Портал магистров ДонНТУ Официальный сайт ДонНТУ












   Мартынов Сергей Авинерович

Факультет:  Геотехнологий и управления производством

Специальность:  Разработка полезных месторождений

Тема выпускной работы:   "Исследование влияния природных и технических факторов на эффективность технологии очистных работ"

Руководитель:   проф. Стрельников Вадим Иванович


   Библиотека по теме магистерской работы

1.Раздел с книги И.Ф.Ярембаша "Индивидуальные крепи и верхняки"
К призабойным крепям относятся деревянные стойки, металлические стойки (трения и гидравлические) типа ТУ, СУГ, ГВД и др., верхняки (деревянные, пластиковые, металлические).

2. А.А. ШРАЙБЕР, д-р техн. наук, В.Б. РЕДЬКИН, канд. техн. наук (Институт общей энергетики НАН Украины, Киев) "Современые и перспективные технологии добычи угля."
Представлен обзор современных и перспективных технологий добычи угля, кратко рассмотрены особенности угледобычи в Украине, приведены характеристики нового горнотехнического оборудования.

3.Статья "Керамические стойки для крепления концевых участков лав". Журнал "Уголь Украины", апрель 1997г.
Постоянно ухудшающиеся горно-геологические ус­ловия разработки пластов на больших глубинах обус­ловливают необходимость увеличения плотности ус­тановки призабойной и специальной крепей. Однако из-за систематической недопоставки шахтам лесных материалов и их высокой стоимости реализация тре­буемой по условиям безопасности плотности крепи затруднена. Такие обстоятельства и определяют прин­ципиальную актуальность создания индивидуальных крепей из новых материалов.

4. Раздел с книги И.Ф.Ярембаша "Механизированные крепи"
Крепь, предназначенная для поддержания боковых пород над призабойным пространством очистной выработки, сохраняющая его в рабочем и безопасном состоянии и обеспечивающая механизацию процессов крепления и управления кровлей и передвижение забойного оборудования, называется механизированной. Все современные механизированные крепи гидрофицированы.

5. Einteilung und Entwicklung der Schachtbohrverfahren
Der Artikel von Dr.-Ing. Karl Wollers.

6. Классификация и развитие способов бурения шахтных стволов
Перевод статьи "Einteilung und Entwicklung der Schachtbohrverfahren"