Надь АС Шахта соли Вохня и

ДонНТУ

Портал магистров ДонНТУ

Магистр ДонНТУ Надь Алёна Сергеевна

Надь Алёна Сергеевна

Факультет: Энегромеханики и автоматизации
Кафедра: Обогащение полезных ископаемых
Специальность: Обогащение полезных ископаемых
Тема магистерской работы:

«Эффективность обогащения и обессеривания угольных шламов (класс 20-0мм) на примере обогатительной фабрики «Пяст» (Польша)»

Руководитель: д.т.н., проф. каф. ОПИ Назимко Елена Ивановна

Материалы по теме выпускной работы

Автобиография
Автореферат
Ссылки
Библиотека
Отчет о поиске

Индивидуальный раздел

История шахты золота в Золотом Стоке (Польша)

Введение

Золото издавна притягивало к себе людей своим заманчивым блеском. Из-за него люди бросали свои дома и отправлялись на другие континеты. Мое индивидуальное задание описывает историю шахты золота в Польше, которая на данный уже не дейтсвует и является интерестным обьектом и для туристов.


( Перевела с польского Надь А.С.)

Рисунок история добычи золотаСамые древние места добычи золота были обнаружены в районе Золотого Стока, датируемые около 2000 лет д.н.э. С того времени и до наших дней удалось пройти 300 км штолен, скважин и проходов, размещенных на 21 уровнях.

Первые записи, о проведенных тут раскопках, датируются 1273 г.

Привилегия разработки шахты была отдана монастырю Цистеров в Каменьцу Зонбовским, князем вроцлавским и краковским Генриком IV Пробусем. Золотостоцкие шахты долгое время переходили из рук в руки, однако добыча продолжалась непрерывно, а их производительность в XV в. была самой высокой на Шленске.

В то время шахты выкупил известный краковский скульптор Вит Ствош. Деньги, которые он получил за изготовление алтаря в Мариацком Костеле в Кракове, должны были, по мнению семьи Фуггеров (главных участников), удвоиться и даже утроиться. К сожалению, исчерпавшиеся залежи золота привели художника к банкротству. Вит Ствош в отчаянии решил подделать векселя, за что был осужден и посажен в тюрьму во Вроцлаве, а затем казнен в Норберде.

В первой половине XV в. в Золотом Стоке велись войны гуссинов (1419-1434), несущие с собою уничтожения и пожары. Только относительная стабилизация во второй половние XV в. дала людям возможность возоновления и развития города. В 1484 г. основано Горняцкое Управление, a в 1491 г. городу дали герб, флаг и право «шахтерской свободы».

Самый большой рассвет шахтного дела в Золотом Стоке был в начале XVI в.
В 1507 г. сюда был перенесен монетный двор князя из Зонбковиц Шлёнских и начато производство золотых дукатов. Это повысило важность города и принесло значительную финансовую пользу. Во второй декаде XVI в. европейские горно-металлургические организации начали инвестировать в эти шахты. В это время почти 200 шахт Золотого Стока поставляло 8% продукции золота целой Европы.

Рисунок золотой дукат

К сожалению, за развитием добычи золота не следовало прогрессивное техническое развитие, а грабежная экономика и цель получения максимальной прибыли привели к многочисленным трагическим катастрофам. Одной из наибольших - был завал главной скважины в штольне "Zloty Osiol", (Золотой Осел), на глубине 72 м. Погибло 59 горняков. Последствия завала не были устранены и тела погибших горняков никогда не были найдены.
Трагедия "Золотого Осла" была началом событий, которые привели к прекращению инвестиций семьи Фуггеров в Золотой Сток.

Рисунок Рисунок шахта золота

Необходимо также вспомнить, что золото из Золотого Стока играло огромную роль в истории мира. Фуггеры поддерживали своим золотом испанскую королеву Изабелу. Она, в свою очередь, финансировала путешествие Кристофера Колумба, которое закончилось открытием Америки.

ДонНТУ

[1] [2]

Портал магистров ДонНТУ