| UKR | ENG | ДонНТУ | Портал магистров ДонНТУ |
Магистр ДонНТУ Гарифуллина Инна Рифкатовна
Гарифуллина Инна Рифкатовна

 

Факультет компьютерных наук и технологий

Кафедра прикладной математики и информатики

Специальность: Экономическая кибернетика

Тема выпускной работы:

Прогнозирование себестоимости производства

Научный руководитель: Криводубский Олег Александрович

Реферат по теме выпускной работы

Содержание

  Введение
  Цели и задачи
  Актуальность темы
  Научная новизна
  Практическая значимость результатов работы
  Обзор исследований по теме
  Основные результаты
  Заключение
  Литература

Введение

  В условиях перехода к рыночной экономике себестоимость продукции является важнейшим показателям производственно-хозяйственной деятельности организации. Высокие энергозатраты на единицу производимой продукции осложняется значительной динамикой объемов производства и, соответственно, неустойчивостью позиций портфеля заказов. Это приводит к тому, что осуществляется традиционно расчеты затратного механизма при планировании и формировании производственной программы, не соответствующей фактическим показателям. Этот фактор является определяющим при формировании прибыли предприятия, в следствии чего, вместо определенной плановой прибыли к концу планового периода предприятие приходит к убыткам. Перечисленные особенности осложняют задачу формирования сырьевой базы с соответствующими колебаниями ценовой политики на закупку сырья, т.к. контрагенты — поставщики сырьевых материалов не имеют гарантий на объемы закупаемого предприятием сырья. Все это осложняется тем, что в данных условиях период планирования производства не превышает одного месяца, т.е наличие договоров с поставщиками и потребителями, заключенных на годовой период и более, ежемесячно сопровождается продукцией. Это приводит к неустойчивому финансовому состоянию предприятия, отсутствию стратегической политики предприятий по внедрению новой техники и модернизации оборудования, которые определяют механизм снижения энерго – и трудозатрат на производство. Исчисление этого показателя необходимо для:

  • оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики;
  • определения рентабельности производства и отдельных видов продукции;
  • осуществления внутрихозяйственного хозрасчета;
  • выявления резервов снижения себестоимости;
  • определения цен на продукцию;
  • обоснования решений о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.

  Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективной их работы. Результаты производственной, коммерческой, финансовой и других видов хозяйственной деятельности зависят от разнообразных факторов, находящихся в разной степени связи между собой и итоговыми показателями. Их действие и взаимодействие различны по своей силе, характеру и времени. Причины или условия, порождающие эти факторы, также различны. Не вскрывая и не оценивая направление, активность и время их действия, нельзя обеспечить эффективность управления. Качественно выполнить эту сложную работу можно только с помощью комплексного анализа хозяйственной деятельности, отвечающего современным требованиям развития рыночной экономики. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия.

  Формирование затрат производства является ключевым и одновременно наиболее сложным элементом формирования и развития производственно-хозяйственного механизма предприятия. Учёт затрат производства и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) занимает доминирующее место в общей системе бухгалтерского учета. В условиях самостоятельного планирования самими предприятиями номенклатуры продукции и свободных (рыночных) цен, применения действующей системы налогообложения возрастает значимость методически обоснованного учета затрат и калькулирования себестоимости единицы продукции, вырабатываемой на предприятии.[3] Недооценка этих показателей приводит к снижению темпов роста эффективности производства и, в первую очередь, отрицательно сказывается на размере прибыли и рентабельности.

Цели и задачи

  В современных условиях начального этапа капитализма отечественное производство сталкивается с проблемой низкой конкурентоспособности производимой этим предприятием продукции, что обусловлено высокими показателями затратного механизма и, соответственно, низкому уровню оплаты труда и потери материальной заинтересованности в результатах труда. Сокращение производственных затрат позволяет предприятию использовать экономический выигрыш на изменение инфраструктуры предприятий, ассортимента производимой продукции, приобретений новых технологий и модернизации основного оборудования. А также даст возможность увеличить фонд оплаты труда, повысить уровень квалификации производственного персонала и его заинтересованность в результатах труда. В соответствии с этим целью планирования себестоимости продукции является возможность ее снижения и обеспечение на этой основе минимально возможного уровня затрат на производство и рост накоплений. В соответствии с этой целью сформулирована следующая постановка задачи данной работы: разработать динамическую детерминированную экономико-математическую модель, которая позволяет определить варианты затратного механизма на любой наперед заданный период.

  Целью данной работы является определение структуры и вид модели динамического прогноза себестоимости предприятия. Для разработки модели необходимо:

  • осуществить классификацию переменных;
  • определить механизм формирования себестоимости по производственной цепи:

    сырье — технология — затраты — готовая продукция

  • создать логико-формальную модель взаимосвязи показателей калькулирования себестоимости;
  • разработать уравнение модели.

  Логико-формальная модель предназначена для определения структуры разделов и подразделов данных, содержащей экономические и производственные показатели деятельности предприятия планового и фактического характера.    Кроме этого логико-формальная модель позволит определить взаимосвязи между входными и выходными переменными в системе подготовки принимаемых решений СППР, реализация задачи планирования, учета и контроля, оперативное управление. Уравнение модели позврлит осуществить оперативный расчет затратного механизма на любой наперед заданный период времени.

Актуальность темы

   В современных условиях деятельность предприятия характеризуется отсутствием платежей и обязательных государственные заказов, снижением количества заказчиков. Вследствие этого плановый расчет себестоимости который делают экономисты, значительно отличается от фактической (наглядно представлено на рис.1). Это приводит к убыточной деятельности предприятия. Ситуации, возникающие случайным образом в течении планового периода приводит к нарушению планового показателя, что влечет за собой принятие решений по корректировки плановых показателей. Следовательно, с целью повышения эффективности деятельности предприятия необходимо делать динамический прогноз себестоимости продукции.

Отличие плановых показателей себестоимости продукции от фактических

Рис. 1 - Отличие плановых показателей себестоимости продукции от фактических (gif-анимация, 12 кадров, 6 циклов повторения, объем 92 Кб, реализовано в программе MP GIF Animator)

Научная новизна

  В современных условиях вопросы прогноза и управления себестоимостью являются определяющими при решении целого ряда производственных задач на промышленном предприятии. Переходные процессы в экономике стран, возникших на просторах бывшего СССР, сопровождаемые значительным падением объемов производства, резким подорожанием энергетических ресурсов и нестабильностью цен на внутренних рынках, обусловили тот факт, что существующие статические модели не дают достаточно точных и надежных результатов прогноза себестоимости. [11] В то же время разработка динамических моделей прогноза себестоимости требует наличия на предприятии высококвалифицированных специалистов в области моделирования и значительных временных затрат. Динамическая модель прогноза себестоимости на предприятии будет разработана впервые.

Практическая значимость результатов работы

  В данной работе приведено краткое описание методики решения задачи динамического прогноза себестоимости продукции промышленного предприятия и возможностей ее применения. Использование этой модели при оперативном управлении дает возможность принимать управленческие решения в ритме с процессом.

Обзор исследований по теме в Украине

  Проблемой прогнозирования занимались и занимаются ряд отечественных и зарубежных ученых. Билоусова И. занимается методами учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции Вместе с Чумаченко М. они рассматривают проблемы учета производственных затрат. [1, 2] Также методами учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции занимается Маренич Т. [7] Чухлиб А.А. опубликовал несколько известных статей по управленческому учету. [11]

Обзор исследований по теме в мире

  В качестве зарубежных ученых можно выделить Мубаракзянова Г.М., который разработал математическую модель себестоимости продукции. [8] Также Аржанова Т.Д. занимается прогнозированием показателей себестоимости в энергетике с помощью адаптивного экспоненциального сглаживания. Живога Я. В. и Чаруйская Л.А. опубликовали статью о прогнозировании уровня себестоимости добычи газа. [4] Урусова Е.А. разрабатывает экономико-математические модели в прогнозировании затрат при постройке судов. [10] Проблемами прогнозирования затрат на производство новой техники в условиях малой выборки занимается Кудянкин Н.Н. [6] В 80-х гг. свои работы по прогнозированию стоимостных показателей на основе многофакторных статистических моделей публиковали Саканцев М.Г. и Саканцев Г.Г. [9] Фирман Б.И. сделал свою математическую модель формирования затрат при комплексной переработке сырья. [12] Существует еще огромное количество ученых, которые занимаются проблемами прогнозирования и планирования затрат на производстве, их труды продолжают публиковаться, появляются новые модели.

Основные результаты

  Методика динамического прогноза себестоимости содержит:

  • математические модели предприятия и прогноза себестоимости;
  • методику идентификации этих моделей для конкретного предприятия;
  • алгоритм динамического прогноза себестоимости.

  В основе методики динамического прогноза себестоимости лежат множественная логико-концептуальная модель предприятия и динамическая модель прогноза затрат и калькулирования себестоимости.

  Множественная логико-концептуальная модель представляет собой описание на качественном уровне процессов формирования и расчета себестоимости продукции для промышленного предприятия как многоуровневой производственной системы с помощью аппарата теории множеств. Она включает в себя формализацию структуры предприятия в виде множества производственных подразделений с заданием характеристик материальных превращений и калькулирования себестоимости для каждого из подразделений.

  На основе множественной логико-концептуальной модели разработана динамическая модель прогноза себестоимости, позволяющая прогнозировать в течение заданного промежутка времени количество изготовленной продукции и себестоимость объектов калькулирования для любого производственного подразделения. Данная модель включает в себя подмодели прогноза себестоимости для конечного и промежуточного подразделения. Каждая из подмоделей представляет собой параметрическую нелинейную систему обыкновенных дифференциальных уравнений с заданными начальными условиями.

Заключение

  Применение данных моделей позволяет предоставлять руководству предприятия рекомендации по управлению его деятельностью на различных уровнях иерархии, которые дают возможность организовать процесс производства с минимальными затратами, усилить гибкость управления, что приводит к экономии материальных и денежных средств и способствует увеличению прибыли.

Литература

  1. Білоусова І. Методи обліку виробничих витрат і калькулювання собівартості продукції. // Бухгалтерський облік і аудит. — 2006, №9. — с.3-5.

  2. Білоусова І., Чумаченко М. Проблеми обліку виробничих витрат і калькулювання собівартості продукції в промисловості. // Бухгалтерський облік і аудит. — 2009, №4. — с.3-11.

  3. Волков А.В., Саранчин А.В., Чечиков С.Д. Управление себестоимостью выпускаемой продукции с применением информационных технологий нового поколения // САПР и графика,№4, 2010 г. [Электронный ресурс] / Сервер журнала САПР и графика, — http://www.sapr.ru/Article.aspx?id=14865

  4. Живога Я. В., Чаруйская Л.А. Прогнозирование уровня себестоимости добычи газа.// Проблемы совершенствования отраслевого планирования и методов управления в газовой промышленности. — М., 1982. — с.113-120.

  5. Криводубский О.А., Шушура А.Н. Динамический прогноз себестоимости продукции предприятия в режимах online и offline с использованием глобальной сети Internet // Вторая Международная научно-методическая конференция «Интернет — образование — наука — 2000», 10-12 октября 2000 г., Винницкий государственный технический университет. [Электронный ресурс] / Сайт Винницкого государственного технического университета, — http://www.vstu.vinnica.ua/ies2000/doclad/d/285.htm

  6. Кудянкин Н.Н. Прогнозирование затрат на производство новой техники в условиях малой выборки. // Вопросы повышения эффективности разработки производства и эксплуатации РЭА. — Рязань, 1982. — с.23-28.

  7. Маренич Т. Методи обліку витрат і калькулювання собівартості продукції. // Бухгалтерський облік і аудит. — 2006, №12. — с.19-25.

  8. Мубаракзянов Г.М. Математическая модель себестоимости продукции. // Труды НИИ управляющих машин и систем. — М., 1974, №12. — с.145-155.

  9. Саканцев М.Г., Саканцев Г.Г. Прогнозирование стоимостных показателей на основе многофакторных статистических моделей. // Эффективность разработки месторождений руд цветных металлов и схем их переработки. — Свердловск, 1982. — с.3-10.

  10. Урусова Е.А. Экономико-математические модели в прогнозировании затрат при постройке судов. // Экономика и организация производства в судостроении. — Николаев, 1990. — с.54-58.

  11. Чухліб О.А. Управлінське рішення щодо витрат у собівартості продукції. // Фінанси підприємства. — 2006, №2. — с. 129-137.

  12. Фирман Б.И. Математическая модель формирования затрат пи комплексной переработке сырья. // Повышение комплексности использования сырья в свинцово-цинковой подотрасли. — Усть-Каменогорск, 1981. — с.12-18.

  13. Харевич Г.Л. Проблемы стабильности планирования себестоимости // «Планово-экономический отдел» № 3, 2003 г. [Электронный ресурс] / Специализированный журнал для экономистов, — http://peomag.by/number/2003/3/17/

  14. Шишкин М.В. Разработка системы прогнозирования затрат // EUP.RU — Экономика и управление на предприятиях. [Электронный ресурс] / Электронная библиотека «Экономика и управление на предприятиях», — http://eup.ru/Documents/2003-01-13/1487E.asp

  При написании данного автореферата магистерская работа еще не завершена. Окончательное завершение: декабрь 2010 г. Полный текст работы и материалы по теме могут быть получены у автора или его руководителя после указанной даты.

Об авторе | Библиотека | Ссылки | Отчет о поиске | Бег — образ жизни |

© 2010 Гарифуллина Инна