ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ
Магистр ДонНТУ Худченко Олег Олегович

Худченко Олег Олегович

Факультет электротехнический

Кафедра электрических станций

Специальность: Электрические станции

Тема выпускной работы: Разработка частотного метода определения дефектов изоляции в сетях собственных нужд ТЭС

Научный руководитель: д.т.н., проф. Гребченко Николай Васильевич

    | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Автобиография |
Экскурсия на Запорожскую АЭС и ДнепроГЭС
         В мае 2008 года мне посчастливилось принять участие в экскурсионной поездке, которая проходила в течение 1 дня, на одни из самых важных энергетических объектов нашей страны: Запорожская атомная электростанция и Днепровская гидроэлектростанция. Эта экскурсия была организована Донецким Национальным Техническим Университетом в лице старшего преподавателя кафедры электрических станций Никифорова Петра Родионовича. В поездке приняли участие 3 группы Электротехнического факультета кафедры «Электрические станции» ДонНТУ.

        Первым местом, которое я посетил, была Запорожская АЭС, расположенная в городе Энергодаре Запорожской области. Особенно моё внимание привлекла именно эта электростанция, так как Запорожская АЭС – это крупнейшая атомная электростанция Европы. Хотелось бы подробнее рассказать о ней. Сегодня в Украине работают четыре атомные электростанции. Самой мощной из них является Запорожская АЭС. Она – крупнейшая атомная электростанция в Европе и третья по мощности – в мире.


        На Запорожской АЭС эксплуатируются 6 энергоблоков мощностью 1 млн. кВт каждый.

        Строительство Запорожской атомной электростанции было начато в 1979 году по унифицированному проекту АЭС с реакторами типа ВВЭР-1000 (водо-водяной энергетический корпусной реактор). Первый энергоблок был введен в эксплуатацию 21 декабря 1984 г.

        Строительство станции осуществлялось поточным методом – ежегодно в эксплуатацию вводился очередной энергоблок. И только блок № 6 пущен в октябре 1995 г. после отмены моратория на сооружение новых АЭС в Украине. С этого момента Запорожская атомная электростанция стала крупнейшей в Европе.         В октябре 1996 г. Запорожская АЭС вошла в состав государственного предприятия «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом».

        В последние годы станция вырабатывает около 50 % всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и почти 21 % от общей выработки электроэнергии в стране. 10 миллионов жителей Украины живут и работают благодаря электроэнергии Запорожская АЭС.

        Коэффициент использования установленной мощности станции постоянно повышается. В последние годы этот показатель является одним из самых высоких среди украинских атомных электростанций с реакторами типа ВВЭР-1000.


        Запорожская АЭС – это крупнейший энергетический объект в Украине, от работы которого зависит экономическая стабильность, безопасность и независимость страны.

        Работа Запорожской АЭС – это сохранение рабочих мест на предприятиях других отраслей, залог стабильности и подъема украинской экономики. Запорожская АЭС – современное предприятие, отвечающее международным нормам и требованиям эксплуатации.

        За многолетний период эксплуатации Запорожская АЭС зарекомендовала себя надёжным, безопасным, экономически выгодным и экологически чистым предприятием. Подтверждением этому являются следующие факты:

        В 1992 году впервые на Запорожской АЭС в пределах бывшего СССР введён в действие полномасштабный тренажёр для обучения оперативного персонала.

        В 1993 году Запорожская АЭС первой среди других атомных электростанций СНГ получила разрешение на выполнение функций самостоятельной эксплуатирующей организации. Запорожская АЭС – первая в Украине и в пределах бывшего СССР построила сухое хранилище отработанного ядерного топлива и тем самым решила проблему его хранения на ближайшие 50 лет.

        В 2002 году на Запорожской АЭС впервые в СНГ была пущена в эксплуатацию информационно-измерительная система «Кольцо», позволяющая в автоматическом режиме получать информацию о состоянии гамма-фона в 30-км зоне вокруг АЭС, направлении и силе ветра, температуре воздуха.


        Следующий пункт нашей экскурсии – сердце Украины – Днепровская ГЭС. Побывав на ДнепроГЭСе я убедился в монументальности этого сооружения.

        Днепровская гидроэлектростанция — старейшая гидроэлектростанция на Днепре. Электростанция находится в городе Запорожье ниже днепровских порогов.

        Строительство ДнепроГЭСа началось в 1927 году по плану электрификации ГОЭЛРО, первый агрегат был запущен в 1932 году, в 1939 году была достигнута проектная мощность 560 МВт. На то время это была крупнейшая гидроэлектростанция СССР. На основе энергетики ДнепроГЭСа был построен промышленный комплекс Запорожья, включая такие энергоёмкие производства, как выплавка алюминия. В результате строительства плотины были затоплены днепровские пороги, что обеспечило судоходство по всему течению Днепра.

        Во время Великой Отечественной войны плотина ДнепроГЭСа была разрушена, и оборудование машинного зала уничтожено. Электростанция была вновь пущена в 1950 году.

        В 1969 году было начато строительство второй очереди гидроузла. ДнепроГЭС-2, запущенный в 1975 году, имеет мощность 828 МВт.


        Что касается самой экскурсии, то она была проведена на высоком уровне. Я побывал в местах, которые являются гордостью нашей страны, а также уникальными историческими памятниками достижений нашего народа. Путешествие было очень увлекательным и интересным. Я узнал и увидел много нового по своей специальности. Огромное спасибо за эту полезную экскурсию ДонНТУ, а также лично Никифорову П.Р. Далее предлагаю Вашему вниманию небольшую фотосессию экскурсии.





































      Более подробную информацию о Запорожской АЭС и ДнепроГЭС Вы можите узнать на их официальных сайтах:

ЗАПОРОЖСКАЯ АТОМНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ
Днепро ГЭС


Вверх

ДонНТУ > Портал магистров ДонНТУ | Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Автобиография