Портал магистров ДонНТУ Официальный сайт ДонНТУ












   Колесникова Елена Владимировна

Факультет:  Горно-геологический

Специальность:  Техника и технология разведки месторождений полезных ископаемых

Тема выпускной работы:   "Разработка гидравлического устройства, включаемого в состав бурового снаряда, для ликвидации прихватов в разведочных скважинах"

Руководитель:   доцент кафедры ТТГР РЯЗАНОВ Андрей Николаевич


  Практика в техническом университете города Острава и на предприятиях Моравско - Селезского региона (Чехия)

В 2006 году я вместе с группой студентов ДоНТУ (в количестве 8ми человек) и замечательным руководителем, профессором кафедры РПМ Морозом О.К. проходила летнюю практику в Остравском техническом университете города Острава, Чешской Республики.

VSB TU Ostrava VSB TU Ostrava был основан в 1716 г. и является крупнейшим в мире горным университетом. На протяжении всей истории университет менял своё расположение несколько раз, но затем остановился в городе Острава. На данный момент в университете 7 факультетов: экономический факультет , факультет гражданского строительства, механический факультет, факультет электротехники и информатики, горно-геологичсекий факультет, факультет металлургии и материаловедения, факультет инженерной безопасности, 75 специальностей и обучается около 20 000 студентов. ВУЗ тесно сотрудничает с предприятиями Чехии и Европы и имеет отличную научно-техническую базу. В тоже время здесь чтят веками сложившиеся традиции.

Чтобы по-лучше познакомится с университетом мы посетили:

Геологический музей - это отдельное 3-х этажное строение, в котором представлено около 15 000 экспонатов, а около 55 000 находится в хранилище. В частности это коллекция урановых руд и полудрагоценных камней, минеральных веществ и горных пород, привезенных из разных стран и частей света, в том числе и из Украины, а также представлены стеллажи с ископаемыми, которые добываются в Чехии и области их местонахождения показанные на геологических картах.
Лаборатории материаловедения: в которой находится множество высокотехнологичного и дорогостоящего оборудования для экспериментов с материалами.
Также нам были показаны учебные аудитории и дисплейные классы.
Также при университете работает
Электростанция "Солярис" по переработке солнечной энергии в электричество. Электростанция СолярисОна находится в обычном университетском здании на крыше которого находится солнечные батареи и лаборатории по их эксплуатации. Площадь поверхности солнечных батарей 160 м2 и состоит из монокристаллического кремния (селикогель). Вырабатываемой энергии хватает не только на весь комплекс университета, но и на экспорт в городскую электросеть (max 70%).
Мы посетили также лабораторию энерго - исследовательского центра, в которой расположены установки по преобразованию газов выделяемых различной биомассой в электроэнергию.

За время пребывания на практике мы посетили множество таких предприятий как:

Шахтоуправление Пасков, которое состоит из 2-х шахт: Дукла и Старжич.
Шахта Старжич является последней южной шахтой в Остравской части, ее запасы планируют отработать к 2015г. Горно-геологические условия характеризуются – как опасные по внезапным выбросам, а в Карвенской части – опасные по горным ударам.

Научно-исследовательский угольный институт основаный в 1952 г. Его возникновение связано с научным обоснованием добычи угля в Остравском бассейне, а в частности безопасности горючих и взрывоопасных материалов. В настоящее время институт занимается как научными исследованиями посвященнными горно-добывающей промышленности, так и охватывает весь спектр народного хозяйства.
На предприятии имеются следующие научно-исследовательские лаборатории:
- Лаборатория проверки на горючесть и взрываемость материалов.
- Штольня проверки горючести и взрываемости ленточных конвейеров.
- Лаборатория на взрываемость атмосферы.
- Штрамберская Штольня, образованая в 66-67 гг. Реконструирована в 85-87 гг. Предназначена для исследования процессов локализации и профилактики взрывов в угольных шахтах. Имеются 3 штольни, которые соединены 18-тью скважинами, оснащенные фото датчиками, фиксирующие развитие и затухание взрыва, а также имеются датчики давления и температуры.

OSTROJ является самой крупной фирмой в Чехии по производству горно-шахтного оборудования, которое начало выпускать с 64 – 65 годов.
В связи с развертыванием в стране программы закрытия шахт OSTROJ постепенно начала менять свой профиль, принявшись выпускать детали и комплектующие для автомобилей.
Горно – шахтная продукция OSTROJ поставляется в Чехию, Россию, Украину, Испанию, Польшу и Австралию. В частности в Донбассе фирма выполнила заказ по производству механизированного комплекса для шахты «Комсомолец Донбасса».

Befra electronic была основана в 1993году и является филиалом немецкой фирмы Bebra electronic.
Бефра находится на территории шахтной поверхности Франтишек.
BefraПредприятие работает по трем направлениям:
1) электроника;
2) управляющие системы для горно-рудной промышленности;
3) гидравлика.
Бефра не является поставщиком продукции для тяжелой промышленности.
Основной удельный вес производимой продукции занимают системы электроники, в том числе электронные и управляющие системы для горно-рудной промышленности, электронные системы для бытовой техники и автомобильной промышленности. Особое место в продукции занимает производство вакуумных пускателей для шахт.

Гидроаккумулирующая станция по своим гидротехническим параметрам (перепадом высоты) занимает 2е место в мире после станции Парана в Андах.
Велось строительство с 1987 по 1996 г.
Перепад высоты 650 м. Верхнее водохранилище ёмкостью 2,4 млн м3, находится на высоте 1322 м. Объём нижнего 3,4 млн. м3. Всего мощность станции 650 мВ. Подземное расположение машинного зала и всех коммуникаций снизило стоимость строительства на 16%.

Тршинецкий металлургический завод был основан в 1939 году. В настоящее время является акционерным обществом. Имеет в своём составе доменный, сталеплавильный и прокатные цеха.
Продукцию завода экспортируют в Канаду, США и другие страны мира.

Ferram. Завод был основан в 1991.
Изначально фирма производила оборудование для проведения горношахтных работ .Но с 1997 г. всвязи с сокращением угольной промышленности стала производить механизмы и комплектующие только под индивидуальный заказ стран Западной и Северной Европы и для ОКД Чехии.

Но наше пребывание в Чешской Республике не ограничивалось только лишь посещением предприятий. Мы также посетили множество музеев и исторических мест...

Горный музей. Горный музейОснован ассоциацией горняков, на месте первой шахты, которая была заложена Рудольфом Австрийским.Торжественное открытие состоялось 4 декабря 1993 года.
Музей имеет экспозиционную часть и макет шахты, расположенный на глубине 5 метров.
В экспозиционной части представлены: проходческий комбайн, оборудование для бурения шпуров, нарезной комбайн Горловского завода, механизированная крепь. Также в этой части представлена эволюция средств индивидуальной защиты.
Также выставлена праздничная форма, представлены макеты системы отработки падения пласта. Макет проведения выработки БВР. На территории находится часовня Св.Барбары, которая является покровительницей чешских шахтеров.
Музей популяризирует горнодобывающее производство, вызывает чувство патриотизма чешских граждан.

Башня Штрамберг Башня Штрамбергнаходится в живописном горном городоке в центре Штрамберской возвышенности.
Штрамберкская крепость была основана около 13-го века после разделения держав господ из Хюкесвагена.
В 16-м столетии крепость была покинута и ветшала. До настоящего времени сохранились лишь остатки укреплений и готическая башня крепости, называемая «Труба», которая возвышается над городом Штрамберк и с которой открывается неповторимый, живописный вид Штрамбергскую площадь, где расположен костел св. Яна Непомуцкого и св.Варфоломея в стиле бароко и извилистые улочки со срубовыми домиками.
Сейчас Штрамберг знаменит своими ароматными сладостями – пряниками «Штрамбергские уши», которые здесь пекут в память легендарной победы штрамбергских крестьян над монгольским войском в мае 1241г.

Технический музей "Татра" это музей,в котором запечетлена почти стопятидесятилетняя история Музей Татраавтомобильного завода «Татра» от времени, когда в 1897 году был изготовлен первый автомобиль в Австро-Венгрии, т.н. «Президент» (Prasident). Множество легковых, спортивных, грузовых и прочих автомобилей марки «Татра», шасси, двигатели, спортивный самолёт и множество других уникальных экспонатов выставлены на обозрение посетителей.
В этом музее также есть Зал славы олимпийских чемпионов Даны и Эмила Затопковых.

Так же Чехия известна миру своими пивными традициями.

Пивоваренный Завод Radegast расположен в северо-западной части горного массива Бескиды,в Radegastнебольшом селе Ношовице.
Основан в 1965 году, с проектной мощностью 800 тыс. литров в год. Первая варка пива осуществилась в 1970 году. Постепенно завод увеличивал темпы производства и на сегодняшний день проектная мощность 2 млн. 200 гекта литров в год.
Название заводу дало мифическое божество Радегаст, которого славяне почитали как бога урожая, гостеприимства, солнца и огня.
Пивоварня принадлежит холдингу Plzensky Prazdroj (Плзеньский праздрой), являющемся частью гиганта SABMiller.
Radegast - это классическое чешское пиво, с небольшой горечью, сбалансированным вкусом и богатой пеной

Конечно же побывав в Чехии, нельзя не посетить такой удивительный, сказочный и волшебный город как Прага!

Прага-город на семи холмах, расположенный в самом сердце Европы-удивительный по красоте город,известный своими извилистыми улочками, красными черепичными крышами, бесчисленными башнями и куполами, блестящими в лучах заходящего солнца. Прага
Пражский Град - главный архитектурный памятник Праги, основанный в 1320 году, реликвия и символ государственной власти Чехии. Сегодня в Пражском Граде располагается резиденция президента Чешской Республики. Здесь каждый день происходит церемония смены стражи у ворот Града.
Среди достопримечательностей града так же Градчанская площадь, Матиашовы Ворота, возведенные в 1614 году, Градчанская Ратуша, построенную в XVII веке, Тосканский дворец XVII века, Шварценбергский дворец, злата уличка и многое другое.
Злата уличка, или Золотая улица это крохотная, будто игрушечная, улочка с яркими разноцветными домиками, встроенными прямо в крепостную стену, расположена недалеко от самого красивого собора Праги - Святого Вита. Прага Сейчас здесь торгуют сувенирами, гравюрами, куклами...но вечером, в сумерках, когда торговля затихает, над Золотой улочкой витает дух средневековья.
Собор Святого Вита является духовной, художественной и национально-исторической святыней Чехии.Именно здесь проводилась торжественная коронация многих чешских монархов, а некоторые из них здесь и похоронены.
В самом сердце Праги расположена Староместская площадь. Это исторический город, представляющий собой уникальный комплекс памятников истории и архитектуры. Площадь окружена живописными городскими домами с фасадами разлиных стилей: готического, барокко, Ренессанса,рококо.
Здесь также находятся знаменитые Староместские куранты с движущимися фигурами апостолов и двумя циферблатами,на внешнем циферблате которых отмечается время суток, на меньшем, внутреннем диске - положение созвездий зодиака, а также Солнца, Луны и Полярной звезды.Каждый час под звон колокола старухи-смерти в оконных отверстиях над часами появляется процессия апостолов, а Прагазавершается этот театр пронзительным криком петуха.
Карлов Мост - самый старый и самый знаменитый мост в Европе. Куда бы вы не пошли, какой бы маршрут ни выбрали в Праге, рано или поздно вы непременно окажетесь на этом мосту. С 1683-го года на мосту стали устанавливать статуи и скульптурные группы святых, которые представляют собой уникальную галерею под открытым небом (всего 30).
Статуя сумасшедшего художника находится в самом начале моста: на голове у него надеты рога и целыми днями напролет он рисует собственные портреты, воображая себя мужем Чертовки.
Особой популярностью пользуется статуя Яна Непомуцкого – самая древняя и самая знаменитая скульптура этого музея под открытым небом. Он был личным исповедником королевы. Король повелел наемным убийцам сбросить его с моста в реку за то, что он не выдал тайну исповеди его супруги. Что они и сделали. Через несколько дней его вытащили сетями рыбаки, а вокруг головы утопленника сияло 5 звездочек.На том месте, где он был сброшен установили крест,а чуть дальше на правой стороне установили фигуру.Существует легенда, что если кто-нибудь положит руку на крест и задумает желание, то оно обязательно исполнится.