Угниченко Дмитрий Александрович

Магистр ДонНТУ Угниченко Дмитрий Александрович
Факультет: Вычислительной Техники и Информатики
Кафедра: Электронных вычислительных машин
Специальность: Системное Программирование (СП)

Разработка и отладка Web страниц с помощью браузера Mozilla Firefox и плагинов «Web Developer» и «Firebug»


На данный момент существует большое количество различных браузеров, в той или иной степени поддерживающих существующие стандарты HTML. Лично я отдаю предпочтение браузеру от корпорации Mozilla. Этот браузер имеет долгую историю (он написан на основе знаменитого браузера Netscape Navigator). Также этот браузер мне нравится тем, что он поддерживает систему плагинов - отдельно распростаняемых дополнений, при подключении которых можно изменить функциональность и выполнить настройку под свои нужды. И, наконец, этот браузер является свободно распространяемым с открытыми исходными кодами, что также немаловажно. Поэтому я и решил описать возможности, которые данный браузер предоставляет не только пользователю, но и разработчику Web страничек, насколько легким и удобным может быть процесс отладки написанных продуктов.

Mozilla Firefox является одним из самым популярным браузеров среди разработчиков и web-developers. Он привлекает к себе их внимание из-за тех возможностей, которые этот браузер предоставляет для отладки созданных проектов, исправления ошибок, улучшений. В стандартную поставку браузера включается java console (или «консоль ошибок»). Эта утилита позволяет выполнять отладку встроенных сценариев java-script. Но, гораздо большую функциональность браузеру придают сторонние плагины, которые можно скачать и установить с офицального сайта Mozilla Foundation. Сейчас я хочу рассмотреть два из этих плагинов - это Web Developer и Firebug. Оба из этих дополнений могут быть скачены по вышеперечисленным ссылкам с официального сайта дополнений. После их их установки и перезапуске браузера перед разработчиком открываются широкие возможности, которые я опишу ниже, по очереди для каждого из плагинов.

Firebug plugin

Как сказано на официальной страничке: «Firebug интегрируется с браузером Firefox, чтобы замечательно обогатить инструментарий разработчика. Вы сможете редактировать, отлаживать и исследовать CSS, HTML и Javascript «вживую», на любой веб-странице.» И это действительно так. Рассмотрим некоторые из функций данного плагина, а именно:

  • Просмотр и редакция HTML.
  • Построение CSS.
  • Мониторинг сетевых запросов
  • Отладка JavaScript
  • Исследование JavaScript
  • Логирование для JavaScript

Это далеко не полный перечень всех его возможностей. Так проект является открытым (opensource), то любой желающий может изменять и дополнять функциональность.

Для работы с плагином необходимо нажать клавишу F12 (Ctrl-F12 для работы с ним в отдельном окне). После успешного запуска получим следующее - рисунок 1а,1б.

Окно плагина firebug
Рисунок 1а. Начальное окно плагина firebug.


Окно плагина firebug
Рисунок 1б. Начальное окно плагина firebug.


Далее начинается собственно работа с плагином. Скажем, нам необходимо найти тот или иной объект в HTML-коде, или определить, как именно реализуется с помощью CSS текущий фрагент. Для этого просто необходимо мышкой выбрать необходимые опции в меню окна плагина. В нижеприведенном примере - это HTML в режиме Inspect. Теперь, перейдя на страницу документа, под курсором мыши мы заметим прямоугольную область, иллюстрирующую тут участок, с которм ведется работа. В окне плагина мы увидим те параметры HTML и CSS которые используются. Также, нажав на каждый из них, можно производит изменения и отслеживать их в динамике. Описанные действия проиллюстрированы на рисунках 2,3,4.

Рисунок 2. Выделенная область под курсором
Рисунок 2. Выделенная область под курсором.


Рисунок 3. Отображение используемого HTML кода в окне плагина.
Рисунок 3. Отображение используемого HTML кода в окне плагина.


Рисунок 4. Отображение используемого CSS кода в окне плагина.
Рисунок 4. Отображение используемого CSS кода в окне плагина.


Разработке данного проекта вышеописанные плагин был использован именно для этих целей. Однако, хотя здесь и не был использован java-script, плагин firebug может быть использован также для его отладки. Пример отладки изображен на рисунке 5.

Рисунок 5. Отладка Java-script кода.
Рисунок 5. Отладка Java-script кода.

На этом, как было описано выше, функциональность данного расширения, не ограничивается. Изучить его полностью и использовать в своих нуждах можно, загрузив по приведенным ссылках, предварительно установив Mozilla Firefox.

Web Developer plugin

Web Developer - второе расширение для браузера Mozilla Firefox, очень мощное и функциональное, которое позволяет производить быструю и эффективную отладку. После его установки в окне браузера появится дополнительная панель с инструментами, изображенная на рисунке 6.

Рисунок 6. Панель инструментов расширения WebDeveloper.
Рисунок 6. Панель инструментов расширения WebDeveloper.


Дальнейшая работа с плагином интуитивно понятна. К примеру, если нам необходимо выполнить работу с CSS (хотя не так полнофункционально, как с плагином Firebug), то можно щелкнуть меню CSS и заблокировать, включить или выключить.

Очень удобным для разработчика является возмоность просмотреть, как будет выглядить его проект на мониторах, с разным разрешением. Для этого необходимо использовать вкладку Resize. Здесь можно вручную задать необходимые разрешения экрана (800x600, 1024x768 и т.п.), а затем свободно переключаться между ними, приближать или удалять содержание. Данная функциональная возможность изображена на рисунке 7.

Рисунок 7. Пример использования плагина WebDeveloper
Рисунок 7. Пример использования плагина WebDeveloper.


Данное расширение также обладает богатыми функциональными возможностями, которые все описаны и доступны на официальных сайтах.

Перечень использованных источников

  • 1. www.getfirebug.com
    Официальный сайт дополнения.
  • 2. http://addons.mozilla.org
    Официальный сайт компании Mozilla, где размещается плагины для браузера Firefox, информация для разработчиков, информация по использованию плагинов.
  • 3. http://chrispederick.com/work/web-developer/
    Официальный сайт разработчика плагина WebDeveloper.