Магистр ДонНТУ Иванова Ксения Евгеньевна

Иванова Ксения Евгеньевна

Факультет: Компьютерных Информационных Технологий и Автоматизации
Специальность: Информационные Управляющие Системы и технологии
Тема выпускной работы: Разработка компьютеризированной подсистемы оперативного анализа металлографических изображений.
Руководитель: проф., д.т.н. Спорыхин В. Я.





ДонНТУ

Магистры

КИТА
Автобиография Реферат Библиотека Ссылки Отчет о поиске Индивидуальное задание



Бадминтон в моей жизни

1. История возникновения и развития игры.

2. Бадминтон как он есть.

3. Моя любимая игра.

4. Ссылки на полезные источники.

1. История возникновения и развития игры

бадминтон БАДМИНТОН — спортивная игра с воланом и ракеткой, в которой принимают участие по одному или два игрока с каждой стороны. Название произошло от английского города Бадминтона (Badminton), где игра была придумана в ее нынешнем виде и впервые продемонстрирована в 1872 году приехавшими из Индии англичанами. Однако истоки этой игры уходят глубоко в прошлое. Бадминтон зародился в Древней Малайе. Позднее он стал популярен в других странах Азии. Уже в Древней Греции была известна игра с использованием подобия ракеток и волана, похожая на современный бадминтон. Ее всемирная популярность во многом объясняется простыми правилами и возможностью заниматься ей на открытом воздухе и на любой небольшой площадке. В 20 в. бадминтон, обогнав теннис и сквош, стал самым популярным и массовым видом спорта из всех, где для игры применяются ракетки.

Вот некоторые выкладки из истории развития и распространения этой игры.

Спортивные историки сходятся во мнении, что некое подобие игры в бадминтон (состязание с воланом) существовало несколько тысячелетий назад в ряде регионов мира: Греции, Китае, Японии, Индии и странах Африки. Так, жители Японии издавна увлекались игрой под названием «ойбане». Ее смысл состоял в перебрасывании деревянными ракетками волана, сделанного из нескольких перьев и косточки высушенной вишни.

В 1650 в столице Швеции Стокгольме, недалеко от королевского дворца, по приказу королевы Кристины была построена площадка для игры в «перьевой мяч». На корте королева занималась этой игрой со своими придворными и даже с гостями из-за границы.

Французы развлекались игрой «же-де-пом» (букв. «игра с яблоком»). Аналогичная игра была и в средневековой Англии - «ракетка и волан» (battledore and shuttlecock), и в России 18 в.

бадминтонОднако корни бадминтона в его современном виде уходят в Индию, где эта игра называлась «роопа». Ее правила были предельно просты: дети с ракетками в руках вставали в круг и перебрасывали друг другу пробку с воткнутыми в нее перьями. Целью игры было продержать волан в воздухе как можно дольше.

В Англию игру в волан завезли военные, служившие в 1860-е в Индии. Они, впрочем, дополнили правила, решив перебрасываться воланом через сетку. В Англии эта игра получила название «пуна». Местом рождения современного бадминтона считается поместье герцога Бофора в английском графстве Глостершир. Именно там, в Бадминтон-Хаус, в 1873 этот вид спорта получил свое современное название, когда гости герцога позвали своих друзей на лужайку на «партию в бадминтон». Первый бадминтонный клуб в Англии был образован в 1875, а в 1877 там же были написаны первые правила. Первым президентом Ассоциации бадминтона стал полковник Долби, принявший активное участие в создании новых правил.

бадминтонПервый официальный турнир по бадминтону состоялся в марте 1898. Спустя год, в апреле 1899, в Англии был проведен первый чемпионат страны. В последующие 10 лет в Англии открылись сотни клубов, и игра постепенно начала свое распространение по планете.

Международный бадминтон. В 1902 в Дублине (Ирландия) состоялся первый международный бадминтонный матч между сборными командами Англии и Ирландии. Международная федерация бадминтона (ИБФ) была создана 5 июля 1934. Первыми ее членами и основателями стали Канада, Дания, Англия, Франция, Ирландия, Нидерланды, Новая Зеландия, Шотландия и Уэльс. В настоящее время членами этой федерации являются более 148 национальных организаций. В задачи федерации входит проведение различных соревнований.

Сейчас в мире насчитывается более 50 миллионов любителей этого вида спорта. Бадминтон признан олимпийским видом спорта и с 1992 года включен в программу летних Игр, которые состоялись в испанском городе Барселоне. Широкую популярность этой игре прочил еще основоположник современных Олимпиад Пьер де Кубертен. По свидетельству хорошо знавших его людей, он сам любил играть в бадминтон. Первые показательные олимпийские выступления бадминтонистов состоялись в 1972 году на XX летних Играх в Мюнхене.Тогда свое незаурядное мастерство демонстрировали самые знаменитые игроки, среди которых был многократный чемпион мира Руди Хартоно из Индонезии. Бадминтон приобрел огромную популярность в Малайзии, Китае, Японии, Индонезии, Корее. Уровень азиатских игроков намного выше европейских. Но в настоящее время европейские спортсмены оказывают серьезную конкуренцию странам Азии. Наибольшее распространение бадминтон получил в Дании, Швеции, Англии, Германии. В Дании бадминтон - второй по популярности вид спорта, после футбола.


2. Бадминтон как он есть

бадминтонБольшинство из нас знают бадминтон, как веселое развлечение, стараясь, как можно дольше удержать волан в воздухе. Настоящий бадминтон это гибкость, хитрость, стремительные атаки и зачастую затяжные розыгрыши. Бадминтон не менее зрелищный вид спорта чем, например, тот же теннис. В исполнении настоящих мастеров бадминтон - динамичная и высоко атлетическая игра. От спортсмена требуются выносливость, отличная координация, скорость, сила. Причем совокупность всех этих качеств должна быть очень гармоничной. Игроки даже среднего уровня могут пробегать за одну игру до 2000 метров. И это не просто бег, а множество стартовых ускорений, прыжков и рывков, сопровождаемых ударами по волану. Пульс бадминтониста-любителя достигает значений 135 - 180 ударов в минуту. У спортсменов высокого класса пульс может подниматься до 200 уд/мин и более.

Правила игры в бадминтон несложные и вкратце выглядят следующим образом. Смысл игры - забить волан на стороне соперника. Игра начинается с подачи из правого поля по диагонали в правое поле площадки соперника. Вторая подача выполняется из левого поля, третья - вновь из правого и так далее. Очки начисляются стороне, выигравшей розышрыш. При проигрыше право подачи переходит сопернику. Подавать разрешается только ударом снизу. При подаче нельзя отрывать от пола ноги. Во время игры нельзя переносить ракетку на чужую сторону, касаться сетки и стоек. Подающий игрок продолжает подавать после каждого победного розыгрыша - поочередно из правого и левого поля подачи.

Все соревнования по бадминтону проводятся в пяти категориях: одиночной мужской, одиночной женской, парной мужской, парной женской и смешанной (миксте). Встреча состоит из трех партий.

Инвентарь для игры тоже простой.

бадминтон Ракетки для бадминтона бывают профессиональные и любительские.Фирм, выпускающих бадминтонные ракетки достаточно много. Ведущей из них является фирма YONEX. Фирма YONEX выпускает профессиональные, полупрофессиональные и любительские ракетки. На сегодняшний день это несколько десятков моделей. Профессиональные ракетки по сравнению с любительскими обладают лучшими игровыми качествами. Они, как правило, более жесткие, более прочные и у них намного выше такая характеристика, как контроль (жесткость на скручивание).

бадминтонВоланы существуют двух типов: перьевые и пластиковые. Профессиональные спортсмены тренируются и играют на турнирах только перьевыми воланами. Пластиковые воланы сильно отличаются по полету от перьевых и предназначены, в основном, для любительской игры. Стоит отметить, что пластиковые воланы существенно дольше держатся (служат). Пластиковые воланы с пробковой головкой более приближены по своему полету к перьевым. Пластиковые воланы в пределах одной модели бывают разные по скорости. Это можно определить по цвету окантовочной ленты на головке волана. Красная лента - самый быстрый волан, синяя - средний по скорости, зеленая - медленный. В основном играют средним и медленным. Также оперения пластиковых воланов могут быть разного цвета. Чаще всего это белые или желтые.

Струны. Основное различие струн между собой - это их толщина. Бадминтонные струны имеют толщину от 0.66 до 0.85 мм. Чем тоньше струна, тем она более чувствительна и тем лучше ей играть. Но одновременно, чем тоньше струна, тем меньше она держится. Отсюда следует, что если вы хотите играть более чувствительными струнами, то вам придется чаще натягивать ракетки.


3. Моя любимая игра

бадминтон

Я люблю эту игру и достаточно долго ею увлекаюсь. Хоть и не имею особых достижений в этом виде спорта, но посещаю секцию нашего унверситета вот уже 4 года и имею 3-й разряд. Также принимала участие в студенческих соревнованиях между университетами Донецка. Был опыт и судейства на соревнованиях преподавателей нашего университета.Вхожу во второй состав университетской сборной. Это увлекательная и азартная игра, которая требует от тебя немалых физических усилий и внимания. И тем не менее оно того стоит!


Ссылки на полезные источники:


1. Yonex - официальный сайт фирмы-производителя экипировки и инвентаря.
2. www.badminton.kiev.ua - бадминтонный портал Украины.
3. www.badminton.dp.ua - сайт о бадминтоне "Бадминтон в Украине и Днепропетровске".
4. www.russkikh.com - официальный сайт фонда развития бадминтона Александра и Анастасии Русских. Бадминтон в России и в мире.


НАВЕРХ


Автобиография Реферат Библиотека Ссылки Отчет о поиске Индивидуальное задание