принципов, механизмов, методов и моделей в управлении.
Управление маркетингом на основе экономико-математического моделирования включает широкое использование методов формальной математики и логики для количественного измерения спроса и предложения, моделирования отношений с потребителями, формализацию разбивки рынка на целевые сегменты, регулирование потребительского выбора, моделирование процессов построения конкурентных преимуществ.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Кеворков В.В., Леонтьев С.В. Политика и практика маркетинга на предприятии// Интернет-ресурс: сайт "Корпоративный менеджмент" - http://www.cfin.ru/marketing/kevorkov.shtml;
2. Федосеев В.В. Экономико-математические методы и прикладные модели. - М.: ЮНИТИ, 2001.-276с.;
3. Федосеев В.В., Эриашвили Н.Д. Экономико-математические методы и модели в маркетинге. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.-159с.;
4. Костевич Л.С. Теория игр. Исследование операций: учебное пособие для вузов. – Минск, 1982. –230с.;
5. Кобелев Н.Б. Практика применения экономико-математических методов и моделей: Учебно-практ.пособие. –М.: Финстатинформ, 2000. –246с.;
6. Орлова И.В. Экономико-математическое моделирование: Практическое пособие по решению задач. –М.: Вузовский учебник: ВЗФЭИ, 2005.-144с.;
7. Очкас М. В. Моделирование маркетинговых решений в управлении производственным комплексом. Автореферат диссертации на получение научной степени кандидата экономических наук. Д.. 2000.– 22 с.;
8. Котлер Ф. Основы маркетинга. Спб.: КОРУНА, 1994. – 698 с.;

(Данная работа находится на стадии разработки, время завершения -- декабрь 2008 года)

Главная страница

Автореферат < Электронная библиотека < Каталог ссылок < Отчет о поиске < Индивидуальное задание