Русский    Українська    English  
Магистр ДонНТУ Нестеренко Дмитрий Сергеевич

Нестеренко Дмитрий Сергеевич

Факультет: Вычислительной техники и информатики

Кафедра: Прикладной математики и информатики

Специальность: Программное обеспечение автоматизированных систем

Тема выпускной работы:

Автоматическое распознавание изолированных слов русского языка на основе вейвлет-анализа

Научный руководитель: доцент, к.т.н. Федяев О.И.


О себе (главное):

Средний балл во время обучения: 4.87

Профессиональные навыки: Личные качества: креативность, ответственность, целеустремленность, настойчивость, энергичность, коммуникабельность, способность к быстрому обучению, умение работать в команде.

Владею языками: русский, украинский свободно, технический английский.


Краткая биография

Дошкольное детство

Я, Нестеренко Дмитрий Сергеевич, родился 19 апреля 1987 года в городе Донецке. Мои родители: отец – Нестеренко Сергей Анатольевич, мать – Нестеренко (Тыщенко) Наталья Васильевна. Прежде всего, хочу выразить глубокую благодарность и почтение своим родителям, которые были всегда рядом и приложили огромные усилия в моем воспитании. В первую очередь именно они смогли привить мне взгляды на жизнь, указать на моральные ценности и воспитать достойного человека, обладающего важными личностными качествами.

Моё дошкольное детство было связано с частыми переездами. Но все они ограничивались только городами Донецком и Макеевкой. В детский сад я ходить не любил – там хоть и было интересно и весело, но однообразно. Самым ярким впечатлением стало откровение воспитателя о том, что Деда Мороза не существует... В последний год в садике с огромным нетерпением ждал момента, когда наконец-то пойду в школу, где было столько неизвестного, манящего своей загадочностью и взрослость, где смогу многому научиться и многое постичь.

Младшая и старшая школа

В 1994 году свершилась моя мечта – я пошел в первый класс. Этот год мне запомнился ещё тем, что у меня появился замечательный младший брат – Вадим, который помог мне стать более ответственным и внимательным.

Учиться мне довелось в ОШ №57. Эта школа известна тем, что в ней обучался выдающийся спортсмен-легкоатлет по прыжкам с шестом, чемпион Олимпийских игр, установивший 35 мировых рекордов – Сергей Назарович Бубка.

Уже в 6-ом классе меня заинтересовала информатика. Узнав, что в школе существует кружок по программированию, с радостью стал одним из его участников. Помню первое задание, связанное с вычислением синуса в прямоугольном треугольнике. К сожалению, тогда ещё я не знал что это такое - кружок был рассчитан на школьников не младше 7-го класса. Пришлось разбираться самому с основами тригонометрии. С этого момента начал осваивать свой первый в жизни язык программирования – Visual Basic.

Следующим шагом моего обучения стало поступление в Донецкий коллеж, в который я перешел в 2001 году (после 8-го класса). Поступить в него было не просто: приходилось дополнительно заниматься математикой, информатикой, украинским и английским языками, учиться по выходным и ездить через полгорода в коллеж. Это не оказалось лишним. Благодаря настойчивости и усердию, моя мечта осуществилась.

Донецкий коллеж запомнился, прежде всего, своей непохожестью на общеобразовательную школу: занятия вели лучшие учителя, были не уроки, а пары, была зачетка… А главное - вокруг было множество людей, которые также как и я ставили перед собой одну цель – учиться.

Всё это было возможным только благодаря одному человеку - Григорию Аркадьевичу Штейну, который основал Донецкий коллеж и стал его директором. При одном упоминании его имени мы все до сих пор проникаемся глубоким уважением и благодарностью этому человеку.

В коллеже я окончательно определился с дальнейшим направлением своего обучения. Поэтому я с головой окунулся в изучение информатики.

Университет и планы на будущее

Свой будущий университет я выбрал без колебаний – им должен был стать Донецкий Национальный Технический Университет, лучший технический ВУЗ. Со специальностью тоже определился довольно быстро – «Программное обеспечение автоматизированных систем». Выбор был сделан, оставалось лишь немногое – поступить. Для достижения этой цели пришлось приложить немалые усилия. В итоге всё закончилось (или только началось) благополучно – я был зачислен в университет в группу ПС-04в по итогам рейтингов.

Обучение в университете совершенно не было похоже на обучение в школе – здесь всюду требовалось проявление самостоятельности. На первом курсе пришлось привыкать, адаптироваться к новому месту обучения. К счастью, мне повезло – в моей группе учились замечательные люди! Все вместе, дружно, мы начали наш долгий путь вперед, к вершинам знаний.

Мне довелось общаться с замечательными преподавателями, прослушать множество интересных и захватывающих (и некоторых скучных) курсов.

Параллельно обучению в университете я проходил подготовку на военной кафедре, где нас обучали лучшие преподаватели. Они дали нам достойные военные навыки, воспитывали в нас командирский дух и лидерство. Результатом обучения на военной кафедре стало присвоение мне звания младшего-лейтенанта запаса.

За всё время обучения я ни разу не имел задолженностей по учебе, учил и сдавал всё вовремя, благодаря чему завершил обучение в бакалаврате с отличием. Я улучшил свои знания, постиг много нового, а главное – уверенно шёл и иду вперед для достижения поставленной цели. Именно поэтому решил обучаться в магистратуре.

В процессе учебы, я познакомился с прекрасным преподавателем и человеком – Федяевым Олегом Ивановичем. Благодаря тому, что он читал у меня не один курс, я понял, что своим научным руководителем вижу только Олега Ивановича. По обоюдному с ним согласию, так и произошло. Тема выпускной работы - «Автоматическое распознавание изолированных слов русского языка на основе вейвлет-анализа», по моему мнению, достаточно необычна и интересна, к тому же может быть реализована множеством различных методов.

Ближайшими планами на будущее является углубленное изучение английского языка и обучение в профессиональной фотошколе. Дальнейшие планы – организация собственного интернет-бизнесса, проведение фотовыставки своих работ для демонстрации достижений и навыков. Планирую обязательно научиться играть на акустической, а затем и на электрогитаре.