укр   eng 
Магистр ДонНТУ Бабакина Елена Алексеевна

БАБАКИНА
Елена Алексеевна

Факультет: Экологии и химических технологий

Специальность: Оборудование химических производств и предприятий строительных материалов

Тема выпускной работы:
Оптимизация конструкций коксовых машин на примере двересъемной машины

Научный руководитель: Топоров Андрей Анатолиевич

       Средний балл в период обучения в университете 4.8. Свободно владею русским, украинским языками. В объеме, достаточном для чтения и перевода владею английским языком. Имею опыт работы с программами: MS Office, Turbo Pascal, Delphi, Компас. Много читаю, как классику, так и современных авторов, люблю хорошее отечественное кино, пишу стихи. Если есть возможность, рисую и дарю свои произведения друзьям и любимым.

______________________________________________________________________________________________________________________

Автореферат Перечень ссылок Отчет о поиске Электронная библиотека Мое творчество ДонНТУ Магистратура ДонНТУ

______________________________________________________________________________________________________________________

       Я, Бабакина Елена Алексеевна, родилась 14 ноября 1987 года в городе Донецке. Моя мама, Бабакина Лидия Алексеевна, работала в то время главным геологом на шахте, и весь коллектив с восторгом поздравлял ее с рождением двойни: меня и братишки Лешки. Вдвоем нам никогда не было скучно: говорить, ползать, ходить мы учились вместе, подражая друг другу во всем. В детском саду мы стояли друг за друга горой, хотя дома дрались, как и все близняшки. В 1994-м мы вместе пошли в первый класс общеобразовательной школы № 69, а в 2000-м вдвоем поступили в Донецкий технический лицей, который и окончили в 2004-м. Я – с отличием и многочисленными грамотами за участие в различных олимпиадах и культурно-массовых мероприятиях, а брат – твердым хорошистом. Училась я хорошо, любимых предметов не было, но получать знания было приятно и интересно. В лицее во мне неожиданно проснулась тяга к литературе. Помимо чтения запоем всего, что попадало под руку, я сама начала писать. Это могла быть как проза, так и поэзия, и, конечно, как и положено в этом нежном возрасте, все мои произведения были наполнены переживаниями, мытарствами, поиском смысла жизни и ответов на вечные вопросы.

       Помимо учебы я посещала секцию художественной гимнастики, спортивных бальных танцев, рисования, а позднее, в 1999 году поступила в Донецкую детскую школу искусств №4 на специальность изобразительное искусство. Многие свои работы отправляла на различные художественные выставки, международные и всеукраинские конкурсы. Некоторые из этих творений были отмечены дипломами и даже призами. Закончила я школу искусств в 2002 году, о чем получила свидетельство.

       После окончания лицея, в том же 2004 году, пройдя на отлично собеседование по математике, я поступила на первый курс в Донецкий национальный технический университет на факультет экологии и химической технологии, выбрав специальность «Оборудование химических производств и предприятий строительных материалов». На выборе учебного заведения настояла мама, потому что сама училась в тогда еще ДПИ, а специальность и факультет – это потому, что я больше механик, чем химик, но не достаточно для механического факультета, и уж тем более не программист, а экономистом мне быть не хотелось. Решив, что я уже достаточно взрослая и могу хоть немного помочь маме, которая помимо меня одна воспитывала еще и близняшку-брата, я отправилась на поиски работы с гибким графиком. Сначала я работала в агентстве недвижимости расклейщиком объявлений. Я чувствовала себя на вершине мира – в кармане всегда была лишняя копеечка да и времени на учебу вполне хватало. Потом, совершенно случайно, попала в одну компьютерную фирму, куда меня взяли промоутером. Незаменимый жизненный опыт получила я, работая там. Я попала в настоящий коллектив, я получала настоящую зарплату, на мне лежала ответственность. Шло время и я уверенно шла по карьерной лестнице. К концу второго курса я уже была начальником отдела рекламы в этой небольшой компьютерной фирме. Сессии, одну за одной, я сдавала без троек, получала стипендию, помогала маме. В 2008 году получила диплом бакалавра и летом, теперь уже осознанно и целенаправленно устроилась работать непосредственно по специальности – инженером-конструктором на завод.

       За четыре года в университете я успела написать научную работу по философии, поучаствовать в первой межвузовской студенческой научно-практической конференции 22 мая 2008 года, во всеукраинской олимпиаде по украинскому языку, написать несколько статей в газету «Донецкий политехник», и, что запомнилось мне больше всего, выступить в гала-концерте, посвященном юбилею родного факультета.

       Осенью 2008 года я была зачислена в магистратуру. Моим научным руководителем, как и на протяжении всех четырех лет обучения, остался Топоров Андрей Анатолиевич. Мы плодотворно работали вместе, а при выборе темы магистерской работы руководствовались нуждами коксохимической промышленности Украины, и в этом нам помогал главный конструктор завода на котором я работала.

       Пройдет еще совсем немного времени, закончится учеба, экзамены, зачеты, пары, курсовые, звонки, перемены. Начнется другая, уже совсем взрослая жизнь, в которой не будет лекторов, лабораторных и практических работ и таких долгожданных пятиминутных перерывов. Останется лишь один, самый важный экзамен, и списать его не получится, и на подсказки рассчитывать не стоит. А принимать его будут наши потомки, и лишь от нас самих зависит, будут ли они гордиться нами, черпать веру и вдохновение в наших поступках, захотят ли продолжить начатое нами дело.


© Бабакина Е.А., ДонНТУ 2009