ФАКУЛЬТЕТ: Вычислительной техники и информатики
    КАФЕДРА: Электронные вычислительные машины
    СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: Системное программирование

Ссылки
Результаты поиска
Индивидуальное задание

Донецкая баскетбольная команда БК "Донецк"

В роли индивидуального задания мною было выбран рассказ о становлении баскетбольного клуба БК "Донецк". Данная тема была мною выбрана, потому что я с детства увлекаюсь баскетболом.В 2003 году я вместе со своей школой занял 3 место по баскетболу в Калининском районе.

Баскетбол - игра, которую придумал американский преподаватель Джеймс Нейсмит в конце XIX века, ныне входящая в программу Олимпийских игр.
    На территории нынешней Украины первые упоминания о баскетболе датированы 1921 годом, когда игра стала культивироваться в Чернигове. На территории Донбасса данный вид спорта стал развиваться несколько лет спустя - в Таганроге. Во времена Советского Союза в Донецке существовала команда мастеров "Шахтер", которая имела реноме сильного кубкового бойца. После обретения страной независимости, "горняки" становились по разу серебряными и бронзовыми призерами национального чемпионата, провели 24 матча в рамках еврокубков.
    В столице Донбасса имеются многолетние баскетбольные традиции, но профессиональной команды мастеров не было несколько лет. В 2006 году по инициативе Валерия Плеханова, который выступил учредителем, а также занял посты президента и играющего тренера, а также ветеранов донецкого баскетбола был организован БК "Донецк".
    Команда прошла все стадии становления и профессионального роста. В сезоне 2006/2007 гг. "Донецк" принял участие в турнире первой лиги. Дебютант соревнований профессионалов выиграл все 34 матча (рекорд, который можно только повторить, но никогда и никому не удастся побить) и завоевал право повыситься в классе.
    Следующий сезон БК "Донецк" провел уже в высшей лиге, причем накануне национального первенства у команды появился титульный спонсор в лице банка "Родовид", а Сергей Дядечко стал президентом нашего клуба. Симбиоз талантливой молодежи и опытных игроков, прошедших горнило Суперлиги, помог уверенно пройти турнирную дистанцию. В 56 играх регулярного чемпионата БК "Донецк" одержал 53 победы, один из лидеров команды Константин Галенкин был признан лучшим центровым турнира. "Тигры" стали обладателями малых золотых медалей и досрочно завоевали место в Суперлиге Украины.
    Накануне старта сезона 2008/09 во главе нашей команды стал олимпийский чемпион латыш Игорс Миглиниекс, а состав пополнили именитые титулованные легионеры и кандидаты в национальные сборные Украины, Белоруссии и Пуэрто-Рико. "Донецк" получил право стартовать в Кубке вызова ФИБА-Европа. Турнирные задачи перед амбициозным коллективом поставлены самые высокие: в год дебюта оказаться в числе призеров национального чемпионата и завоевать путевку в еврокубки.
    Талисманом нашей команды является "Тигр", а в цветовую гамму игровой формы входят белый, черный и оранжевый цвет. Тигр - один из самых крупных хищников семейства кошачьих, символизирует грацию, ловкость и огромную мощь. Донецкий "Тигр" является символом активности, борьбы, целеустремленности и успеха. Белый цвет символизирует чистоту, добродетель и радость, черный цвет во многих боевых искусствах означает высший ранг, а оранжевый - цвет праздника и благородства.