Perigrinatio est vita


» Навигация
Биография
Автореферат
Библиотека
Ссылки
Результаты поиска
Ирландские танцы


» Университет

Сайт ДонНТУ
Портал магистров ДонНТУ


» Язык
Русский
Украинский
Английский

Сегодня:



Магистр ДонНТУ Гукова Юлия

Гукова Юлия Алексеевна

Факультет: экологии и химической технологии


Кафедра: Прикладной экологии и охраны окружающей среды


Специальность: Управление экологической безопасностью


Группа: ЭП 08м (ЭП 04)


Тема дипломной работы: Исследование возможности формирования локальных экологических сетей на территории Донецкой области


Научный руководитель: доцент, кандидат биологических наук Блакберн Андрей Альфредович



» Резюме

     В 2008 году получила диплом бакалавра по специальности «Управление экологической безопасностью».

  • Средний балл за период обучения: 4,84.
  • Знание языков: Родной язык - русский и украинский; в достаточном для общения объёме владею английским языком; польским и немецким - на начальном уровне.
  • Навыки: Pабота с приложениями MS Office, программами MathCad, Statgraphics, Stat, EOL+, GoogleEarth, MapInfo.
    Изучала языки программирования Pascal, VBA.
  • Производственная практика: Полевая практика в Региональном ландшафтном парке (РЛП)«Меотида»
    Первая экологическая практика в отделе Охраны заповедных территорий и биоресурсов Государственного управления охраны окружающей природной среды в Донецкой области.
    Вторая экологическая практика в отделе Контроля и охраны лесов Донецкого областного управления лесного хозяйства и охоты
  • Большой опыт участия в конференциях, результатом которых стали 9 публикаций, среди них 2 изданы с требованиями ВАК.
  • Увлечения и интересы: ирландские танцы, стрельба из лука, историческая реконструкция, футбол, культура и быт древних славян, музыка.




  • » Биография

  • Детство


         Родилась я в славном городе Донецк 28 августа 1987 года. Мои родители - Гукова Елена Петровна и Гуков Алексей Геннадиевич. Поскольку отец военный и часто переводился в разные места службы, нашей семье пришлось жить во многих городах. Так, не успело мне исполнится и месяца, как мы должны были отправиться в Бурятию (тогда Бурятская АССР), где поселились в городе Кяхта, что недалеко от Улан-Удэ. Возраст у меня был ещё несознательный, поэтому время, проведённое на границе с Монголией, не могу помнить.
         Через 2 года, а именно в 1989 году, мы переехали жить в столицу Латвии - Ригу. В этом городе я ходила в детский сад, здесь у меня появились первые друзья, а ещё первый домашний любимец - волнистый попугайчик Яша :о)Прожили здесь мы 4 года, после чего продолжили путешествия и приехали в Киев.



  • Школные годы


         В 1994 году я пошла в первый класс школы №222. Первое время было трудно прежде всего понять то, что тебе говорит учительница, ибо раньше я украинского языка не знала и иногда на этой почве случались казусы. Но со временем стало легче, ведь все предметы в школе преподавали на украинском языке и, наоборот, русского языка как предмета вообще не было. Здесь же хочу вспомнить свою первую учительницу Ребрик Майю Михайловну, которая привила любовь к учёбе и осталась в моей памяти любимой учительницей за все школьные годы. Да и школа эта осталась для меня любимой среди всех, в которых мне пришлось учиться...
         Семь классов я закончила в Киевской школе, после чего наша семья снова поменяла место жительства. Но на этот раз мы вернулись в родные просторы. Целый год я прожила в доме своей бабушки в селе Первомайское Донецкой области. Здесь же вместе с двоюродными сёстрами училась в 8 классе.
         Но выпускаться мне пришлось из донецкой школы. Это была школа №2 им. Двужильного с углубленным изучением английского языка. Английский язык я учила с первого класса и это всегда был один из моих любимых предметов, поэтому больших трудностей у меня не возникло. Очень нравилось заниматься по настоящим учебникам из Великобритании. И вообще в школе мне лучше давались естественные науки. Алгеброй и геометрией приходилось заниматься дополнительно, особенно в выпускном классе перед поступлением в университет. Тогда же, кроме обязательных выпускных экзаменов, нужно было выбрать предметы по собственному усмотрению. Я выбрала биологию. Как сейчас помню, мне попался вопрос о строении и биологическом значении белков, ответ на который понравился сидевшей в комиссии учительнице химии. Мне это было особенно приятно, тем более я в тот момент уже знала, что по результатам рейтингов поступила на факультет экологии и химической технологии Донецкого национального технического университета.



  • Университет


         Знакомство с университетом после прохождения рейтингов продолжилось на практике в главном корпусе ДонНТУ.
         Первый курс запомнился первыми экзаменами, зачётами и кошмарными парами по высшей математике. Но есть и приятные воспоминания, среди которых, например, Дебют Первокурсника, множество новых знакомств и других, более увлекательных предметов. Так, на первом курсе произошла наша встреча с замечательным, добрейшей души человеком и, в первую очередь, прекрасным специалистом - Синельщиковым Ростиславом Георгиевичем. Именно он начал преподавать нам основы экологии, а позже и ландшафтной экологии, водил нас на настоящие экскурсии по паркам, где рассказывал о каждом встречающемся нам по пути растении. Это было очень интересно.
         Тогда же, на первом курсе, мы с сестрой, в свете своего увлечения фэнтези-миром великого Джона Рональда Руэла Толкиена, загорелись желанием научиться стрелять из лука. И, зная о наличии специального клуба на базе нашего университета, мы просто не могли упустить этот шанс! Мечта сбылась! Мы стали тренироваться в манеже родного ДонНТУ. Тренировки по стрельбе из лука были для нас каким-то спасением, отречением от мирской суеты и проблем, как-будто иной мир :о)Всегда буду благодарна нашему тренеру - Кужель Людмиле Арнольдовне, которая, собственно и показала нам как нужно обращаться с луком: и основную стойку стрельца, и правильный выпуск тетивы, и ремонт оружия, вобщем превращала нас в настоящих эльфов!
         Позже для меня открылись студенческие конференции. Я начала работать по теме экологии космоса над вопросом космического мусора. С этой темой связаны мои первые публикации и статья, поездка с докладом в Днепропетровск на научные чтения. Тут ещё отдельная благодарность Владимиру Владимировичу Паслёну, который всегда готов помочь студенту в его стремлении учиться...
         К сожалению, не стало Ростислава Георгиевича... И с началом четвёртого курса на нашей кафедре появился новый преподаватель - Блакберн Андрей Альфредович, который и стал руководителем моей научной работы в новом для меня направлении. После окончания четвёртого курса по результатам госэкзамена и среднего балла за период обучения я поступила в магистратуру, где учусь и поныне. Тема моей дипломной работы звучит как «Исследование возможности формирования локальных экологических сетей на территории Донецкой области». Работа очень интересная и актуальная в свете принятых Украиной Закона «Про Загальнодержавну програму формування національної екологічної мережі України на 2000-2015 роки» и «Про національну екомережу України» (от 24 июля 2004 г. N1864-IV). К тому же, мне очень повезло с руководителем, который может доходчиво разъяснить поставленные задачи, всегда помагает с их решением и вообще является фанатом своего дела. А с такими людьми всегда приятно работать.



  • Планы на будущее


         Что касается планов на будущее, то всех не перечислить - целей много, тем более, я любительница помечтать. В ближайшее время, естественно, планирую успешно окончить магистратуру, получить диплом. Хотелось бы найти работу по специальности дабы применить накопленные за последние годы знания и умения. Я считаю, что в первую очередь нужно „стать на ноги”, чтобы можно было обеспечить не только себя, но и помогать родным. Как, наверное, и каждая девушка, мечтаю создать крепкую ячейку общества - дружную семью.
         Помимо вышеперечисленных приземлённых желаний, планирую получить хореографическое образование, чтобы можно было открыть в Донецке школу ирландского танца. И еще мне хотелось бы попутешествовать по Европе, а именно по cеверным странам. Давно мечтаю побывать в Финляндии, Ирландии, Норвегии, которые привлекают своим сдержанным величием и красотой. Поэтому, как говорится, дорогу осилит идущий, и я стараюсь идти не останавливаясь :о)

  •  
    © ДонНТУ 2009 Гукова Ю. А.