Рясных Ольга Александровна
Ф.И.О.:

Рясных Ольга Александровна

Факультет:

Менеджмента и инноваций

Специальность:

Управление персоналом и экономика труда

Тема работы:

Социально-психологический климат в трудовом коллективе

Руководитель:

к.э.н., доц. Чумаченко Елена Владимировна

 

Отчет о поиске по теме выпускной работы

Представленный отчет о поиске позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. В некоторой мере отчет позволяет отобразить текущую ситуацию в области исследований социально-психологического климата в трудовом коллективе, а также оценить возможности поисковых систем при поиске интересующей информации.

Поиск выполнен с использованием шести поисковых систем (Google, Yandex, Rambler, Yahoo, Meta, MSN), результаты сведены в таблицу. Всего произведено 17 запросов, имеющих отношение к теме магистерской работы. Из них 3 запроса соответствует названию работы на трех языках. Среди поисковых запросов 8 — на русском языке, 4 — на украинском и 5 — на английском.

Данные в таблицах представлены в следующем виде:

  • Google (www.google.com): <страниц, тысяч>
  • Yandex (www.yandex.ru): <страниц, тысяч>
  • Rambler (www.rambler.ru): <документов, тысяч>
  • Yahoo (www.yahoo.com): <документов, тысяч>
  • Meta (www.meta.ua): <документов, тысяч>
  • MSN (www.msn.com): <страниц, тысяч>

Поиск проводился в два этапа для фиксации изменения информационной ситуации по теме.

Поиск 24.02.2009


Поиск 20.05.2009



Проанализировав данные приведенных таблиц можно говорить о том, что тема социально-психологического климата в трудовом коллективе представлена в интернете достаточно широко. Как и следовало ожидать, наибольшее количество страниц найдено на английском языке, чуть меньшее количество найдено на русском и относительно немного страниц на украинском.

Среди результатов поиска присутствует достаточно много сайтов фирм, оказывающих консалтинговые услуги. На большинстве таких сайтов кроме рекламы семинаров и тренингов тяжело что-нибудь найти, но иногда подобные сайты публикуют статьи, которые являются обобщением собственного опыта. Полезность такой информации велика, поскольку получить к ней доступ другими способами затруднительно.

Разница в количестве найденных документов через различные поисковые системы обусловлена прежде всего алгоритмом работы этих поисковых систем, о котором можно только догадываться, а известен он доподлинно лишь разработчикам и владельцам.

Лидером по числу найденных документов является rambler.ru, вслед за ним идет yandex.ru и google.com. Однако по качеству найденной информации google.com значительно опережает все остальные поисковые системы, это как раз тот случай, когда можно определенно сказать, что качество превыше количества.