ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ
Библиотека
Собственные публикации и доклады.

1). "Инновационные методы повышения конкурентоспособности предприятия".

Цель исследования: исследования различных методов повышения конкурентоспособности предприятия, поднята актуальность именно инновационных методов повышения конкурентоспособности.
В эпоху глобализации и интернационализации производства единственным критерием его эффективности и востребованности выпускаемой продукции является конкурентоспособность. С момента своего создания и в течение всей жизни любая промышленная фирма, любой товаропроизводитель поставлены перед необходимостью решения жизненно важной для них проблемы конкурентоспособности. Экономика большинства стран мира глубоко втянута в мирохозяйственные связи, а национальный рынок, его требования в возрастающей мере формируются под активным воздействием мирового рынка и международной конкуренции. Для отдельной компании необходимо различать потенциальную и реальную, действительную эффективность производства. Если уровень потенциальной эффективности зависит от внешних условий хозяйственной деятельности (наличия трудовых, сырьевых, энергетических ресурсов и т.п.) и прежде всего от общего уровня научно-технического развития страны, то реальная производительность в компании определяется в первую очередь уровнем управления и организации производства. Она может расти не только в результате снижения издержек производства за счет организационных или технических нововведений. Значительным резервом реальной эффективности производства является осведомленность, информированность руководства компании относительно новой техники или методов организации труда.


Публикации и доклады других авторов

2). "Ошибка в расчетах" Малому бизнесу ухудшили налоговый режим задним числом

    Поправки, вводящие налоговые послабления для малого бизнеса, были подготовлены настолько спешно, что на самом деле не улучшают, а ухудшают положение налогоплательщиков.
   Довольно интересная статья о реалиях малого бизнеса.
    Опубликовано на сайте: www.mkpcn.ru


3). "Проблеми мотивації інноваційної діяльності: світова практика та українські реалії", Білоброва Т. О.

    В статье выявлены проанализированные основные проблемы внедрения результатов научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы в Украине. Исследован мировой опыт государственной поддержки и развития инновационной деятельности. Доказана необходимость инновационной стратегии развития экономики Украины.



4). "Інвестиційна привабливість України: "Крок вперед і два кроки назад"." Українська правда, Олена Перепадя

    Здавалося, позитивна динаміка інвестиційної привабливості України мала б стимулювати постійні, а то й нарощувані вливання в українську економіку з-за кордону. Принаймні представники вітчизняної державної влади вперто надають високу оцінку економічному потенціалу країни. Проте, цифри бажаних інвестицій не збігаються з показниками, які мають місце.


 
Статьи и публикации
 
Статья 1 "Инновационные методы повышения конкурентоспособности предприятия".
Статья для научной конференции.