nt

ГЛАВНАЯ

Библиотека Ссылки Поиск Родной город
добро пожаловать

                                                                                                          

 

шок уиссем : wisswess@mail.ru


Донецкий Национальный Технический Университет.
Факультет КИТА.

Кафедра АТ.
Специальность "Телекоммуникационные системы и сети".

Тема Магистерской Работы -

"Проектирование сегмента сети сотовой связи стандарта "

 



Автореферат

Современные тенденции проектирования сетей сотовой связи сталкиваются с тремя основными проблемами. Во-первых, быстрый рост числа пользователей сети с момента ее создания требует от операторов возможности гибкого проектирования и оптимизации систем для обработки трафика высокой интенсивности. Во вторых, новые технологии, обеспечивающие дополнительные услуги в сетях сотовой связи, предполагают применение новых подходов в планировании, основанных на изменении конфигурации сети “по требованию”. В-третьих, стремительное развитие телекоммуникационных технологий и рынка услуг связи вынуждают новых операторов разворачивать и настраивать сети сотовой связи в очень короткие сроки. Поэтому, операторы сетей сотовой связи требуют быстрой и удобной методологии планирования, которая может быть реализована с помощью автоматического инструмента планирования, проектирования и конфигурации сети на уровне модели, приближенной к реальным условиям.
Основная задача системы планирования сети сотовой связи состоит в том, чтобы развернуть оптимальную радиосеть, которая обеспечит необходимое покрытие на всей территории области планирования. Эта цель может быть достигнута оптимальным выбором участков установки базовых станций, а также определением их параметров, таких, как максимально возможная мощность передатчиков, высота поднятия антенн, количество и ориентация секторов.
В прошлом, главным критерием планирования сетей сотовой связи была площадь покрытия. При этом процесс проектирования был главным образом сосредоточен на обеспечении наилучшего уровня сигнала в каждом точке области покрытия. Однако, из-за перехода мобильных коммуникаций в систему связи массового пользования, где стоимость обслуживания – одна из самых важных проблем, а также роста конкуренции среди операторов, предоставляющих услуги сотовой связи, при планировании сетей важную роль стали играть такие аспекты, как потребительская способность абонентов и интенсивность нагрузки в различных секторах области, для которой ведется разработка сети.
Целью данного курсового проекта является разработка проекта BSC-сегмента сети сотовой связи стандарта GSM-900 для района Новосибирской области. При этом, рассчитываются основные параметры, на основании которых будут размещаться на территории области проектирования базовые станции сети и параметры, необходимые для развертывания зоновой радиорелейной системы, которая образовывает транспортную сеть связи сотовых станции между собой, с контролером BSC, центром коммутации, а через центр коммутации с ТфОП и сетями других операторов.
Расчета сотовой сети охватывает частотно-территорнальное планирование сети с сотовой структурой, расчет телефонной нагрузки мобильных абонентов на сектора соты, определение требуемого количества базовых станций, мощности передатчика, радиуса сот.
В части проектирования зоновой радиорелейной системы рассматриваются основные вопросы проектирования радиорелейных трасс (RRL-пролетов), построения транспортной сети на базе радиорелейного оборудования, расчета высот антенных опор, влияния рельефа местности на распространение радиоволн, анализа устойчивости связи.
В данной работе, также, производится выбор необходимого для пострения сегмента сети оборудования, ставятся требования к его установке и эксплуатации. Анализ спроектированной системы реализован при помощи САПР для сетей подвижной связи RPS-2.

 Особенности построения сети сотовой связи в районе проектирования

В сельских регионах обычно плотность абонентов низкая и возникает необходимость обслуживания небольших групп из нескольких сотен пользователей, расположенных в весьма удаленных и изолированных районах. Исходя из этого, а также, учитывая условия местности района проектирования предлагается на данном сегменте сети использовать стандарт GSM-900, так как БС именно этого стандарта способны обеспечивать большие радиусы покрытия с высоким уровнем сигнала на всей площади. При этом, учитывается, что интенсивность трафика в данном районе будет невелика. Нагрузка от одного абонента принимается равной 0,025 Эрл. Следует также учесть, что местность ,на которой разворачивается сегмент сети имеет множество препятствий горного происхождения, мешающих распространению сигнала. Поэтому необходимо использовать антенные мачты высотой 30, 50 и 70 метров для обеспечения прямой видимости и достаточного уровня приема на всей территории покрытия, а также мощных передатчиков и направленных антенн.

 Выводы

Таким образом, видим, что избранный стандарт GSM-900 удовлетворяет условиям сегмента проектирования. Анализ местности показывает, что в районе отсутствуют объекты хозяйствования, пригодные для установления оборудования. Поэтому предлагается использовать для размещения оборудования контейнеры и антенные мачты высотой 30, 50 и 70 метров для обеспечения прямой видимости и достаточного уровня приема на всей территории покрытия.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© ДонНТУ 2008 ШОК УИССЕМ