Портал магистров ДонНТУ Официальный сайт ДонНТУ












   Мартынов Сергей Авинерович

Факультет:  Геотехнологий и управления производством

Специальность:  Разработка полезных месторождений

Тема выпускной работы:   "Исследование влияния природных и технических факторов на эффективность технологии очистных работ"

Руководитель:   проф. Стрельников Вадим Иванович


  Практика в техническом университете города Острава, Чешская Республика

В 2006 году я вместе с группой студентов ДоНТУ (в количестве 8ми человек) и замечательным руководителем, профессором кафедры РПМ Морозом О.К. проходил летнюю практику в техническом университете города Острава, Чешской Республики.

Технический университет - Горный институт является наследником традиций Горной академии и Технический университет Острава Горного университета из города Прибрам, которые в 1945 году были переведены в Остраву. В начале 50-х годов здесь начиняют определяться и отдельные факультеты. Начиная с 1989 года Технический университет в Остраве проводит структурные изменения и трансформацию, в результате чего сегодня это – современный технический вуз с семью факультетами
• Экономический;
VSB TU Ostrava • Строительный;
• Машиностроительный;
• Электротехники и информатики;
• Горно-геологический;
• Металлургии и инженерии материалов;
• Инженерии безопасности;

Факультеты Технического университета – горного института в Остраве

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Обучение на экономическом факультете проводится в рамках трехлетних бакалаврских программ, пятилетних магистерских и двухлетних продолжающих магистерских программ. Факультет выпускает специалистов по всем направлениям экономики – от менеджмента и кризисного управления, до общественного управления и информатики. Таким образом, экономический факультет покрывает практически всю область экономических наук.

СТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Строительный факультет Горного института был основан в 1997 году так, что существовавший до тех пор Институт строительства и геотехники был трансформирован в факультет данного вуза. Возникновение строительного факультета является закономерным результатом длительного существования строительных дисциплин в Техническом университете Остравы.
Электростанция Солярис Выпускники строительного факультета – инженеры-строители с глубокими знаниями в различных дисциплинах, связанных со строительством: горная геотехника, экономика и т.д. Полученное образование предоставляет возможность работать в различных организациях: в строительных и проектных фирмах, строительных ведомствах, агентствах недвижимости при планировании строительных конструкций, их реализации и контроле. Возможна и самостоятельная предпринимательская деятельность в вышеназванных сферах.

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Машиностроительный факультет был основан 26 лет назад. На сегодняшний день факультет предлагает современную структурированную форму обучения с поддержкой системы ECTS – европейских кредитов. Данная система предоставляет возможность обучения по обмену не только в других чешских вузах, но и за границей. Ежегодно в рамках программы SOCRATES/ERASMUS по обмену выезжает 15 студентов. Все поступающие на факультет автоматически зачисляются на программу «Машиностроение», на втором курсе студенты выбирают отдельные специализации.

ФАКУЛЬТЕТ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ И ИНФОРМАТИКИ

Факультет был основан 1 января 1991 года как факультет электротехники. В 1993 году название было изменено на нынешнее – факультет электротехники и информатики. Здесь, как и на других факультетах, обучение проводится в структурированной форме – с разделением на бакалаврские, магистерские и докторские программы.
Символ VSB TU Ostrava Обучение на факультете включает в себя целый спектр современной энергетики, сильноточной и слаботочной электротехники и информатики.
Применение выпускников факультета возможно во всех сферах информатики, вычислительной техники, программирования и электротехники в качестве сетевых и программных администраторов, инженеров и т.п.

ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Горно-геологический факультет является современным факультетом, который уникальным способом объединяет природоведческие дисциплины и техническо-экономические специальности. Факультет предлагает 29 учебных направлений, таких как «Охрана окружающей среды в промышленности», «Горная инженерия», «Технологии и экономика водного хозяйства», «Инженерная геодезия», «Геоинформатика» и т.д. Абсолютно новые специализации – «Биотехнологии окружающей среды», Горный музей города Острава «Менеджмент окружающей среды» и в рамках докторской программы – «Прикладная физика».
Горно-геологический факультет является вторым наиболее популярным факультетом в рамках университета, ежегодно здесь проходит обучение 3 тысячи студентов, как чехов, так и иностранцев.

ФАКУЛЬТЕТ МЕТАЛЛУРГИИ И ИНЖЕНЕРИИ МАТЕРИАЛОВ

Факультет металлургии и инженерии материалов является современным образовательным учреждением, признаваемым в том числе и за пределами Чехии. Факультет воспитывает профессионалов в следующих областях:
• специалист в отрасли развития, производства, охраны и использования металлических, неметаллических и композитных материалов
• специалист в области производственной экономики, производственного и финансового менеджмента, в области менеджмента и аудита качества
• специалист в области химического инжиниринга, химии и технологии топлива, проверки и анализа материалов и сырья
• специалист в области металлургии, обработки металлов давлением и литейного дела
• специалист в области энергетики и тепловой техники
• специалист в области проектирования управляющих систем на основе компьютерной техники, в области экологии промышленных технологий, использовании вторсырья и энергетических ресурсов
На факультете можно изучать основную специальность с выбором предметов и других специальностей. Выпускники факультета могут работать в системе государственного управления, различных отраслях промышленности, исследований и науки как в Чешской республике, так и за границей, поскольку общая концепция обучения обуславливает их высокую способность к адаптации.

ФАКУЛЬТЕТ ИНЖЕНЕРИИ БЕЗОПАСНОСТИ

Факультет инженерии безопасности уже на протяжении 33 лет обеспечивает подготовку специалистов в сфере пожарной охраны и безопасности производства. Основой факультета стал Институт инженерии безопасности, который до открытия факультета был гарантом учебной программы «Пожарная охрана и безопасность производства».
На сегодняшний день на факультете обучается порядка 1600 студентов. Основные направлениями педагогической деятельности факультета являются:
Научно-исследовательский институт VVUU • анализ риска
• пожарная безопасность и системы противопожарной охраны
• безопасность при работе и охрана здоровья
• безопасность промышленного производства
• кризисное управление, логистика в кризисных ситуациях
• охрана граждан
• информационные системы инженерии безопасности и т.д.

Вид на город с городской ратушиТехнический университет - Горный институт в Остраве сегодня является высшим учебным заведением университетского типа, предоставляющим образование техническо-экономического направления. Научные сотрудники университета, педагоги и студенты сотрудничают с чешскими и иностранными университетами, научными организациями. В настоящее время в Техническом университете в Остраве на бакалаврских, магистерских и докторских программах обучается более 19 тысяч студентов.