Магистр ДонНТУ Войтов Андрей Владимирович

Факультет вычислительной техники и информатики

Кафедра электронных вычислительных машин

Специальность: Системное программирование



Материалы по теме выпускной работы: Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске

Итоги командировки в Германию по стипендиальной программе им. Л.Эйлера

В марте 2009 года состоялась моя поездка в Германию, включавшаяся в состав стипендиальной программы. Целью поездки было сотрудничество со Штутгартским университетом и стажировка в IAS (Institut für Automatisierungs- und Softwaretechnik).

Наша группа состояла из меня, Лушпенко В.С., Якушика Л.Ю. и ассистентов Прудниковой В.В. и Чередниковой О.Ю. Руководителем группы был Лапко В.В.

В течение первых двух недель пребывания в Германии мы знакомились с институтом IAS и проектами, над которыми работают его сотрудники. Также в рамках ознакомления с работами Штутгартского университета в области информатики мы посетили семинар стажеров и научных сотрудников института системной динамики (ISYS), научные и учебные лаборатории института ISYS.
На фотографиях ниже - внешний вид лаборатории проекта GoalIAS (институт IAS) и биолаборатории (институт ISYS).

Лаборатория проекта GoalIAS (институт IAS)

GoalIAS - автоматизированный голкипер. Робот при помощи трех камер отслеживает положение мяча, рассчитывает его траекторию и движется в соответствующем направлении, чтобы отбить его. Его единственное слабое место - мячи, летящие по дугобразной траектории, которую он не может просчитать.

Биолаборатория (институт ISYS)

В биолаборатории института ISYS разрабатываются проекты, связанные с биотехнологиями, такие, как разведение культур бактерий. На фото - один из биореакторов лаборатории емкостью 20 литров.



Для нас также было организовано посещение HLRS (Höchstleistungsrechenzentrum Stuttgart) - уникального в Европе вычислительного центра сверхпроизводительных компьютерных систем. Директор HLRS проф., Dr-Ing.. Michael Resch ознакомил стажеров со структурой центра, архитектурой кластеров, MIMD-системы и отдела виртуальной визуализации машинных экспериментов.

Здание центра HLRS

В отделе визуализации машинных экспериментов нам были продемонстрированы в действии примеры визуализации решения задач расчета обтекания воздухом корпуса автомобиля и движения потоков воды в турбине гидроэлектростанции.

Визуализация машинного эксперимента





Следующие две недели были посвящены работе, состоявшей в ознакомлении с агентным подходом и разработке дополнительных функций существующего программного обеспечения для модели лифта.

Модель лифта

Нам было выделено рабочее место и необходимое оборудование - модель лифта (на фото) и компьютер с установленным программным обеспечением, необходимым для разработки ПО для модели лифта: среды разработки TASKING Embedded Development Environment и утилит погружения скомпилированной программы в память платы, управляющей моделью лифта.

Наша задача состояла в программировании поведения лифта при отключении основного источника питания. В этой ситуации лифт должен переключиться на аварийный источник питания, включить сигналы оповещения об аварийной ситуации, переместить кабины в обеих шахтах на ближайший этаж и прекратить функционирование до включения основного источника питания. Решение задачи затруднялось тем, что сигнал о выходе из строя основного источника питания приходил только на одну из двух управляющих плат, дублирующих функции друг друга. Несмотря на это, требуемая функциональность была почти полностью реализована.


Материалы по теме выпускной работы: Реферат | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске