UKR | ENG ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Куринная Анна Валерьевна
Индивидуальное задание
Куринной А. В.
Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчёт о поиске | Биография

Прогулка по Словакии

       Словакия — одна из красивейших стран Центральной Европы. Она славится своими известными на всю Европу великолепными горами: Татрами, Фатрами, Матрами и Карпатами, волшебными старинными городками и романтическими рыцарскими замками.
      Словакия — одно из самых молодых государств Европы. Более 900 лет страна была в составе Венгерского государства, потом более 70 лет в составе Чехословакии и лишь в 1993г. обрела долгожданную независимость.

      Это страна маленьких уютных городков, чистого горного воздуха и плодородных зелёных равнин. Словакия похожа на множество стран: своей красивейшей архитектурой она напоминает Чехию и Венгрию, величественными горами — Черногорию, многочисленными и быстрыми реками — Россию, многовековой борьбой за независимость — Украину.




Герб Словакии

        Братислава относится к самым молодым столицам мира, но ее история восходит к древним временам. В течение столетий она сменила несколько названий: от немецкого «Прессбург», латинского «Поссониум», венгерского «Пожонь» до словацкой простонародной формы «Прешпорок». В 1536 году Братислава была главным городом древней Венгрии, местом заседания сейма, городом, в котором короновали венгерских королей. Название «Братислава» является официальным с 1919 года. В 1993 году Братислава становится столицей суверенной Словацкой Республики.

Вид на Центральную площадь Братиславы

       Братислава — самый крупный город в Словакии, расположенный на отрогах Карпатских гор и на берегах величественного Дуная. Город находится почти в самом сердце Европы: всего 4 км отделяют Братиславу от границы с Австрией, 16 км — от Будапешта. Во время экскурсии по городу наш гид привёл нас на специальную "точку", с которой как раз и показывал эти страны: взмахом руки в правую сторону: "Во-о-о-н там уже Австрия, а во-о-о-т там - Венгрия". Самих стран, естественно, оттуда видно не было, но вид открывался потрясающий!

Памятник городскому сумасшедшему ;)

       Словаки гордо называют свою столицу "жемчужиной на Дунае", точно также как венгры Будапешт и австрийцы — Вену ;). Однако, по-моему, город с полным на то основанием может называться драгоценностью, возможно не самой крупной и сверкающей, но у Братиславы есть своя неповторимая изысканность. На столицу Братислава мало похожа. В ней не принято суетиться: прохожие спокойны и безмятежны, а некоторые и вовсе разделяют настроение бронзового символа города — высунувшегося из канализационного люка зеваки, упершегося подбородком в свои скрещенные руки и явно никуда не торопящегося.

Символ Братиславы ;)

       В Братиславе находится нулевой знак, от которого начинается километровый отсчет всех дорог страны. Расположен он под аркой Михальских ворот. Эти ворота — всё, что осталось от городских укреплений XIV века, место интересное для туристов и магическое для суеверных студентов. Считается, что говорить под воротами — плохая примета: рот откроешь — сессию не сдашь. Может и суеверие, но мы с подружкой терпеливо молчали, хотя это было так непросто! Также на улицах города много красивых зданий и памятников, таких как Национальный Театр и единственный в мире памятник папарацци.

Национальный Театр

       Братиславский замок расположен на высоком холме у подножия Дуная. Территория замкового холма была заселена уже во времена позднего неолита, первые жители ее, кельты, построили здесь укрепленное селение — оппидум. На протяжении четырех веков тут проходила граница Римской империи. Славяне возвели мощную крепость, которая стала важным центром Великоморавской державы. В XV веке замок был перестроен в готическом стиле и являлся крепостью для защиты от гуситов.



Братиславский замок

       Бойницкий замок — один из самых известных в Словакии замков, который часто называют "Замком с привидениями". Он построен на месте древнего вулканического слоя, в центре которого глубокий кратер, приспособленный под замковый колодец. Множество таинственных легенд и романтических историй связано с этим замком.



Бойницкий замок

      Одна из легенд гласит, что когда-то замок принадлежал роду Пальфи. Последний граф, живший в этом замке, побывал как-то во Франции и влюбился в девушку королевского рода. Предложил ей выйти за него замуж, а она ответила, что выйдет за него только в том случае, если он перестроит свой замок в стиле замков Луары. Граф вернулся в Словакию, созвал архитекторов и начал строительные работы. Прошли годы, замок был полностью перестроен и получился в итоге красоты необыкновенной!



Бойницкий замок
       Пальфи приехал во Францию и нашел свою возлюбленную, но ведь прошло уже двадцать лет и любимая давно была замужем и думать не думала ни о каком графе.

      Тогда он вернулся в свой прекрасный замок и поклялся никогда больше не думать о женитьбе.А ведь он был последним в роду! Зная об этом, Пальфи написал завещание, по которому после его смерти, замок должен был превратиться в музей, чтобы туда могли приходить все желающие. Какие-то дальние родственники, естественно, пытались это завещание оспорить, но ничего у них не вышло, и сейчас любой турист может спокойно прийти в замок и полюбоваться его красотой не только снаружи, но и внутри.

Бойницкий замок
      Есть у замка и загадки: во-первых, там, по слухам, иногда появляются привидения; а во-вторых, в подвале замка стоит саркофаг, в котором лежит граф Пальфи. Так вот из этого саркофага выделяется яд, причём происхождение его не понятно, а сам саркофаг открыть не удается!
Следующая страница