Добро пожаловать

ДонНТУ Портал магистров Русский язык Украинский язык Английский язык

CMS Joomla! - Универсальное средство создания веб-решений

В индивидуальном разделе хотелось бы написать об одном из моих увлечений - создании веб-решений при помощи CMS.

Система управления содержимым, контентом (англ. Content management system, CMS) — компьютерная программа или система, используемая для обеспечения и организации совместного процесса создания, редактирования и управления текстовыми и мультимедиа документами (содержимым или контентом).

Было время, когда весь интернет был статическим - все его страницы были созданы при помощи единственной технологии - языка HTML. Этот язык разметки гипертекста был простым и доступным практически любому пользователю сети. Но сайты на чистом HTML было сложно редактировать и вносить изменения в дизайн и контент. Так, например, для смены дизайна сайта необходимо было внести изменения в каждый HTML-файл. А если этих файлов 100 или больше?..

Стремительное развитие сети привело к потребности в технологиях, позволяющих создавать динамические сайты, содержимое которых генерировалось бы в реальном времени и с легкостью поддавалось изменению. Тогда широкую популярность получили такие технологии как CSS, PHP, JavaScript, Flash и другие. Еще несколько лет назад создание динамического сайта с возможностью совместного добавления и редактирования контента ставило в ступор людей, отдаленных от интернет-технологий. Такую задачу передавали веб-разработчикам, которые при помощи вышеупомянутых и других средств реализовывали идеи заказчика. В итоге заказчик (за немалую плату) получал готовое решение, которое позволяло ему, не вникая особо в техническую сторону вопроса, управлять сайтом через интерфейс пользователя.

В настоящее время разработчику совсем не обязательно с нуля реализовывать весь проект. На помощь приходят уже готовые платформы, именуемые CMS. Таких систем достаточно много. Есть специализированные системы, направленные на помощь в реализации проектов определенного типа. Так, например, CMS Wordpress разработана специально для реализации блогов на ее основе. Кстати, это самая популярная в мире система, к тому же она бесплатна. На втором месте по популярности, но не по функциональности, стоит также бесплатная CMS Joomla! Она более универсальна, чем CMS Wordpress и предназначена для создания широкого круга решений. Также существует много других, как коммерческих, так и бесплатных CMS специализированного и универсального типов, но они значительно отстают по популярности от упомянутых выше.

Современные системы управления содержимым позволяют человеку, не знакомому с HTML, PHP, CSS и другими технологиями, за короткое время создать собственный качественный сайт в сети и успешно им управлять в дальнейшем. Весь процесс создания и управления сайтом ведется через простой и интуитивно понятный административный раздел (рис.1).

Административный раздел CMS Joomla!

Рис. 1. Web-интерфейс административного раздела CMS Joomla!

Основные особенности CMS Joomla!:

  • распространяется по лицензии GNU/GPL (бесплатно);
  • огромное сообщество пользователей и разработчиков;
  • возможность добавления нового функционала за счет расширений;
  • огромное количество расширений (на момент написания статьи - более 5 000);
  • универсальность, во многом благодаря расширяемости;
  • моментальное изменение всего внешнего вида сайта за счет шаблонов;
  • возможность внесения изменений и создания собственных расширений, шаблонов;
  • удобный, дружественный и понятный интерфейс.

Сама система написана на языке PHP и представляет собой набор текстовых и графических файлов, упакованных в инсталляционный архив. Архив свободно можно скачать с сайта разработчиков или тематических порталов. Использование кодировки UTF-8 позволило перевести CMS Joomla! на множество языков, среди которых есть русский и украинский.

CMS Joomla! является ответвлением CMS Mambo, также популярной, но коммерческой системы. Актуальная версия CMS Joomla! - 1.5.x. В настоящее время ведется разработка версии 1.6 с учетом пожеланий и заявок пользователей. Уже выпущена вторая бета-версия новой системы.

Логически контент в данной CMS представляется в виде разделов, категорий и материалов, которые вкладываются друг в друга. Их количество практически не ограничено. Одним из минусов системы является трехуровневая структура контента. В новой версии CMS (1.6) уже реализована многоуровневость, пользователь может создавать уровни по своему усмотрению.

Технический процесс создания сайта на CMS Joomla! достаточно прост, его можно разбить на несколько этапов:

  1. Инсталляция системы на сервер (хостинг).
  2. Наполнение сайта контентом (содержимым).
  3. Установка необходимых расширений (бесплатных, платных или написанных самостоятельно).
  4. Применение шаблона, найденного бесплатно в интернете, купленного или написанного самостоятельно.
  5. Создание и публикация необходимых модулей в нужных позициях, настройка параметров отображения контента.
  6. Открытие доступа к сайту для пользователей.
  7. Раскрутка и продвижение в поисковых системах.

Последовательность и количество этапов может меняться в зависимости от конкретных обстоятельств. Так, например, на разработку качественного сайта может уйти несколько недель, но все равно придется оплачивать хостинг. В данном случае, во избежание дополнительных затрат, можно начать разработку сайта на локальном виртуальном сервере (на собственном компьютере), а после завершения всех работ скопировать файлы и базу данных на хостинг.

Для нормальной работы системы необходим хостинг с поддержкой современных версий PHP и MySQL. Практически любой хостинг-провайдер предоставляет в стандартном пакете услуг все необходимое для работы CMS Joomla! Бесплатного хостинга это не касается.

При помощи CMS Joomla! можно создавать практически любые решения, от персональных страничек и блогов до порталов, социальных сетей и интернет-магазинов. При этом сроки разработки сайта предельно невелики, а сам процесс, на мой взгляд, достаточно интересен и увлекателен.

Полезные ссылки по теме:

  1. Joomla - Википедия: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Joomla
  2. CMS - Википедия: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Система_управления_содержимым
  3. Блог о CMS Joomla! для новичков: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://info-seller.com
  4. Русскоязычный форум о CMS Joomla!: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://joomlaforum.ru
  5. Главный сайт разработчиков CMS Joomla!: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://joomla.org

В начало